Литвек - электронная библиотека >> Асен Босев и др. >> Сказки для детей и др. >> Дивные времена >> страница 2
бедно. Они ютились в низеньких домишках, их дети часто умирали. Умирали и взрослые, дохла скотина. Теперь не так. Всё изменилось очень быстро — по вечерам в окрестных сёлах так ярко светят лампы, что нет сил смотреть. Днём в небе гудят самолёты, дороги стали широкие, гладкие и оживлённые. Да, теперь всё совсем другое! — заключил ворон и задумался, погрузившись в воспоминания.

— Ты по крайней мере долго жил, — помолчав, сказал аист, — а я прожил всего двадцать лет. Видно, дни мои сочтены.

— Но почему ты не улетел? Не хватило сил? — спросил ворон.

— У нас есть закон, — сказал аист. — Тот, кто состарился и ослабел, кто знает, что уже не сможет преодолеть огромное расстояние, не имеет права лететь со стаей. Да и зачем мне умирать в чужой стране? Здесь я родился, здесь растил детей, здесь и буду ждать конца.

А если бы я полетел с молодыми птицами, то отстал бы по дороге и был бы им помехой.

— А ты лети один, — посоветовал ворон.

— Нет, мы живём дружно, я не могу лететь отдельно от остальных. Если я полечу один, то пропаду в пути. Или орёл забьёт, или утону в море. — Аист посмотрел на реку, у которой дымился костёр, втянул под себя одну ногу и продолжал. — Если бы не было законов, которым мы подчиняемся, разве мы сумели бы по два раза в год пролетать огромные расстояния? Это ведь нелегко. Нас давно бы истребили хищные птицы, скажем, морские орлы, которые часто нападают на нас.

Ворон снова задумался и ничего не ответил.

С низкого неба начал сыпаться снег. Равнина посерела. Стайка диких уток пролетела невдалеке и скрылась за снежной завесой.

— Где ты проведёшь нынешнюю ночь? — сочувственно спросил ворон.

— Как где? На старой иве, возле села.

— Эх, судьба! — вздохнул ворон. — Я тоже отправляюсь в своё гнездо. А может, и под открытым небом пересплю, вон там, в ивняке.

Я привык к холоду.

— Я думаю не о себе, — сказал аист и встал на обе ноги, — а о своих товарищах. Где они теперь? Увидимся ли мы будущей весной? И всё-таки я могу спокойно умереть, знаю: они вернутся все вместе. Я живу думами о них, а вот у тебя никого нет, ты — совсем один.

— Да, ты прав. У нас каждый живёт сам по себе, и потому мы одиноки и несчастны.

Мне вот не к кому пойти, да никто и не станет заботиться обо мне.

Коровы поплелись куда-то одна за другой, казалось, им надоело пастись. Лошади пошли следом. От реки донёсся сердитый окрик, за густой сетью снежинок мелькнул силуэт пастуха, что бежал к лугу.

Ворон взмахнул крыльями. Аист тоже испугался и поднялся в воздух.

Ещё минута — и птицы скрылись за ивняком, что рос у села.


Ламар Дятел и бетонный столб

Когда ветви в лесу под тяжестью снега опустились до самой земли, дятел отправился в долину. Он пролетел над мельницами и, сев на большой орех, прижался к его стволу. Село утопало в зимней тишине.

Дятел знал все деревья и столбы в округе, но эти новые деревья он увидел впервые. Белые, стройные, без единой ветки. Как красиво!

И дятел подумал: «Видно, они выросли быстро, и под корой у них много крупных червей, а в сердцевине — много муравьёв».

Укрывшись за ветками ореха, дятел наблюдал за белыми деревьями, чутко вслушивался. Наконец он решился: стрелой слетел с ореха и сел на белый ствол. На его макушке висело три белых яблока, а от яблок до самого леса тянулись три струны. В струнах пел ветер.

Яблоки были белее снега и твёрже льда, а под ними виднелись три отверстия, которые вели к сердцевине белого дерева.

Дятел обрадовался и подумал: «Кто-то прежде меня продолбил кору, но не успел забраться внутрь. Я сильнее него!» Он заглянул в нижнее отверстие — оттуда пахло камнем и сладким папоротником. Дятел принялся долбить ствол клювом, чтобы расширить дыру. Никогда в жизни ему не попадалось такое твёрдое дерево. Тогда он посмотрел в отверстие и увидел, что внутри светло. Свет падал из той дырки, что была ещё выше. «Здесь какая-то тайна, — думал дятел, — но я её открою». Он сунул голову в верхнюю дыру и увидел, что дерево внутри полое. Он посмотрел на восток, посмотрел на запад и приступил к работе. В голове у дятла гудело от ударов, но с дерева не упало ни щепочки.

Из двора вышел чёрный кот, уставился на дятла и сказал:

— Добрый день!

Дятел глянул на него свысока, усмехнулся и не ответил.

— Добрый день! — повторил кот. — Слезай, я тебя съем!

— Тогда полезай ко мне на дерево! — отозвался дятел и хотел вновь приняться за дело.

— Будь это дерево, я бы залез, и из тебя полетели бы пух и перья. Но это бетонный столб для электричества, разве ты не видишь?

Дятел знал, что электричество живёт в облаках. Но ему было неизвестно, что человек овладел электричеством и теперь оно течёт по этим жёлтым проводам от белых яблок.

Он ещё раз стукнул клювом по столбу и полетел в монастырскую рощу.

Там на старом буке дятла ждал старший брат, который очень удивился, увидев, какой у него усталый вид.

— На каком дереве ты сегодня работал? — спросил он.

— Я работал на белом дереве с тремя дырками и тремя белыми яблоками.

— Разве чёрный кот не сказал тебе, что это бетонный столб?

— Сказал… Он хотел обманом заставить меня спуститься.

— Он и меня увещал слететь вниз… Как изменился мир! — промолвил старший брат, мудрый дятел.

— Что в этом хорошего! Вместо деревьев люди стали сажать камни.

— Камни пусть остаются людям, а для нас, птиц, хватит лесов, деревьев и веток.

Больше наш дятел не садится на белые гладкие деревья. Иногда при виде отверстий, что ведут к сердцевине столба, ему хочется заглянуть внутрь и проверить, не поселилась ли там какая-нибудь букашка, которую можно съесть. Только бетонные деревья ему не по душе, он говорит себе: «С ними человек пусть управляется сам, я лучше буду помогать ему в яблоневых садах!»


Эмил Коралов Щекотун

Однажды к человеку, известному своей мудростью, пришёл парень и сказал:

— Я хочу сделать доброе дело, чтобы прославиться. Скажи мне, что я должен сделать? Мудрый человек подумал и сказал:

— Возьми этот свисток. Выйди в поле и свистни в него. Из-под земли появится белый козёл с длинной бородой, длиннее моей. Возьми то, что висит у него на шее, и потом увидишь, что будет.

Парень взял свисток и вышел в поле. Свистнул. От свиста земля раскололась, и из трещины выскочил белый козёл с длинной бородой. Увидев человека, козёл пустился бежать. Парень бросился вдогонку за ним. Бежал, бежал, споткнулся и упал. А когда поднялся на ноги, козла и след простыл.

— Оставь его! Коли сразу