ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анна Мария Зигмунд >> Биографии и Мемуары и др. >> Адольф Гитлер. Путь к власти

Адольф Гитлер Путь к власти


Адольф Гитлер. Путь к власти. Иллюстрация № 1

Предисловие

Журнал новостей «Дер Шпигель» назвал Адольфа Гитлера «страшнейшим чудовищем двадцатого века», в то время как нацистская пропаганда объявила его самым выдающимся сверхчеловеком в истории.

Вряд ли найдется личность, окутанная столь непроницаемой атмосферой демонизма, как Адольф Гитлер. Да и Третий рейх в двадцатом веке казался инородным телом на политической карте мира, монолитным блоком, резко отмежеванным от всего, что ему предшествовало, и от того, что последовало после его падения. Тяжкое наследие Адольфа Гитлера по-прежнему занимает наши мысли: тени нацистского режима тянутся в будущее, оказывая влияние на все последующие поколения вот уже на протяжении шестидесяти лет после краха фашистского режима. Сложившиеся представления о том времени делают весь период истории непонятным, необъяснимым. Эти распространенные и исторически необоснованные воззрения вызывают ощущение, будто тогда на Землю приземлились существа с другой планеты, пробесчинствовали здесь двенадцать лет и бесследно исчезли. Любое изолированное рассмотрение Третьего рейха — ошибка, любое отделение его от сферы повседневности приводит к заблуждениям. Кровавая диктатура Гитлера становится объяснимой благодаря рассмотрению исторических предпосылок и их взаимосвязи, а также анализу превалирующих настроений в обществе. Разрушительная харизма фюрера сложилась под влиянием событий совершенно обычных, повседневных, его становление в роли диктатора происходило по образцу восхождения к власти других тиранов. Адольф Гитлер скрывал свою сущность: при жизни его образ окутывала сплошная ложь. Искусная пропаганда создала некий фантом, который из-за отсутствия объективных данных жив до сих пор. Этот фантом прошлого и многочисленные неистребимые мифы о Третьем рейхе делают необъяснимым факт, что нормальные люди поддались соблазну фашизма.

Задача этой книги — дать ответ на важнейшие и наиболее часто возникающие вопросы о Гитлере и его режиме. Книга написана на основании современных научных исследований с привлечением новейших материалов (по этой теме странным образом возникают все новые источники информации). Здесь описаны факты биографии: происхождение фюрера, его жизнь в Вене, бегство от службы в австрийской армии. Дан анализ невероятного взлета Гитлера в ракурсе его пропагандистских заявлений, влияния, которое он оказывал на свое окружение, сделана попытка ответить на вопрос: почему никто не попытался убить Гитлера?

Анна Мария Зигмунд, декабрь 2005

Почему личность Гитлера вызывала восторг у такого количества немцев?

Очарование зла
«Очарование, состояние гипноза… наверное, такой была моя первая психологическая реакций», — писал студент, слышавший, как Гитлер выступает в Мюнхенском замке в 1927 году 1. «Я оглядывался по сторонам, пока не остановил взгляд на одной аристократке. Она 2 встала со своего места рядом с Гитлером и села напротив него на табурет у рояля и оттуда с восторгом слушала его речь, молитвенно сложив руки и не сводя с него глаз». Действительно, во время выступлений Гитлера происходило что-то необычайное. Многие, кто уже привык к его словам, и те, кто был знаком с ним лично, чувствовали силу внушения речей этого демагога. И очень немногим удавалось противиться силе его слов.

Сейчас трудно объяснить способность влиять на аудиторию, которую отмечали у фюрера многие свидетели. Речи Гитлера с их невыносимым пафосом и пронзительным, захлебывающимся голосом, записанные на магнитофонную пленку, производят, скорее, отталкивающее впечатление 3. Изучая работы многочисленных биографов, мы не находим ничего, что говорило бы о яркой, увлекательной жизни Гитлера или его необычайной личности. Собственно, перед приходом в политику Гитлер вел тихую, незаметную жизнь: слабенький школьник — упрямец, но в целом ничем не выдающийся, художник-самоучка — ему не удалось поступить в школу живописи, храбрый, но незаметный солдат— дослужился только до ефрейтора.

А потом начались поразительные метаморфозы и взлет. Как «politicus ex machina», как сила, возникшая из ничего, вдруг появляется этот Адольф Гитлер, который, в отличие от Иосифа Сталина, занимавшегося политической деятельностью с ранней юности, вступил в партию только в тридцать лет.

Вдруг этот серенький человечек из Австрии, за которым изначально не стояли ни деньги, ни происхождение, ни поддержка государства, стал вершить судьбы двадцатого века: изменил карту Европы и повернул весь ход мировой истории. Кровавый след его деяний — единственный в своем роде. По мере расширения нацистского режима, основывавшегося на энергии фанатиков, Гитлер без колебаний сметал со своего пути всех противников, ему довольно долго удавалось побеждать в блицкриге. Он сознательно развязал мировую войну, которая достигла ранее неведомых для войны масштабов, а его личные стремления — последовательная, непримиримая расовая борьба — приобрели невероятное распространение. Чудовищная единоличная власть, которой Гитлер неизменно обладал до падения Третьего рейха, превосходила власть всех абсолютных тиранов прошлого.


Попытки объяснить феномен человека, которого в начале карьеры восторженно-иронически называли «королем Мюнхена», начались вскоре после появления Гитлера на политической арене 4. Теории в основном звучали из двух противоположных лагерей: среди заядлых сторонников Гитлера и среди его не менее заядлых врагов. Одни объясняли харизматическое влияние их фюрера Божьим даром: «Произошло чудо. Неизвестный солдат, испытавший тяготы мировой войны, герой — он послан нам свыше»5. В листовках нацистской пропаганды не уставали повторять: «ОН ниспослан нам провидением»6. Другие всеми возможными средствами пытались разоблачить в обличье Гитлера демона. Уже в 1924 году, когда Гитлер предстал перед судом по обвинению в попытке государственного переворота, репортеры опрашивали жителей Леопольдинга с целью выяснить, не проявлял ли обвиняемый в путче Гитлер признаков разложения морали. Газета «Мюнхенер пост» поведала тогда о таком его злодеянии, мол, в детстве Гитлер якобы украл облатку из церкви и плюнул на нее! Позже выяснилось, что это неправда.

Именно харизма Гитлера способствовала увеличению популярности ДАП (Германской рабочей партии), предшественницы НСДАП (Германской национал-социалистической рабочей партии). Остальные представители этой маленькой организации не сыграли особой роли в