Литвек - электронная библиотека >> Артур Игнатиус Конан Дойль >> Авторские сборники, собрания сочинений и др. >> Избранные произведения в одном томе

Артур Конан ДОЙЛ Избранные произведения в одном томе

Избранные произведения в одном томе. Иллюстрация № 1
Артур Игнатиус Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии г. Эдинбурге на Пикарди-плейс.

В детстве Артур много читал, имея совершенно разносторонние интересы. Его любимым автором был Майн Рид, а любимой книгой — «Охотники за скальпами».

После того, как Артур достиг девяти лет, богатые члены семейства Дойл предложили оплачивать его обучение. Спустя два года он отправился школу-интернат в Стоунихерст. Там преподавали семь предметов: азбуку, счет, основные правила, грамматику, синтаксис, поэзию, риторику.

На последнем году обучения Артур издавал журнал колледжа и писал стихи. Кроме того, он занимался спортом, главным образом крикетом, в котором достиг неплохих результатов. Тогда же он отправился в Германию в Фельдкирх учить немецкий язык, где продолжал с увлечением заниматься спортом: футбол, футбол на ходулях, катание на санках. Летом 1876 года Дойл вернулся домой.

В октябре 1876 года он стал студентом медицинского университета. Учась, Артур встречался со многими будущими известными авторами, такими как Джеймс Барри и Роберт Луи Стивенсон, которые также посещали университет. Но наибольшее влияние на него оказал один из его преподавателей — доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса.

Учась, Дойл старался помочь своей семье, зарабатывая деньги в свободное от учебы время. Он работал и аптекарем, и помощником различных докторов.

Спустя два года после начала образования Дойл решил попробовать себя в литературе. Весной 1879 года он написал маленький рассказ «Тайна долины Сэсасса», который был опубликован в сентябре этого же года.

Между тем здоровье его отца ухудшилось, и его поместили в психиатрическую лечебницу. Таким образом, Дойл стал единственным кормильцем своей семьи.

В 1880 году Артур получил должность хирурга на китобое «Надежда» под командованием Джона Грея, который отправлялся в район Северного полярного круга. Это приключение нашло место в его рассказе «Капитан «Полярной Звезды».

Осенью 1880 года Конан Дойл вернулся к университетским занятиям, а в 1881 году окончил Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии и стал искать место для работы. Результатом этих поисков стала должность корабельного врача на судне «Mayuba», которое ходило между Ливерпулем и западным побережьем Африки, и 22 октября 1881 года началось его очередное плавание.

В июле 1882 года Дойл уехал в Портсмут, где открыл свою первую практику. Первоначально клиентов не было, и у Дойла появилась возможность посвятить свое свободное время литературе. Он написал рассказы «Кости», «Блуменсдайкский овраг», «Мой друг — убийца», которые опубликовал в том же 1882 году.

6 августа 1885 года Дойл женился на двадцатисемилетней Луизе Хоукинс. После женитьбы Дойл решил заняться литературой профессионально.

В 1884 году он написал книгу «Торговый дом Гердлстонс». Но книга не заинтересовала издателей. В марте 1886 года, Конан Дойл начал писать роман, который привел его к популярности. Сначала он назывался A Tangled Skein. Двумя годами позже этот роман был издан в «Рождественском еженедельнике Битона» за 1887 год под названием «Этюд в багровых тонах», который познакомил читателей с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Отдельным изданием роман вышел в начале 1888 года и был снабжен рисунками отца Дойла — Чарльза Дойла.

В феврале 1888 года Дойл написал роман «Приключения Михея Кларка», который вышел из печати в феврале 1889 года в издательстве «Лонгман».

В январе 1889 года у супругов Дойл родилась дочь Мери. Дойл оставил практику в Портсмуте, и уехал вместе с женой в Вену, где хотел специализироваться в офтальмологии. Через четыре месяца супруги Дойл вернулись в Лондон, где Артур открыл свою практику. В это время он начал писать короткие рассказы о Шерлоке Холмсе.

В мае 1891 года Дойл решил навсегда оставить медицинскую практику. В конце того же года вышел из печати его шестой рассказ о Шерлоке Холмсе. Тогда же редакция журнала «Стренд» заказала Дойлю еще шесть рассказов.

В 1892 году Дойл написал роман «Изгнанники». В ноябре того же года у него родился сын, которого назвали Аллейн Кингели.

В это время журнал «Стренд» вновь предложил написать серию рассказов о Шерлоке Холмсе. Дойл выставил условие — 1000 фунтов за рассказы, и журнал согласился на такую сумму.

С 1892 по 1896 года Артур много путешествовал по миру со своей семьей, не забывая при этом работать: в это время он читал лекции в различных университетах и начал работу над романом «Дядя Барнак». В мае 1896 года он вернулся в Англию. В конце 1897 года написал свою первую театральную пьесу «Шерлок Холмс».

В декабре 1899 года начиналась англо-бурская война, и Дойл отправился туда добровольцем в качестве военного врача. После, в 1902 году, он написал книгу «Великая бурская война».

В 1902 году королем Эдвардом VII Конан Дойлу был присвоен рыцарский титул за услуги, оказанные короне в течении англо-бурской войны.

Затем Дойл решил заняться политикой, принимал участие в местных выборах в Эдинбурге, но потерпел поражение. Тогда же он закончил работу над еще одним крупным произведением о приключениях Шерлока Холмса — «Собакой Баскервилей».

4 июля 1906 года умерла его жена Луиза, а 18 сентября 1907 года Дойл снова женился — на Джин Лекки. В семействе Дойлей родилась дочь Джин и сыновья Денис и Адриан.

Спустя несколько лет после женитьбы Дойл поставил на сцене «Пеструю ленту», «Родни стоун» (под названием «Дом Терперли»), «Очки судьбы», «Бригадира Жерара».

В 1910 году Дойл опубликовал книгу «Преступления в Конго», о зверствах, творимых в Конго бельгийцами.

4 августа 1914 года Дойл вступил в отряд добровольцев, который являлся полностью гражданским и создавался на случай вторжения неприятеля на территорию Англии. Во время Первой мировой войны Дойл потерял многих близких ему людей, в том числе, своего брата Иннеса, который к своей смерти дослужился до генерал-адъютанта корпуса и сына Кингсли от первого брака, а также двух двоюродных братьев и двух племянников.

В последние годы своей жизни Дойл увлекся учением спиритизма и весной 1922 года вместе с семьей отправился в поездку по Америке для пропаганды этого учения. Во время поездки он провел четыре лекции в Нью-Йоркском «Карнеги-Холле».

Весной 1923 года Дойл оправился в свое второе турне по Америке, где посетил Чикаго и Солт-Лейк-Сити.

Осенью 1929 года он