Литвек - электронная библиотека >> Евгений Борисович Коваленко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Рэф Лекс >> страница 3
коменданта той же общаги где мне выдали комнату. И тут! Восемьдесят четвертый год.

Я стоял на остановке и ждал троллейбус. Немного подальше останавливается обычный и ничем не примечательный Запорожец какого то зеленоватого цвета. Из него выходит дедок и бодро топает до киоска Союзпечать.

— Мне пачку Стюардессы, Советский Спорт и спички.

— Спичками не торгуем.

— Эх ты же!

Дедок держа газету и пачку сигарет начал оглядываться, потом заметил меня и пройдя пару шагов в мою сторону спросил.

— Товарищ. Спичек не найдется?

— Конечно.

Я залез в карман и выудил спичечный коробок. Пока я шарил по карманам, дедок ловко распечатал пачку и выудив сигарету протянул мне пачку.

— Угощайся. Подымим.

— Спасибо.

Я выудил сигаретку и с удовольствием затянулся. Ну да. Я не очень богатый человек. Сорок рублей пенсии и девяносто рублей оклад коменданта. Так что курю Приму за шестнадцать копеек, а вот Стюардессу за пятьдесят копеек я себе позволить не мог. Дедок затянулся в очередной раз и начал болтать о своей даче и о том что там у него не все ладно с поливом. В общем обычный треп пенсионера. Я стоял, курил, слушал и иногда поддакивал в нужных местах. И тут без перехода.

— Тебя как зовут то?

— Хм.

Я немного стушевался, впрочем как всегда когда кто то спрашивал как меня зовут. Имя уж больно не обычное для советского человека.

— Ральф.

Дедок слегка выпучил глаза и с ехидцей так спросил.

— Это кто ж тя так назвал то сынок?

— Да я дедуль детдомовский. Так что кто, что и зачем?

Я пожал плечами.

— Не знаю. По паспорту я Ральф Иванович Рексов.

— О как!! Однааако! Ну и фантазеры работали в вашем детском доме. Даа.

Потом сунул мне руку и коротко представился.

— Петр. Или можно как все кличут. Дед.

Затем еще раз затянулся вкусным дымом и спросил.

— Ты вообще как? Свободен? Ну часа на три, помочь бы мне. В саду. А я заплачу.

— Даааа. В принципе. Нууу. Мне часам к шести вечера вернутся. А так то свободен.

— Ну и поехали.

С этого момента моя судьба и судьба всей нашей планеты полетела в тартарары. В саду у Деда было отлично. Просто как в раю. Мы с ним быстро разобрались с трубами для полива, да там и делов то было, нарезать резьбу да скрутить их на сгоны. Так. На два часа работы, тем более что и тисы и прочий инструмент имелся. А вот потом.

— Ну что. Прекрасно. Руки у тебя не из жопы, это радует.

— Так я же ПТУ заканчивал, на токаря. С отличием между прочим. Да и потом курс прослушал.

Тут я заткнулся. И мысленно выматерил сам себя. Ну вот чего разболтался то. Курс РЭБ, радиоразведки и программирования. По тем пасторальным временам это ого го!! Это тебе не как сейчас, в Гарварде учиться, это квинтэссенция, чистый отжим необходимых знаний и самое главное практических умений. Дед внимательно на меня посмотрел и полез в карман.

— Читай.

И протянул мне удостоверение.

Мать!!! Генерал-лейтенант КГБ в отставке. Дед протянул руку и забрав удостоверение налил по рюмке.

— Выпей. Покушай. А потом поговорим. Лейтенант.

Я маханул рюмку не почувствовав вкуса. В башке крутилась только одна мысль. Хм. Честно. Нихрена там в голове не было. Страх. Именно. Иррациональный страх. Ну ничем не объяснимый страх. Дед тоже выцедил рюмку коньяка и смачно высосал дольку лимона. Потом разлил по новой. На четвертой рюмке меня как бы начало отпускать и я начал шевелить мозгой.

— Это же не случайно? Да?

— Конечно.

— И дача?

— Да нет. Дача моя. Машина конечно не моя. Волга у меня, само собой. А Запор я у племяша на пару дней выпросил.

— Ааа. А зачем?

— Давай лейтенант. Еще по одной да и пойдем, поговорим.

Вот так я и вляпался в самую большую тайну СССР. Такую тайну что о ней даже Брежнев и все политбюро и не ведали. Я уж не говорю про иудушку Горбачева, открытого агента Госдепа и алкаша по совместительству ЕБНа и всех прочих.

Через год меня выпустили из спецшколы. За год я освоил массу специальностей, весьма специфических надо сказать, и самое главное. Я за год научился болтать и писать как настоящий литовец. Да. Такая вот у меня легенда теперь. И по всем документам и учетам я сын сосланного в Сибирь бывшего ССовца. В июле восемьдесят пятого года я прибыл в Вильнюс. Через пять лет Литва объявила о своей независимости а потом все полетело черти куда. Но. Но у меня свое задание, своя жизнь и поэтому я просто жил все эти годы и самое главное. Я ПОЛУЧАЛ ЗАРПЛАТУ. Никто и ничего не понял. Сейчас объясню. Перед самым выпуском из школы у меня был разговор с Дедом.

— Ты самое главное не дергайся. Что бы там не происходило тебя это не касается. Ты получаешь зарплату и все. Это самое главное. Просто живи и жди, жди и живи. Когда состаришься присмотри себе паренька, смену подготовь путную. Сам понимаешь. Не в бирюльки играем.

— Хм. А если зарплату перестанут платить?

— Ооо! Это парень все. Это полный провал проекта и еще. Если тебе перестали платить зарплату это значит что наша организация разгромлена. В этом случае решай сам. Смотри по обстоятельствам. Или все отдать властям или…. Хм. Ну тут уже я тебе не советчик.

— И вот. Девятнадцатый год. Восьмое января. Я как обычно доехал до Клайпеды и засунул свою карту в банкомат. ПУСТО!!! От так то. Для надежности я выждал еще месяц. Восьмого февраля две тысячи девятнадцатого года я опять не получил зарплату. Пришла пора решать. Еще две недели мучительных раздумий и я на фоне новостей которые гнали по телевизору решился. Теперь мне понадобится время. Две недели на активацию всего комплекса оборудования и затем. Затем еще секунда, для того что бы нажать кнопку.

Глава первая Начало большой игры

В моем хозяйстве две машины. Вообще то я человек не бедный. Ну во первых зарплата в три тысячи евро, а второе. Тут я мысленно ржанул над спецами из спецслужб Литвы и их хозяевами из ЦРУ. Примерно в девяносто третьем году меня выдернули в Вильнюс и там в торжественной обстановке вручили удостоверение. Дескать я жертва кровавого режима СССР и теперь мне будут платить пенсию. Идиоты. Слов нет. Но зато. Весь этот клоун-цирк укрепил мои позиции в глазах властей и мало того. Мне начали платить пенсию в размере полутора тысяч евро. Вернее тогда еще о евро только мечтали, но по факту так оно и выходило. Я просто наслаждался ситуацией, советский офицер, совок до мозга костей, коммунист не сдавший свой партбилет и получает пенсию от какого то фонда Ваффен СС. Но за все надо платить, а поэтому надо позаботится продовольствием минимум на месяц. Так что я постоял, посмотрел на обе свои машины и все таки взял джихад-автомобиль Тойета Хайлакс. После чего прошелся по дому,