Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Ефремович Школьников и др. >> Военная проза и др. >> „В квадрате 28-31“

„В квадрате 28–31“


„В квадрате 28-31“. Иллюстрация № 1

В тыл врага

Пусть войной земля оглушена,
Будет день — наступит тишина.
Обойдет она хлеба и травы,
И твое благословит жилье.
Но мечтать о ней имеет право
Только тот, кто бьется за нее…
Степан Щипачев

В прифронтовом городке

Валдай. Тихий уютный городок на перепутье дорог, ведущих в Москву и Псков, Ленинград и Новгород, Боровичи и Ярославль…

Впервые он упоминался в «Писцовой книге Деревской пятины Новгородской земли» без малого пятьсот лет назад. Спустя триста лет, 28 мая 1770 года, императрица Екатерина II указом повелела село Валдай учинить городом «наподобие прочих российских городов».

Древен, седовлас город. И не менее древни легенды и народные поверья, связанные с ним. Вот одно из таких поэтических преданий.

Будто в XV веке разбился здесь новгородский вечевой колокол, который вывозил из города на Волхове московский князь Иван III. С тех пор и зазвенели по всей Руси знаменитые валдайские колокольчики. И звон-то у них не простой. Валдайские мастера постигли тайну литья, поэтому колокольчики, изготовленные когда-то местными умельцами, издают звон то серебряный, то малиновый…

Немало знаменитых людей побывало в Валдае: останавливался в нем Александр Сергеевич Пушкин; город провожал в кавказскую ссылку Михаила Юрьевича Лермонтова; проезжал через Валдай, совершая путешествие из Петербурга в Москву, Александр Николаевич Радищев; выступал здесь Лев Николаевич Толстой. Изумляли красоты Валдая Надежду Константиновну Крупскую…

В грозовое лихолетье сорок первого года красавец Валдай, тихий немноголюдный центр Ленинградской области, стал прифронтовым городом. Здесь, в лесу на берегу озера Ужино, разместился штаб Северо-Западного фронта. Отсюда, из Валдая, осуществлялось оперативное руководство действиями фронтовых частей, партизанских отрядов, разведывательных и диверсионных групп.

…Короткий зимний день угасал. В точно назначенное время в кабинете уполномоченного Ленинградского обкома партии по руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте старшего батальонного комиссара Гордина собрались руководители отделов, представители Валдайского районного комитета партии и районного Совета депутатов трудящихся. Приехал и начальник партизанского отдела штаба Северо-Западного фронта полковой комиссар Асмолов.

Каждый, кто присутствовал здесь, знал, что уже полгода в тылу противника, юго-западнее озера Ильмень, активно действуют партизаны Ашевского, Белебелковского, Дедовичского, Дновского, Залучского, Молвотицкого, Поддорского, Славковского и других районных отрядов. Все они объединены в партизанскую бригаду. Военный совет фронта назначил ее командиром батальонного комиссара Николая Григорьевича Васильева, начальника Новгородского Дома Красной Армии, человека решительного и мужественного. Комиссаром бригады обком ВКП(б) утвердил Сергея Алексеевича Орлова, секретаря Порховского районного комитета партии, опытного партийного работника, отзывчивого, душевного человека.

Партизаны держат под своим контролем почти десять тысяч квадратных километров отвоеванной у оккупантов земли. В деревнях и селах Партизанского края люди живут по восстановленным законам Советской власти, работают сельские Советы, школы, медицинские пункты.

Но за последнее время сведения, поступавшие из-за линии фронта от разведчиков и подпольщиков, свидетельствовали о том, что вокруг «Партизанской республики» стали усиленно концентрироваться гитлеровские части, переброшенные сюда из тыловых районов и оттянутые с фронта, а также карательные отряды.

— Вот радиограмма командира Второй партизанской бригады Васильева, — сказал Гордин, открывая совещание. — По сообщению подпольщиков, в городе Дно появился новый карательный батальон. В поселок Дедовичи прибыло подкрепление фашистскому гарнизону подполковника Шмидта. А вот информация из разведотдела фронта: по донесению разведгруппы, на станции Чихачево разгружаются железнодорожные платформы с пушками и минометами. Вам известно, товарищи, что принято решение отправить для усиления обороны края свежие силы. Надо подумать, какие отряды пойдут в первую очередь.

В кабинете царила строгая деловая обстановка. На совещании обсуждались все, даже самые мелкие детали будущей операции, пока недоступные большому кругу лиц, поскольку обстановка требовала соблюдения секретности. Было намечено, какие именно отряды и диверсионные группы направятся в Партизанский край.

„В квадрате 28-31“. Иллюстрация № 2 Б. П. Гордин, уполномоченный Ленинградского обкома партии по руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте.


Первой должна была пойти Пятая бригада. Она формировалась в Валдае из отрядов — Пестовского, Валдайского, Боровичского, Хвойнинского, Окуловского и других районов Ленинградской области и Бологовского района Калининской области.

Совещание закончилось. Все разошлись. Остались только Асмолов и Гордин. Закурили. Синеватый табачный дымок потянулся к потолку. В тишине кабинета было слышно, как за расписанным зимними узорами окном свистел ветер, где-то под крышей поскрипывало железо.

Асмолов и Гордин подошли к стене, на которой за плотной занавеской висела карта-десятикилометровка.

— Мне представляется, бригаду надо переправить сюда! — Гордин указал на обведенный красным квадрат. — Район пока не обжитый, в нем пусть и действует.

В северной части квадрата черной ниткой тянулась железная дорога от станции Дно до станции Волот. Виднелись голубые извилины Шелони, Полисти, Белки, Полонки, синие пятна озер — Должинского, Баревского, Вашковского, темные волоски-разнопутья большаков и проселков, зеленые очертания лесов…

— Район подходящий. И очень нужный для нас. Освоим — значит, Дновский узел под нашим контролем и северные границы Партизанского края прикрыты, — заключил Асмолов. — Думаю, что Васильев и Орлов будут довольны. Итак, Василий Порфирьевич, затверждаем. Квадрат двадцать восемь — тридцать один, идет «пятерка».

Много верст в походах пройдено…

Партизаны Пестовского отряда в своем лесном лагере собрались у радиоприемника. Слушали Москву.

— «От Советского Информбюро. Сводка за восьмое октября тысяча девятьсот сорок первого года… — Диктор
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=