Литвек - электронная библиотека >> И П Никитина >> Искусствоведение и др. >> Эстетика. Учебник для бакалавров

Предисловие

В книге рассматриваются основные понятия и идеи эстетики — науки об эстетическом измерении человеческого существования, о видении человеком мира в ракурсе прекрасного и трагического, возвышенного и комического, удивляющего и шокирующего и т.п.

Эстетика всегда слагалась из множества конкурирующих между собою концепций, различающихся не только ответами на основные вопросы эстетических понятий и природы искусства, но и самим кругом таких вопросов. Современная эстетика не является исключением в этом смысле. В ней существуют многочисленные направления и школы, по-разному определяющие предмет эстетики, сущность искусства, его основные задачи и этапы его развития, движущие силы этого развития, характер связей искусства с культурой и т.д.

Нередко изложение эстетики ведется так, как если бы никаких исключающих друг друга течений в ней не существовало. Это не должно, однако, вводить в заблуждение. Многие авторы, стремясь к объективности, пытаются не обнаруживать своего тяготения к какому-то конкретному направлению в эстетике, создать видимость «равной удаленности» от всех существующих направлений и найти, так сказать, «золотую середину» между ними.

Эта позиция допустима, но только в качестве временной. Она не должна создавать впечатления, что в эстетике можно стоять над всеми ее направлениями и излагать некую «объективную», совершенно не зависящую от этих направлений концепцию. Эстетика всегда слагалась и будет слагаться из конкурирующих, несовместимых друг с другом направлений и концепций. Существуют феноменологическое, прагматистское, экзистенциалистское, лингвистическое, неотомистское и другие течения в эстетике. Уже одно это исключает возможность открытия приемлемых для всех представлений об искусстве, произведении искусства, художественном образе, художественном вкусе, модернизме, постмодернизме и т.д.

В данной книге излагается, как это станет ясно из дальнейшего, не абстрактная, претендующая на универсальную приемлемость концепция эстетики, а вполне конкретная эстетическая теория, которую можно было бы назвать «аналитической». Две основных, взаимосвязанных ее особенности: стремление соответствовать — насколько это только возможно для философии вообще и для эстетики в частности — научному методу и тем идеалам и нормам, которые предъявляются к современным научным теориям; рассуждать без «метафизического тумана», с использованием — насколько это опять-таки возможно в философии — ясных и точных понятий.

Существенное внимание в учебнике уделяется истории отечественной эстетической мысли (В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев, С. С. Аверинцев и др.).

Некоторые из идей, обсуждаемых далее, рассматривались автором в книгах: «Культура и природа» (2000) и «Пространство мира и пространство искусства» (2001).

Глава 1 ПРЕДМЕТ ЭСТЕТИКИ

1.1. Определение эстетики

Самым общим образом эстетику можно определить как науку об эстетическом измерении человеческого бытия.

Эта наука говорит о своеобразном, не совпадающим ни с каким другим эстетическом отношении человека к миру, об эстетических аспектах жизни индивида и общества, эстетических отношениях людей в обществе и о значении эстетического в укреплении и развитии социального взаимодействия.

Эстетическое. Человеческое существование — и индивидуальное, и социальное — разворачивается одновременно во многих, взаимодополняющих и взаимно пересекающихся пространствах: экономическом, политическом, идеологическом, моральном и т.д. Эстетика исследует одно из таких пространств, или измерений, — эстетическое. Подчеркивая это, иногда говорят, что центральной категорией эстетики является понятия эстетического. В дальнейшем в качестве уточнения этого понятия будет введено понятие эстетического видения мира.

Сходным образом в социальной философии говорят, что она представляет собой анализ социального. Социальное, как и эстетическое, — не особая автономная данность. Оно охватывает экономическое, политическое, социально-психологическое, моральное, эстетическое и другие измерения сложной и многоаспектной социальной жизни. Социальная философия как наука о социальном является попыткой интеграции имеющихся разносторонних знаний об обществе, сведения их в единую теорию функционирования и развития общества. Одновременно социальная философия — это и определенный способ видения социальных явлений, позволяющий соотносить их с широким контекстом, включающим, если это необходимо, даже всю известную человеческую историю.

Эстетическое — один из аспектов социального наряду с этическим, политическим и т.д. Но эстетика не является разделом социальной философии точно так же, как теория морали, или этика, является самостоятельной наукой, существующей наряду с социальной философией.

Эстетика, говорит А. Ф. Лосев, имеет своим предметом область выразительных форм любой сферы действительности (в том числе художественной), данных как самостоятельная и чувственно непосредственно воспринимаемая ценность[1].

В. В. Бычков справедливо замечает, что предмет эстетики не поддается полному рациональному осмыслению и вербальному описанию. Уровень эстетики в принципе более высокий, чем обычный уровень науки[2].

Эстетика носит эмпирический характер в том смысле, что она опирается на опыт искусства и на опыт эстетического восприятия мира. Вместе с тем она черпает данные для обобщения не только из истории искусства, но и из других наук об искусстве: искусствознания, социологии искусства, психологии искусства, истории и теории культуры и т.д.

Эти эмпирические и теоретические данные всегда нуждаются в интерпретации, которая возможна лишь в рамках определенной эстетической концепции. Они не только всегда теоретически нагружены, но и, сверх того, чрезвычайно подвижны и неустойчивы. Эстетические факты представляют собой явления человеческой культуры и, как все социальные явления, они подобны каплям воды на раскаленной сковородке: находясь в постоянном движении, они в любой момент их рассмотрения могут предстать совершенно иными, а то и просто исчезнуть.

Возникновение эстетики. Эстетика как особый раздел философии наряду с теорией бытия (онтологией), теорией познания (эпистемологией), этикой и др. самоопределилась сравнительно недавно. Вместе с тем собственно эстетическое сознание, эстетический опыт, эстетическая деятельность, далеко не всегда осознаваемые как таковые, присущи культуре изначально, а история эстетической мысли