Литвек - электронная библиотека >> Алёна Волгина >> Любовная фантастика и др. >> Моя прекрасная хэри (СИ)

Алёна Волгина Моя прекрасная хэри

Пролог

Все меня спрашивают, кто такие хэри, да откуда эта напасть свалилась на нашу голову? Что я могу сказать? Внешне их никак не отличить, человек и человек, мимо пройдет — не заметишь. Да и делишки свои они предпочитают обделывать по-тихому. Одно знаю: как не заладится у тебя волшебство, один раз не выйдет, другой, третий, значит — точно, где-то хэри возле тебя крутится, супостат этакий, да пакостит исподтишка. Ещё сказывают, будто все хэри кольца особые носят с камнем чудным, радужным, да не больно верю я в эти басни.

— А как же говорят, будто хэри предназначены хранить мир человеческий от последствий чародейств неразумных, на которые многие маги горазды, да и самих колдунов, случается, оберегают?

— Брехня! Каждый чародей сам себе мера и щит, и чужие указчики ему не надобны!

Ридд Уольский, «Беседы с Девонхором»
С некоторых пор моей самой большой мечтой было — сочинить сказку. Главной героиней я собиралась сделать обычную девушку, которую вдруг угораздило попасть в волшебную страну. Да, признаюсь, девушка была похожа на меня. Итак, наша героиня падает в кроличью нору… нет, телепортируется вместе с автобусом… хотя нет, здесь кроме меня еще куча пассажиров. Лучше так: добавим к моим талантам навыки экстремального вождения, устроим мне — то есть, нашей героине, конечно — маленькую безобидную аварию, и когда она очнется, то увидит…

Дальше не придумывалось. Я невидяще смотрела в заиндевевшее окно автобуса, а в голове крутилась одна картинка: озадаченная героиня топчется на площади старинного городка, разглядывая средневековый антураж. Да, сочинять фэнтези — это вам не баран чихнул! И умеют же люди!

В последнее время чтение подобных книг стало моим главным развлечением, прямо скажем, единственной отдушиной в моей беспросветной жизни. Эскапизм! — заявила мне младшая сестренка с присущей подросткам категоричностью и посоветовала почитать Пелевина. Детская дурь! — вынесли вердикт родители, но никак не препятствовали моему новому увлечению. Мудро. Почти каждый вечер, возвращаясь из института, я открывала очередную книгу и ненадолго погружалась в чарующую атмосферу старинных замков, эльфийских лесов, захватывающих приключений и, конечно же, сказочно красивой любви. Моя собственная жизнь после этого казалась ещё скучнее. Почти все мои подруги к середине четвертого курса озаботились поисками хорошего работодателя или мужа, одна я бездумно дремала на лекциях, готовилась к экзаменам, иногда выбиралась куда-нибудь с подругами, и при этом моё воображение, казалось, жило собственной жизнью, представляя меня эльфийской прнцессой, отважной охотницей или даже могущественной ведьмой. Такая вот параллельная жизнь…

— Жизнь — штука сложная, — вдруг пробубнил кто-то над ухом. Я огляделась. Большинство моих попутчиков дремали, убаюканные ровным гулом мотора и уютным теплом салона после мерзлой завьюженной улицы. Декабрь в этом году выдался очень правильным. Рядом со мной сидел старичок в опрятном пальто с длинным шарфом, с приятным улыбчивым лицом. Дедок-домовичок, — мысленно окрестила я его.

— Жизнь — она как моток ниток, дорог много, и все перепутаны, — улыбнулся дедок. — Свою колею искать надо. А уж как найдёшь, только держись!

— Это да… — пробормотала я, подивившись, насколько слова старика соответствовали моим мыслям. Только вот где её искать, колею эту, будь она неладна…

— Уж ты-то найдешь! — дедок ободряюще похлопал меня по руке и заторопился к выходу. Уже у дверей он оглянулся на моё растерянное лицо и подмигнул. Очень приятный старичок.

Улица встретила меня порывом ветра и пригоршней снега в лицо. Зажмурившись, я оступилась и чуть не скатилась кубарем с автобусных ступенек, но тут чья-то крепкая рука ухватила меня под локоть.

— Осторожней, принцесса! — передо мной мелькнули блестящие глаза и яркая улыбка. Парень аккуратно поставил меня на снег и ловко проскользнул, прямо-таки ввинтился в переполненный салон.

— Спасибо… — прошептала я вслед уходящему автобусу. Вот он, закон подлости в действии! В кои-то веки повстречается тебе такой принц — высокий, обаятельный и симпатичный, а ты обязательно выглядишь пугалом и мямлишь что-то невнятное. Ну и ладно, — подумала я и зашагала к дому.

Дорогу очень хотелось проутюжить чем-нибудь снегоуборочным. Снег летел прямо в глаза, пришлось поднять воротник. Показалось, что впереди среди прохожих мелькнул шарф тогдашнего старика… нет, не может быть, он же вышел раньше на пару остановок. Я завернула за угол и тут же столкнулась со своим Домовичком нос к носу. Старик, шатаясь, хватался за фонарь и судорожно пытался вдохнуть. Сердце?! Инфаркт? Я попыталась усадить бедолагу на снег.

— Сейчас… сейчас… — руки у меня дрожали, когда я пристраивала ему под голову свою объемистую сумку. «Скорую» надо! Как назло, телефона у меня при себе не было. Редкие прохожие не обращали на нас никакого внимания, даже странно. Конечно, народ у нас флегматичный, но не настолько же!

— Подожди, — дедок хватался за меня, вложил что-то в руку. Я не глядя сунула это в карман. — Кольцо… скажи Кондору… я…

— Сейчас, сейчас. Эй! — я бросилась к проходящему мимо мужчине. — Вызовите «скорую»! Человеку плохо!

— Тебе, что ли? — мужчина легонько отстранил меня за плечи. Я оглянулась. На снегу одиноко темнела моя сумка. Старик исчез. Слова застряли у меня в горле.

— Закусывать надо, — мужик похлопал меня по плечу и потопал дальше. Что это было, галлюцинация? Психоз? Ну ты, Маринка, даёшь! Я растерянно отряхнула сумку, повесила на плечо. Пальцы вдруг нашарили в кармане какой-то предмет, меня обдало жаром. На ладони лежало кольцо с крупным камнем, переливающимся всеми оттенками радуги.

Глава 1

Эх, кабы знал король Беорг, чем обернется для него помощь Анхорморта против мятежных баронов! Поди, десять раз подумал бы, прежде чем соглашаться на «великодушное» предложение северного соседа! Но Беорг был только рад могучему союзнику, вот так и пришли хормские отряды на наши земли. Во главе их стоял сам король Кейтра, а над ними гордо реял их знак — Белый Волк. Союз был скреплен женитьбой пожилого Беорга на юной Роанне, дочери Кейтры. Хормцам была обещана приличная доля добычи, а также новые земли на северо-востоке. «Волки Кейтры» потрудились на совесть, баронов отделали знатно. Сложности начались потом. С чего бы нам глодать голые скалы, когда здесь есть земли получше? — подумали хормцы, осмотревшись в Андарии. — И правит этими землями