Литвек - электронная библиотека >> С Н Зигуненко и др. >> Газеты и журналы и др. >> ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04

ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 1
Подписная научно-популярная серия «ЗНАК ВОПРОСА» ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 2
ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 3

*
Редактор И. М. Шевелева


Издается с 1989 года


© Издательство «Знание», 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ


ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 4
ГЛОБУС

Станислав Славин. Убийцы прилетают из космоса?


ДОСТАТОЧНО БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ

И. С. Данилов. Спасение от радиации — дело рук самих облучаемых?

В. А. Жуков. «Темное» пространство и «темная» энергия?

В. А. Кишкинцев. Семейство элементарных структур?


ОТКРЫТИЯ, МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ

В. И. Щербаков. Таинственный памятник Голиафу?

М. Д. Струнина. Ходил ли Александр Македонский в Индию?

(Продолжение)


КАК ЖИВЕШЬ, HOMO?

В. Д. Ловчиков. Мой Карибский кризис, или

«Операция Анадырь»

П. П. Супруненко. Где веселее?

B. А. Жуков. Человек ритмичный?


МОДЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА

Н. И. Коровяков. Когда начинается статика движения?

Интеллектуальное оружие?

C. П. Сальникова. Алмазная схема аномалий?

Б. А. Тарасенко. Музей чисел.

П. С. Гуревич. Откуда ты приходишь, красота? (Окончание)


НАУКА В САДАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Валентин Устинов. Высокая женщина в черной аллее.


Читательский клуб



ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 5
ГЛОБУС
ЗНАК ВОПРОСА 2003 № 04. Иллюстрация № 6



Станислав СЛАВИН
УБИЙЦЫ ПРИЛЕТАЮТ ИЗ КОСМОСА?


Об авторе:

Славин Станислав Николаевич, журналист, литератору автор научно-популярных книг о Вселенной, о «белых пятнах» истории. Публикуются главы из новой книги.

…………………..
К ЧИТАТЕЛЮ
Каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни наблюдать в ночном небе сверкающий след от падающего метеорита. Тем не менее люди спокойно спят по ночам, а по утрам снова принимаются за повседневные хлопоты, не подозревая, что каждый день для них может стать последним. Ведь на нашу планету со всех сторон из космоса несутся убийцы — тысячи метеоритов, комет и более крупных «небесных камней». Они ежедневно пересекают орбиту Земли, а ведь падение километрового астероида равносильно термоядерной войне…

И все-таки пока еще есть время, давайте попробуем разобраться, насколько велика опасность. Есть ли у нас возможность предпринять что-либо для своего спасения или, прихватив белую простыню, надо уже немедленно отправляться на кладбище?..

НЕБЕСНЫЕ КАМНИ
Долгое время им отказывали даже в самом факте их существования. Парижская академия наук, к примеру, поначалу попросту не регистрировала «небесные камни», утверждая, что с неба не может падать ничего, кроме дождя, града и снега. И понадобилось несколько десятилетий, прежде чем «метеоры» (в переводе с греческого — «атмосферные явления») превратились в «метеориты» — падающие с неба каменные или железные тела. Тем не менее странности на этом вовсе не кончились…

СТРАННЫЕ ИСТОРИИ
Так что же падает с неба?

«Дата первого широкомасштабного исследования «небесного камня» известна — 13 сентября 1768 года», — сообщает в одной из своих работ питерский исследователь непознанного Юрий Коптев.

И далее добавляет такие подробности. Возможно, ученые мужи продолжали бы упорно отрицать, что камни могут падать с неба, но тут им не повезло. В тот день огромный булыжник рухнул во французском департаменте Мен при большом скоплении народа. Так что, волей-неволей пришлось назначить комиссию для расследования происшествия. В нее, среди прочих, вошел «и великий химик Антуан Лавуазье. Он тем не менее уже в самом начале следствия категорично заявил: «В небе нет камней, поэтому они не могут падать оттуда».

Впрочем, движимый научной добросовестностью, Лавуазье опросил свидетелей события и тщательно обследовал «артефакт». Он обратил внимание присутствующих на то, что камень был оплавлен. Однако из этого очевидного факта сделал неправильный вывод. Поскольку химический анализ показал, что данный кусок горной породы ничем не отличается от других подобных камней, Лавуазье заключил: обломок все время находился на земле, а оплавился при попадании в него молнии. Ну а что многочисленные свидетели уверяют, будто камень упал с неба и никакой молнии в то время не было, так это они «врут, как все очевидцы».

Однако камни продолжали падать, а молний опять-таки не наблюдалось. Пришлось последователям Лавуазье придумать другое объяснение — это, дескать, смерчи хулиганят. Со временем отказались и от этой теории, так как камнепад происходил и при тихой погоде…

В общем, в конце концов ничего не оставалось, как признать очевидное: камни могут прилетать к нам из космоса. И к началу XX века уже были достаточно хорошо изучены многие каменные и металлические метеориты. Однако они составляли (и составляют) лишь малую часть «небесного мусора», низвергающегося на наши головы.

НОВЫЕ СТРАННОСТИ
Тем временем камни с небес начали подкидывать человечеству новые загадки. В 1887 году один из научных журналов сообщил о метеорите, который был найден внутри спиленного бука. Причем древесина была черная, словно обгорелая. Скорее всего, говорилось в сообщении, раскаленный от прохождения атмосферы посланец небес застрял в дереве. Вроде бы все правильно.

Однако в отчете Британской ассоциации ученых отмечался и другой факт: 28 июля 1860 года в Дхурмсадле (Индия) с неба упал огромный камень, покрытый льдом. «При прикосновении к нему от холода немеют пальцы», — отметили добросовестные наблюдатели.

Еще одна загадка. Семья Сименсов — муж с женой и три их дочери — наблюдали грозу в Кестертоне (Мэриленд). Вдруг на лужайку рухнул камень, убив овцу. При этом камень довольно глубоко ушел в землю, а когда его извлекли на свет божий, оказалось, что он был круглый, словно бильярдный шар.

А вот вам еще один случай. 10 февраля 1896 года в небе над Мадридом произошел страшный взрыв. По всему городу полопались стекла, а стена здания, в котором находилось американское посольство, рухнула. Жители города в панике выскакивали из своих домов, многие в возникшей давке получили увечья. А газетчики потом отметили, что «пять с половиной часов над Мадридом висели светящиеся
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=