Литвек - электронная библиотека >> Елена Степановна Тринова >> Сказки для детей >> Северные сказки >> страница 3
Белая ворона.

— Совершенно справедливо.


КЛЯТВУ ДРУЖБЫ ЗАБЫТЬ — ГОЛОВЫ НЕ СНОСИТЬ

Давным-давно, когда на земле круглый год стояло жаркое лето, жили-были в одной стране четыре брата-близнеца: Север, Юг, Запад и Восток.

Все они появились на свет в один день. Только старший из братьев — Восток — родился на утренней зорьке, Юг — в жаркий полдень, Запад — при закате солнца, а самый младший — Север — тёмной ночью.

Росли братья не по дням, а по часам.

Через неделю они бегали быстрее резвых козлят, а через год трудились в поле с отцом вместе.

Прошло несколько лет. Крепкими, сильными стали Север, Юг, Запад и Восток. Не было на всей земле искуснее их пахарей, рыбаков и охотников.

Жить бы такой семье да радоваться! Но не тут-то было! Без спроса пришло к ним горе. Сперва умерла мать, а вскоре почуял близкую смерть и отец.

Позвал он сыновей и говорит:

— Дети мои дорогие! Остаётесь вы на свете без отца, без матери. Живите дружно. Делите горе и радость. А главное, что бы ни случилось, не покидайте друг друга! Тогда и счастье не покинет ваш дом.

Остались братья одни.

Дали они клятву всегда помнить отцовский завет и зажили дружно. Делили горе и радость, во всем помогали друг другу и были неразлучны.

Пойдет Запад землю пахать — глядь, и братья коней в поле выводят, займётся Север рыбной ловлей — остальные вместе с ним сети забрасывают, соберется Восток на охоту — братья тоже берут лук и стрелы. Да разве вырастил бы Юг в саду столько цветов и деревьев, если бы братья ему не помогали?

Не было в ту пору человека, который не знал бы неразлучных братьев и не ставил бы их в пример своим детям.

Да что люди! Птицы, бывало, прилетали целыми стаями, чтобы, глядя на них, поучить птенцов уму-разуму.

Прожили Север, Юг, Запад и Восток в мирном согласии уже много лет. Прожили бы так, верно, и всю жизнь. Да не пришлось…

* * *
Как-то жаворонок решил сложить песню о неразлучных братьях. Поднялся он высоко в небо и стал о них петь.

В это время Солнце как раз укладывалось на облака, чтобы часок-другой отдохнуть. Да заодно и жаворонка послушать. Ведь тот в своих песнях рассказывал всё, что видел и слышал. А Солнцу интересно узнать, как люди на земле живут.

Прислушалось Солнце к новой песне жаворонка и удивилось. Неужели и в самом деле есть на свете такая дружба?

Не хотелось Солнцу подниматься с мягкой постели, но любопытство одолело. Выглянуло оно из-за облаков и стало жаворонка расспрашивать.

Пришлось тому рассказать всё, что он знал о неразлучных братьях.

Ещё больше удивилось Солнце и про отдых забыло.

— А ну-ка, — говорит, — покажи мне этих братьев. Хочу взглянуть на них своими глазами.

Полетел жаворонок к дому братьев, чтобы показать их Солнцу, а они в это время в саду трудились, как всегда, вместе.

Залюбовалось ими Солнце: сильные, красивые, весёлые! Работают ладно, умело.

Вздохнуло Солнце, пожалело, что у него нет таких же славных сыновей. И так оно от этих мыслей закручинилось, что захотелось ему поговорить о них с кем-нибудь.

Но с кем ему, Солнцу, разговаривать, когда оно одно-одинёшенько? Ведь в те времена звёзды на небе ещё не родились, а Луна была молоденькой девицей, любопытной и упрямой. Она часто сердила Солнце, потому что ей всегда хотелось настоять на своём.

Бывало, засмотрится на сельские хороводы и ну просить-молить его:

— Взойди сегодня чуть-чуть позднее! Хочу ещё посмотреть, как люди веселятся… Солнце ответит:

— Не проси. Не могу!

И оно всходило, как всегда, вовремя. А при ярком свете Луна уже не могла ничего увидеть. В большой досаде плыла она за моря и горы на весь день. А, возвращаясь обратно, только и думала, как бы отплатить Солнцу за обиду.

На этот раз Солнце ждало Луну с большим нетерпением.

Едва она появилась — поспешило навстречу и рассказало ей о братьях-близнецах и верной их дружбе.

Чтоб досадить Солнцу, Луна принялась спорить:

— Неразлучной дружбы на земле не бывает…

— Но я видело всё это собственными глазами, — стояло на своём Солнце.

А Луна говорит:

— Чтобы ты больше со мной не спорило, хочешь, за четыре дня разлучу твоих неразлучных братьев. Разлучу навсегда. Хочешь?

Ничего не ответило Солнце, покачало головой и отправилось спать.

* * *
А Луна после разговора с Солнцем поднялась повыше и залила землю таким ярким светом, что от него мигом проснулись соловьи и запели.

Луна спросила у них:

— Слыхал ли кто из вас о четырёх братьях-близнецах? И правда ли, что они неразлучны?

— Правда, — отвечали соловьи. — Целыми вечерами бывают они вместе и говорят, не наговорятся друг с другом… Нахмурилась Луна и сказала:

— Я хочу, чтобы вы поселились в саду у неразлучных братьев. Своим пением вы должны нагнать на них такую грусть-тоску, чтобы они места себе не находили…

И соловьи улетели.

На рассвете они вернулись.

— Мы так старались, — говорят, — а они послушали нас, похвалили: «Хорошо нынче поют соловушки, да завтра вставать рано. Пойдёмте-ка, братья, спать». И ушли.

На другое утро соловьи сказали:

— Когда мы пели, братья часто замолкали и не сразу отвечали друг другу…

На третье утро соловьи весело защебетали:

— Сегодня братья не проронили ни слова и только тяжко вздыхали…

Довольная Луна засмеялась от радости и решила: «Теперь, я вижу, настал мой черёд…»

* * *
На следующий вечер Луна надела своё самое лучшее серебряное платье, накинула на голову кружевную фату, обернулась красавицей и отправилась к неразлучным братьям.

Те молча сидели на крыльце и вздыхали. Очнулись братья от яркого света. Подняли головы: диво дивное! Прямо перед ними стоит красавица в свадебном наряде!

— Здравствуйте, неразлучные братья! — заговорила девица. — Я — Луна, пришла на вас посмотреть. Говорят, такой, как у вас, дружбы нет на целом свете.

Тут Север, Юг, Запад и Восток вскочили на ноги, стали хлопотать, чем бы угостить свою гостью. А Луна тем временем успела каждому из них шепнуть на ухо:

— Я пришла сюда ради тебя одного, мой избранник. Нас ждёт в моём тереме свадебный пир…

Правду народ говорит, что чистое сердце доверчиво и открыто. Его обмануть легко. Как услышали братья ласковые слова Луны — сразу голову потеряли, забыли свою клятву не расставаться друг с другом, всегда делить горе и радость. Не взглянув друг на друга, разошлись они, как чужие, на четыре разные стороны, куда Луна указала.

Идут братья, спешат. И каждому из них кажется, что только для него она светит, только ему говорит ласковые слова:

— Спеши, мой суженый! До утра надо сыграть нашу свадьбу. Иначе
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек