Литвек - электронная библиотека >> Анонимные Алкоголики (Анонимные Алкоголики) >> Самосовершенствование и др. >> АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ с историями >> страница 150
удовлетворяются). Мы сбрасываем со своих плеч груз прошлого, прекращаем беспокоиться о будущем, и начинаем жить в настоящем, день за днем. Нам даруется «спокойствие принять то, что мы не в силах изменить», и потому мы перестаем быть легко впадающими в гнев и чувствительными к критике.

Помимо этого, мы отказываемся от фантазий и принимаем реальность. Чем больше я пил, тем больше фантазировал. Я представлял, как поквитаюсь с теми, кто меня обижал и отвергал. В уме я снова и снова прокручивал воображаемые сцены, в которых меня волшебным образом выдергивали из бара, где я сидел, потягивая спиртное, и я мгновенно оказывался возвеличенным до позиции власти и престиж. Я жил в мире мечты. АА мягко увлекли меня за собой, чтобы я ушел от фантазий и раскрыл свои объятия навстречу реальности. И я обнаружил, что она — прекрасна! Ибо я наконец-таки стал жить в мире с самим собой. И с другими. И с Богом.


Примечания

1

В 1985 году в 114 странах насчитывалось 58 500 групп.

(обратно)

2

В 1985 году женщины составляли одну треть всех членов АА; люди до тридцати лет — около одной пятой.

(обратно)

3

Известный профессиональный игрок в гольф (ред.).

(обратно)

4

В 1988 году в АА было приблизительно 73 000 групп.

(обратно)

5

«Хайболл» — название коктейля (ред.).

(обратно)

6

Обязательно прочтите в Приложении часть II («Духовный опыт»).

(обратно)

7

Место, где состоялся первый в мире полет на самолете (ред.).

(обратно)

8

То есть наступать, выставив подбородок вперед (ред.).

(обратно)

9

В этой главе, написанной в 1939 году, когда в Сообществе АА было мало женщин, авторы исходят из предпосылки, что алкоголик в доме — это всегда муж. Но многие советы могут быть использованы теми, кто живет с женщиной-алкоголичкой, вне зависимости от того, продолжает она пить или соблюдает программу АА. Дополнительные источники информации приводятся в конце главы.

(обратно)

10

Сообщество членов семей анонимных алкоголиков — Ал-Анон — было образовано через 13 лет после того, как была написана эта глава. Хотя оно не связано с АА, оно использует общие принципы программы АА как руководство для мужей, жен, родственников и людей, близких алкоголикам.

Все написанное выше, хотя и обращено в основном к женам алкоголиков, ставит проблемы, с которыми сталкиваются все близкие страдающих алкоголизмом. Подразделение этого общества, Алатин, объединяет подростков детей алкоголиков. Если в вашем городе нет отделения общества Ал-Анон, вы можете обратиться по адресу: World Service Offlce of Al-Anon Family Groups, Вох 862, Midtown Station, New York, NY 10018-0862, USA.

(обратно)

11

Адрес АА находится в самом начале книги. Мы будем рады вступить с вами в контакт или помочь вам, если вы нуждаетесь в помощи.

(обратно)

12

Здесь описывается первый визит Билла к доктору Бобу. Позже эти люди основали Сообщество АА.

(обратно)

13

Здесь речь идет о первом визите Билла и доктора Боба к третьему члену АА. Встреча привела к созданию первой группы АА в Акроне (штат Огайо) в 1935 году.

(обратно)

14

Написано в 1939 году.

(обратно)

15

Написано в 1939 году. В 1987 году количество групп АА превысило 73 000. Сообщество АА действует в 114 странах и насчитывает в своих рядах более миллиона человек.

(обратно)

16

Члены Сообщества Анонимных Алкоголиков будут рады, если вы напишите нам по адресу: Р.О. Вох 459, Grand Central Station, New York, NY 10163, USA.

(обратно)

17

Пинта — около 470 граммов (ред.)

(обратно)

18

та поправка запрещала производство, продажу и перевозку спиртного на территории США (ред.).

(обратно)

19

Отмечается во второе воскресенье в мае (ред.).

(обратно)

20

1944

(обратно)

21

Отец Эд, старинный и замечательный друг АА, скончался весной 1960 года.

(обратно)

22

Олицетворение спиртных напитков. — Прим. пер.

(обратно)