Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1993 )

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») № 2∙1993 Приложение к журналу «Проблемы Дальнего Востока»

Редакция русского издания журнала «Цигун и спорт» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1993 ). Иллюстрация № 1
ВПЕРВЫЕ в нашей стране начал издаваться

Журнал «ТРОЯ» обращен к школьникам, но его с удовольствием прочтут и взрослые — кому не интересно прошлое?

Увлекательный рассказ о событиях давних и не очень давних;

• портреты людей, оставивших неизгладимый след в памяти человечества;

• драматическое становление древних и новых этносов, вовлекаемых в вечный круговорот истории;

• мистические озарения пророков;

• разнообразные религиозные системы;

• мифы, легенды, эпос —

обо всем этом расскажет журнал «ТРОЯ».


В 1993 году выйдут 6 номеров журнала.

С 1994 года он станет ежемесячным.


Журнал богато иллюстрирован, объем — 72 страницы.

Жители Москвы, Твери и Краснодара могут приобрести его в книжных магазинах, но лучше всего узнать об условиях его приобретения в редакции.


Телефон редакции: (095) 246-79-25.

Адрес: 119847 Москва,

Зубовский бульвар, 17,

А/О Издательская группа «Прогресс»,

редакция журнала «Троя».

КАФЕДРА ЦИГУН

Краткая история развития цигун

Мо Вэньдань

(Продолжение. Начало см.: № 6, 1992; № 1, 1993)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1993 ). Иллюстрация № 2
Период династий Суй, Тан и эпоха «пяти династий»[1]

В период династий Суй и Тан цигун пользовался покровительством императорского двора. Были учреждены должности мастеров и докторов массажа для лечения больных методами даоинь, что явилось, по сути, официальным признанием цигун как одного из направлений практической медицины. Этот период был ознаменован и появлением целого ряда специальных трудов по цигун, немалая часть которых, к сожалению, не дошла до нас. Из наиболее известных можно назвать такие, как «Хуаньчжэнь сяныгон юаньци цзюэ», «Чаншэн тайюанынэнь юн цзин», «Шэшэн чжуаньлу», «Тайцин фуци коуцзюэ», «Цифа яо мяо чжикоу цзюэ», «Пэнцзуянсин цзин», «Яншэн чжу», «Яншэн шу», «Луншу пуса яншэн фан». В трактате «Чуншань тайу сянынэн ци цзин», написанном в период династии Тан, подробно рассматриваются понятия «вести ци», «укреплять ци», «затаить ци», «распространение ци». Последнее понятие очень напоминает метод лечения на расстоянии с помощью «внешней ци», применяемый современными цигун-терапевтами.

В этот же период по инициативе императорского двора были собраны многочисленные разрозненные материалы по цигун, составившие три тысячи семьсот сорок четыре тома под общим названием «Сань дун цюнган», благодаря чему многие труды получили известность. В 748 г., в седьмой год правления императора Тянь Бао, например, размножение и распространение этих материалов было санкционировано высочайшим указом. В то же время цигун стал привлекать внимание все большего количества врачей и нашел широкое применение в медицинской практике, что значительно обогатило китайскую традиционную медицину в целом. Во многих письменных памятниках по китайской медицине содержатся сведения о цигун.

В трактате «Чжу бин юаньхоу лунь», написанном Чао Юаньфаном и рядом других авторов, около двухсот шестидесяти разделов посвящено «методам укрепления здоровья с помощью даоинь», в которых обобщен весь предыдущий опыт в этой области. Вот один из примеров, описывающий способ лечения болезни, когда «конечности болят и не слушаются, а в животе скопилась ци»: «Лягте на спину и выпрямитесь, ослабьте пояс, голову положите на подушку высотой в 3 шэна, руки прямые, пальцы плотно сжаты в кулаки, ступни расположены пальцами вверх. Успокойте сердце и мысли, согласуйте дыхание с ци, забудьте о делах и заботах, сконцентрируйтесь на поглощении ци. Языком слегка водите по губам и зубам, а затем проглотите слюну. Медленно выпустите ци через рот. Втягивайте ци носом и направляйте в горло, выполняйте это очень медленно. Выпускайте ци через ступни ног. Выполните пять-шесть дыхательных циклов, затем постепенно увеличивайте их количество до ста-двухсот, и вы обязательно выздоровеете». Как видим, упражнение описано очень подробно и доходчиво. В трактате также уделено большое внимание «методу самостоятельного перемещения ци». Например, в разделе «Сюлао силэнтун хоу» говорится: «Сядьте, вытянув ноги. Направляйте ци в точки юнцюань. Проделайте это до трех раз. Заканчивайте упражнение только тогда, когда ци полностью достигла точек». Есть и такое упражнение: «Встаньте, руки поставьте на пояс, выпрямитесь… отпустите ци вниз до нужного места». В разделе «Фу тун хоу» описывается такое упражнение: «Лягте на живот, удерживайте ци носом и ртом. При боли в животе мысленно втяните живот и направьте ци к болезненному месту». Этот бесценный материал требует тщательного изучения. Ссылки на раздел этого трактата, посвященного даоинь, содержатся даже в корейской древней медицинской литературе.

Знаменитый монах Чжи И (ученик Хуэй Сы), основатель буддийской секты Тяньтай, живший в эпоху Суй, в своих заметках о «методе фиксированного созерцания» классифицировал позы, способы дыхания и тренировки сознания, применяемые в цигун. Его комплекс «шести чудесных приемов», включающий «счет, следование, неподвижность, созерцание, возвращение и чистоту», явился важным вкладом в развитие цигун, особенно в изучение проблемы «погружения в состояние покоя». Кроме того, он предложил использовать «ключ шести иероглифов» для лечения заболеваний внутренних органов, расширив тем самым сферу применения этого метода.

Известный фармацевт эпохи Тан Сунь Сымяо, тоже занимался серьезными исследованиями в области цигун. В своем труде «Цяньцзинь яо фан» он специально выделил раздел «Пестование природы», в котором значительное место уделил цигун. Особенно большое значение он придавал роли «регулирования ци» в вопросах укрепления здоровья. Он писал: «Кто хочет преуспеть в укреплении здоровья, должен владеть методом регулирования дыхания». «Для того чтобы успокоить дух и вести ци, надо найти тихую комнату, закрыть двери и лечь на кровать. Голову приподнять на подушке на два с половиной цуня, прикрыть глаза и удерживать ци в груди так, чтобы не шелохнулось гусиное перышко, подвешенное у носа. Сделать триста дыхательных циклов. Уши ничего не слышат, глаза ничего не видят, в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марина Перескокова - Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Рокош (СИ) - читать в Литвек