Литвек - электронная библиотека >> Владимир Валериевич Яценко >> Космическая фантастика >> Главная ось

Владимир Яценко Главная ось

Дорогу преграждала решётка из толстых металлических прутьев. Сашка минут десять пыхтел, напрасно пытаясь выломать арматуру из гнезда или хотя бы её согнуть, но отступил, потный и злой.

— Нужно идти в обход, — сказал он сбитым дыханием, — здесь не пробиться.

Я кивнул. Мне это пришло в голову за минуту до того, как мы подошли к решётке. Но издалека в сумерках Сержу показалось, что одна из колонн упала на препятствие и смяла его. Очень жаль, что он ошибся.

— Давайте поищем ломик, — неуверенно предложила Настя. — Длинный прочный прут. Может, Сашка сумеет…

— Не сумеет, — возразил Сашка, показывая царапину на ладони. — Решётка стоит как мёртвая. Нужно что-то более радикальное.

— Ой! — всплеснула руками Настя. — А я как раз йод из санчасти прихватила…

Она закопошилась в своей сумке с красным крестом на белом круге, вытряхивая из неё бесчисленные пузырьки и коробочки.

— Вот, нашла! А хочешь, перекисью промоем?

Сашка что-то недовольно проворчал, в том смысле, что и йода не нужно, а Серж с невесёлым смешком подвёл итог мнениям:

— Что может быть радикальней другой дороги? Двинемся вправо. Там завалы кажутся не такими страшными.

— Не страшнее тех, через которые мы уже прошли, — кивнул Сашка, вздрагивая от Настиной помощи. — Не спеши, сестричка. Береги раствор.

— Будет нужно, ещё намешаю, — отмахнулась «сестричка».

— Нужно повалить решётку, — сказал Тихоня. — Или выломать один из узлов.

Мы удивились. Не самому предложению, конечно, а его наличию: это были первые слова Тихони за время нашего короткого знакомства. Его голос соответствовал прозвищу, которое мы ему придумали: звучал негромко, но как-то твёрдо и несгибаемо. Человеку с таким голосом не хотелось перечить. Но Серж всё-таки спросил:

— Какая разница, куда идти?

Тихоня поднял руку и указал пальцем на темнеющий за решёткой люк.

— Единственная дорога к Мостику. Идти в обход бессмысленно, потому что нет никакого «обхода». На корпусе протыкателя множество «карманов» для самых разных служб. Но дорога от лазарета к мостику, — одна, прямая. Мы всё время шли по ней.

— И эта дорога закончилась решёткой, — напомнила Настя, пряча медикаменты в сумку. — Если такой умный, покажи, как пройти дальше.

Она отодвинулась в сторону, шутливо предлагая Тихоне шагнуть сквозь прутья. Но тот не сдвинулся с места. И не улыбнулся.

— Решётку пройти несложно, если вернуться в лазарет и принести жидкий азот. Я там приметил батарею дюаров. Низкая температура в два счёта справится с арматурой.

— Мы идём третий час, — сказал Серж. — Дорога туда и обратно займёт шесть часов. И не факт, что жидкий азот проломит решётку. А если двинуться в обход, может, уже через десять минут подвернётся что-нибудь путное.

Тихоня посмотрел на него, и мне вдруг подумалось, что для него криоусталость металла — как раз именно факт: непреложный, как математика.

— «Путное»? Например?

Серж развёл руками. Если бы спросили меня, я бы ответил так же. Мы не знали, куда идём и что ищем. Просто так получилось, что, выбравшись из автоклава, мы встретились в фойе лазарета и после часового ожидания решили самостоятельно пробираться к своим вахтенным местам. Правда, по дороге выяснилось, что никто не помнит своего места. Потом пошло ещё хуже: никто не смог вспомнить ни должности, ни звания… с именами тоже оказалось непросто.

Не дождавшись ответа, Тихоня сказал:

— Сейчас мы на главной оси: от штопала к острию… хотя бы основные узлы звездолёта вы помните?

Мы дружно подняли плечи, поджали губы и сделали круглые глаза. Тихоня горестно вздохнул и продолжил:

— Трансгалактический переход превращает организмы в студень. Единственный выход: разборка людей на атомы до перехода и сборка после прыжка. Так же с питанием, оранжереей и виварием. Каждый субъект обслуживается отдельным компьютерным терминалом и молекулярным 3D-принтером. Судя по всему, что-то сломалось.

— Да уж! — ухмыльнулся Серж, демонстративно озираясь, — «что-то сломалось», и как это ты заметил?!

Я тоже осмотрелся: лохмотья пластика, когда-то украшающего стальные внутренности звездолёта, были не самым устрашающим элементом окружающей свалки.

— Если свернём, то окажемся во вспомогательных коридорах, — стоял на своём Тихоня, — склады, цистерны, взлётные палубы. Путь только один, туда! — и он снова решительно указал пальцем на люк по другую сторону решётки. — Там рубка, камбуз и жилые отсеки. Нужно искать способ пройти решётку, а не искать приключения.

— Даже если там молочные реки в мармеладных трубопроводах, — вздохнул Сашка, — что толку, если недоступно? Кроме того, решётку не просто так поставили?

— А вот это правильный вопрос! — сказал Тихоня. — Кто и с какой целью отгородил нас от мостика?

— Отгородил?

— Разумеется, отгородил. Зачем на космическом корабле решётка? Какой в ней физический смысл?

— Подумаешь! — фыркнул Серж, задумался и покраснел.

Ему на помощь пришла Настя:

— Решётка похожа на ограждение трапа для биологически активных планет. И я не думаю, что её кто-то специально устанавливал.

— Вот как? — заинтересовался Тихоня. — Почему?

— Во-первых, потому что криво. Горизонтальные брусья не параллельны полу…

— Палубе, — мрачно поправил Тихоня.

— Криво! — обрадовался Серж. — Поэтому мне и показалось, что она повалена.

— А во-вторых, потому что она не приварена к палубе, а будто выросла из неё. Я действительно мало помню, но разве мы обладаем такими технологиями?

Тихоня внимательно осмотрел основание решётки и признался:

— Такого я тоже не помню.

— В-третьих, — сказала Настя. — Не могу представить, чтобы другие уцелевшие вместо того, чтобы организовать дежурство в лазарете, тащили сюда решётку.

— Что значит «другие»? — удивился Тихоня. — Мы-то как раз не уцелели. Если вахта началась с автоклава, то наши предтечи погибли. Компьютер не даст команду на воспроизведение, пока не убедится в гибели космонавта.

— Нас должны были встретить, — заупрямилась Настя.

— Может, мы в аду? — пошутил Серж. — Специальный ад для космонавтов?

Тихоня строго посмотрел на него:

— Это ничего не меняет. Действия личного состава определены Уставом. Где бы корабль ни находился, задача экипажа привести судно в порт. В любом состоянии и откуда угодно… даже из ада! У экипажа нет других задач. Экипаж только для этого.

Настя покачала головой: то ли сожалея по несостоявшейся шутке, то ли скорбя о малости шансов осуществить такую задачу своими силами.

Мне стало обидно. Захотелось поставить