ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Анатольевич Коршунов >> Публицистика >> «Я — Бейрут...»

«Я — Бейрут...»



Часть I. В осаде

Стратегия «новая», цели старые

«Я — Бейрут...». «Известия»

29.5.82

«Пришел час США на Ближнем Востоке!»— громогласно объявил государственный секретарь США А. Хейг, выступая в Чикаго перед организацией, именуемой «Совет внешних отношений». И сейчас же империалистическая пропаганда подняла шум о «новой» стратегии Вашингтона в ближневосточном регионе, о «новых» американских «миротворческих инициативах», о «конкретных шагах» США по урегулированию ливанского кризиса, ирано-иракского конфликта и «проблемы палестинской автономии». Хейг заявил также, что президент США направляет на Ближний Восток своего эмиссара Ф. Хабиба, известного тем, что после каждого его визита в этот регион здесь резко обостряется обстановка, а сам он начинает выступать в роли «гасителя» им же разожженного пожара. На этот раз вояж Хабиба планируется в рамках «новой» стратегии США.

Характерно, что в печати до сих пор появились лишь некоторые положения речи Хейга, но и они свидетельствуют о том, что Вашингтон намерен, как отмечает ливанская прогрессивная пресса, проводить отныне в регионе «политику силы» и «военного кулака» в сочетании с интригами, направленными на углубление раскола между арабскими странами и создание в арабском мире новых конфликтных ситуаций.

Стоит отметить и детали, сопутствующие провозглашению Хейгом «новой» стратегии США на Ближнем Востоке. Государственный секретарь США выступил со своей речью после того, как Тель-Авив совершил очередную провокацию: семь израильских самолетов атаковали в ливанском небе два сирийских и сбили их. А накануне израильский министр иностранных дел И. Шамир сделал угрожающее заявление в адрес Палестинского движения сопротивления, принимая Морриса Дрейпера, помощника государственного секретаря США по ближневосточным делам. И почти одновременно с выступлением Хейга в Чикаго высокопоставленным представителем Пентагона было объявлено, что правительство США информировало конгресс о своем намерении поставить Израилю еще 75 истребителей Ф-16, что вдвое увеличит количество таких самолетов, уже находящихся на вооружении сионистского государства. Кроме того, Вашингтоном решено поставить Тель-Авиву еще 11 самолетов Ф-15.

Что и говорить, прекрасные иллюстрации к заявлению Хейга о том, что на Ближнем Востоке «пришел час США»! Однако, как отмечают наблюдатели, Вашингтон намерен сочетать на Ближнем Востоке «политику кнута» с «политикой пряника», поделив, как всегда, роли с Тель-Авивом. Тель-Авиву предоставлено угрожать арабским народам агрессией, совершать провокации против Сирии, Ливана и Палестинского движения сопротивления, нагнетать в регионе напряженность. Вашингтон же одновременно с демонстрацией силы намерен устанавливать прямые и непрямые контакты со «сговорчивыми» арабскими деятелями и стараться найти таковых прежде всего среди палестинцев, чтобы расколоть Палестинское движение сопротивления и навязать палестинскому народу так называемую «автономию» в рамках политики Кэмп-Дэвида. Не скрывает Вашингтон намерения использовать ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке в результате ирано-иракского вооруженного конфликта, и попытаться сблизиться с теми арабскими странами, которые не были до сих пор его союзниками.

По словам Хейга, американская администрация решила вплотную заняться и «решением» внутриливанских проблем. Это «решение» направлено прежде всего против ливано-сирийско-палестинского сотрудничества, на вывод из Ливана сирийских вооруженных сил, находящихся в этой стране в соответствии с просьбой ливанского правительства и по мандату Лиги арабских стран, на ослабление, раскол, а затем и ликвидацию Палестинского движения сопротивления.

Стратегия «новая», цели старые — так комментирует широкая арабская общественность речь Хейга в Чикаго. Впрочем, как писала бейрутская газета «Ас-Сафир», и нового-то ничего нет в провозглашенной Хейгом стратегии США на Ближнем Востоке, а есть лишь намерение начать еще более активное и широкое вмешательство в дела этого региона. Резкой критике подвергли речь Хейга и другие бейрутские газеты. Так, «Аш-Шарк» зло высмеяла «крокодиловы слезы американской дипломатии» по Ливану и заявила, что политику Вашингтона в отношении Ливана можно охарактеризовать фразой: «Убей человека и приди на его похороны».

Отвергают вмешательство США в дела Ливана и многие видные ливанские политические и общественные деятели. Они заявляют, что Ливан, Сирия и Палестинское движение сопротивления — естественные союзники, сообща противостоящие общему врагу — Израилю и тому, кто его поддерживает,— США.

Арабские народы понимают, какую опасность для дела мира на Ближнем Востоке, для прочного и справедливого решения ближневосточной проблемы сулит тот самый «американский час», о котором так громогласно объявил Хейг в Чикаго. Понимают и будут продолжать борьбу против американо-израильских планов в регионе, в рамках какой бы империалистической стратегии они ни осуществлялись—старой или «новой».

31.5.82

Министр обороны Израиля А. Шарон, только что вернувшийся из США, вновь выступил с угрожающим заявлением, свидетельствующим, что Тель-Авив планирует вторжение в Ливан. С угрозами выступил также начальник генерального штаба израильской армии Р. Эйтан, заявивший, что Тель-Авив способен военным путем «решить» палестинскую проблему в Ливане. По его словам, возможность такого «решения» изучается в настоящий момент правителями Израиля.

Наблюдатели в Бейруте с беспокойством отмечают, что тон Тель-Авива стал еще более угрожающим после провозглашения государственным

секретарем США А. Хейгом так называемой «новой» стратегии Вашингтона на Ближнем Востоке.

1.6.82

Ночные маневры с применением авиации, танков и тяжелой артиллерии проведены израильской армией на границе с Ливаном и Сирией, а также в районе право-христианских сепаратистов в Южном Ливане. В маневрах участвовали дивизии, сконцентрированные Тель-Авивом в этих районах. Из Южного Ливана поступают сообщения, что положение там резко обострилось в связи с угрожающими заявлениями, сделанными в эти дни А. Шароном и Р. Эйтаном. Шарон, в частности, заявил, что Израиль будет наносить удары каждый раз, когда сочтет это «нужным», и не намерен ограничивать свою «свободу действий». Наблюдатели в Бейруте рассматривают только что проведенные Израилем боевые маневры как реальное подтверждение этой угрозы и средство давления на Ливан, Сирию и другие арабские страны перед появлением в регионе Ф. Хабиба и в связи с так