Литвек - электронная библиотека >> Лалё Маринов Пончев Ламар и др. >> Сказки для детей и др. >> Дивные времена >> страница 27
курам.

— Пускай его куры склюют, — сказал крестьянин. — Пчёлы, напившись соку, дадут мёд, а от жука никакого толку.

Куры склевали жука, пчёлы вернулись в свои ульи, а крестьянин перелил сок в другую бочку. Это была большая и крепкая дубовая бочка, она стояла в погребе, где было темно и холодно, и крестьянин думал, что лучше этой бочки для вина не сыскать.

Виноградный сок постоял-постоял в погребе, где было темно и холодно, и начал сердиться: зачем его заперли в этой темнице! Дети пришли в подвал и увидели, что сок сердится, пенится и толкает стенки бочки, — вот-вот выскочит. Конечно, выскочить сок не мог, потому что бочка была стянута широкими и прочными железными обручами. Крестьянин сказал детям, чтобы не боялись: сок посердится и успокоится.

Через несколько дней он закупорил бочку, и внутри стало темнее, чем в пещере Али-Бабы и сорока разбойников. Когда пришла зима, крестьянин спустился в погреб с глиняным кувшином, открыл кран и нацедил полный кувшин вина. Первый глоток показался ему горьким, но потом стало тепло и приятно, и он опорожнил весь кувшин. И так ему понравилось вино, что он нацедил второй кувшин и тоже выпил.

Крестьянин встал на ноги, чтобы выйти из погреба, но тут кто-то толкнул его в спину.

Он обернулся, но позади никого не было.

Он сделал шаг, но тот, кто прятался в погребе, подставил ему ножку, и крестьянин чуть не упал. Он опёрся о стену и стал осматривать тёмный погреб. Однако в погребе никого не было — только пузатая бочка темнела рядом.

— Ну и ну! — сказал крестьянин. — Видно, в погреб забрался разбойник! То толкается, то ножку подставляет!

И он позвал на помощь жену.

Жена принесла лампу, они осмотрели все закоулки, даже под бочку-заглянули, но никакого разбойника не нашли. Тогда женщина сказала мужу:

— Разбойник в бочке. Ты пил вино, а нет разбойника хуже вина.

— Ну да? — удивился крестьянин. — Если так, то я ему покажу, этому разбойнику!


Дивные времена. Иллюстрация № 25
Он нацедил ещё кувшин и осушил до дна.

Тут ему стало очень весело, и он пошёл во двор. Он шёл, а разбойник подталкивал его сзади и подставлял ему ножку, но крестьянин не обращал на него внимания, пел песни и махал шапкой.

— Вот видишь, — сказал он жене, — вино вовсе не разбойник, а весёлый песельник!

И пошёл дальше. Разбойник был коварен, он всё хотел повалить крестьянина и не давал ему идти. Зато крестьянин перехитрил его: он улёгся во дворе у самых ворот и сказал жене, что уж теперь-то его никто не повалит на землю.



Дивные времена. Иллюстрация № 26
Дивные времена. Иллюстрация № 27