Литвек - электронная библиотека >> Vegetarianka (Vegetarianka) >> Фанфик и др. >> Thor. Radioactive (СИ)

Vegetarianka Thor. Radioactive

=== Часть первая ===

=== Пролог ===

Рядом со мной пролетает яркий голубой луч. Я инстинктивно закрываю голову руками. Он ударяет в припаркованную в двух шагах машину. Мгновение — и ее подбрасывает в воздух, словно жестяную банку. Вокруг раздаются крики, люди бегут в противоположную от меня сторону. Я же, наоборот, даже не думаю поворачивать. Бегу в самое пекло. Это самая глупая идея, которая когда-либо приходила мне в голову, но когда мир рушится вокруг, знаете, думать долго не приходится. Просто что-то щелкает — ты срываешься с места и бежишь выполнять задуманное.

Еще один заряд попадает в стеклянное здание. Осколки везде. Они сыпятся с неба, словно капли во время дождя. Все это безумие напоминает роскошные спецэффекты голливудского фильма, но, увы, это суровая реальность. Возможно, последние минуты Земли и всех девяти миров.

Ноги безумно сводит от усталости. Весь сегодняшний день прошел на бегу. Я тяжело выдыхаю воздух из легких и, стискивая зубы, ускоряюсь. Вдалеке уже виднеется пристань, которая охвачена пожаром. Видимо, несколько судов с нефтью взорвались. Да, проще уничтожить всю планету, чем устранить все последствия страшной войны.

— Старк! — кричу я в наушник.

Несколько секунд слышится только шипение.

— Ты уже там? — наконец-то отвечает запыхавшийся голос.

— Да! — увернувшись от непонятных кусков мусора, парящих в воздухе, сказала я.

— Погоди! Немного…

— Не могу!

— Буду через пару секунд, — заверяет меня Железный человек.

— Очень жду!

В наушнике снова появляются механические звуки.

Тем временем я на бешеной скорости несусь прямо к обрыву, где только камни, омываемые океаном. Даже при самом удачном падении мое бренное тело повстречается с валунами. Высота тринадцатиэтажного дома. Ну, что? Каковы мои шансы на то, что от меня хоть что-нибудь останется? Я же говорила, глупая безумная затея.

— Старк!!! — снова взываю я.

— Уже здесь!

Я поворачиваюсь, но вижу позади себя только миллионную армию стальных монстров, и ни одного стального человека, желающего мне помочь.

— Я не вижу тебя!

— Ну, хорошо, я соврал.

— Быстрей, иначе…

Я не успеваю закончить фразу. Земля буквально уходит из-под ног. Какая-то веревка, за которую мне удается зацепиться на ходу, рвется, когда я пытаюсь остановить свое свободное падение. Слишком поздно. Я лечу в бездну.

=== Глава 1 ===

— Все будет в порядке, — заверила меня лучшая подруга.

Я кивнула.

— Мы что-нибудь придумаем, — в сотый раз пообещала Джейн.

Она провела по пуленепробиваемому стеклу рукой. Прозрачная стена, которая отделяет меня от всего мира. Единственное, что может спасти окружающих от ядовитой энергии в моем теле.

— Хорошо, — промямлила я.

Наверное, мое лицо должно казаться весьма спокойным со стороны, если она улыбается.

— Целители сделают все, что в их силах, — раздался бас громовержца. Если бы я не знала всю правду об этом сверхчеловеке, то решила бы, что это просто шут в доспехах и красном плаще.

— Тебе нужен отдых, — полушепотом сказала Джейн. Ее глаза полны ужаса. Еще бы!

— Мы навестим тебя завтра, — говорит Тор, обернувшись на прощание.

Наконец-то за ними закрылись массивные двери, и в большом просторном помещении воцарилась тишина. Гул в ушах от перемещения в пространстве прошел, но мыслить удается все еще с трудом. Медленно передвигаясь по просторной светлой темнице, я погрузилась в свои мрачные мысли. Как мне удалось докатиться до такой жизни? Возможно потому, что половина моих родственников и друзей состоят в компании Щ.И.Т. Да, скорее всего. Или возможно из-за моей лучшей подруги — аспирантки университета, занимающейся аномальными явлениями, которая, по совместительству, является невестой будущего царя Асгарда. А может быть потому, что я — русская? Ох, кого я пытаюсь обмануть, давайте будем честными сами с собой. Я просто самая настоящая идиотка, которая чуть не уничтожила всю планету.

Острая боль во всем теле заставила меня осесть на прохладный мраморный пол. Господи, пожалуйста, не превращай меня в зеленого монстра. Я закрыла глаза, пытаясь расслабить мышцы. Тщетно.

— Ненавижу тебя, Беннер, — прошипела я. Как только мне хватило глупости согласиться на эту авантюру? Всем известно, что альфа-излучения, да вообще любые излучения — не главный конек доктора Роберта, но моя сестра Наташа была так убедительна, когда говорила о возможной практике за границей. Для меня это показалось тогда невероятным шансом на миллион. Обучение в Америке, в Нью-Йорке, и не просто в каком-нибудь вузе, а у самого миллиардера Энтони Старка, по совместительству Железного человека — спасителя всего человечества. Я незамедлительно согласилась. Видимо, она думала, что таким образом сможет контролировать свою младшую сестру. И что в итоге? Неудачный опыт — и вот я уже не просто семнадцатилетняя девушка, начинающий химик, а опасный заряд радиоактивного излучения. В первые же минуты энергия внутри меня поразила несколько подземных этажей башни. Ход туда был теперь закрыт на ближайшие лет пятьсот. Хорошо, что Старк предусмотрел такое и покрыл стены свинцом. Но это все равно не спасло. Меня заперли в стеклянную колбу до приезда половины сотрудников злополучного Щ.И.Та. Радиация была настолько сильная, что сочилась сквозь толстые стенки моей камеры. Никто не знал, что делать. Все сновали со счетчиками Гейгера с широко распахнутыми глазами. Потом приехала Джейн с профессором Селвигом. Ему удалось сковать радиацию внутри меня при помощи виновника моей трагедии Беннера, но это не дало нужных результатов. Я все еще излучала смертельные для людей, да и для всего живого дозы. Решение пришло очень быстро, вместе с «гениальной» мыслью Тора, который по счастливой случайности прилетел на Землю забрать Джейн. Меня отправили в другой мир, на другую планету, на другой конец Космоса — в Асгард. В любой другой день я была бы счастлива такому шансу, но не сейчас, когда оказалась взаперти. Мне нельзя было покидать пределов этой прозрачной сферы. Нельзя было увидеть природы другого мира, оценить архитектуру пышных замков вблизи. Единственное, что я могла себе позволить — это наблюдать, как яркая звезда заходит на небосклоне, окрашивая колонны в кровавый цвет.

Роскошное убранство главного дворца поразило меня с первых секунд. Расписной потолок уходил далеко вверх, стены были покрыты мозаиками, а через огромные окна просачивался свет, отражаясь на полу, который также был украшен всевозможными картинами.

— Какая не была бы