Литвек - электронная библиотека >> Сергей Леонидович Куринный >> Здоровье и др. >> Сила воли или сила привычки

Сила воли или сила привычки

Сергей Куринный




ГЛАВА 1. НАЧИНАЕМ ПЕРЕМЕНЫ

Каждый из нас может достигнуть любой цели, исполнить любое желание, воплотить в жизнь любую мечту. И никакой разницы нет — будет ли это обычное человеческое счастье, здоровье, популярность, финансовое благополучие, или совершенно невозможные вещи, о которых мы читаем в книгах или смотрим в кино.

Ключевым навыком для успешного воплощения мечты и достижения любых целей является умение управлять своими привычками и силой воли. Эта книга посвящена следующим вопросам:

- Как именно научиться эффективно развивать и использовать силу воли.

- Как построить правильную систему привычек.

- Как приобретать полезные привычки, а также избавляться от вредных.

- Какие привычки нужны для обретения счастья, здоровья и богатства.

- Какие привычки и навыки необходимы для успешного построения отношений дома и на работе.

Умение работать с привычками является одним из ключевых навыков саморазвития. Если вы научитесь это делать, перед вами откроются все двери, вы сможете стать хозяином своей жизни, господином привычек, а не их рабом.

Границы возможного проведены в вашей голове, и только вы можете сделать выбор: довольствоваться малым и жить скучной жизнью, полной разочарований, или измениться и реализовать свой потенциал полностью, достигнув всего, чего пожелает ваша душа.

Эта книга о переменах, которые вы можете совершить в своей жизни.

Эта книга о переменах, которые я уже совершил, а также о переменах, которые только планирую совершить. В любом случае я считаю приведенные в этой книге перемены наиболее важными и критичными для обретения счастья, здоровья, богатства и успеха. Эти перемены привнесут кардинальные изменения в вашу жизнь и помогут исполнить даже самые сокровенные желания и мечты.

Эта книга — учебник изменений жизни. В ней приведены простые, но действенные принципы и методы, которые работают в моей жизни, жизни моих близких, друзей и клиентов.

Эта книга — не учебник по самосовершенствованию. Приведенные здесь перемены не являются средством для улучшения вашей жизни. Это, скорее, сборник экспериментов, изменений, которые вы сможете совершить в своей жизни и посмотреть на то, что получится. У разных людей будут разные результаты, что-то сработает у одного и не сработает у другого.

Эта книга поможет вам открыть самого себя, разобраться, что работает для вас, а что нет. Этот способ поможет научиться меняться, расширить свою зону комфорта, стать открытым и доступным к переменам.

Эта книга поможет вам начать жить полноценно, получая удовлетворение и радость, а также даря эту радость миру.

Не все перемены могут быть применимы в вашей жизни. Выберите те из них, которые имеют для вас смысл.

Вам не обязательно делать перемены по порядку. Выбирайте ту из перемен, которая вам нравится или является самой важной для текущего момента вашей жизни.

Постарайтесь выполнять около 52 перемен в году, воплощая примерно по одной перемене в неделю.

Одним из основных принципов достижения счастья и успеха является УМЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, вносить в свою жизнь изменения, получая при этом удовольствие и радость.

Старайтесь проводить по несколько (или даже больше) небольших экспериментов в месяц и смотрите, что происходит в результате. Оставайтесь с теми переменами, от которых вам хорошо. Откажитесь от тех перемен, которые вам не подходят, которые вызывают у вас неприятие.

Маленькие перемены работают лучше всего. Совершите множество небольших изменений, и ваша жизнь изменится кардинально, вы станете совсем другим человеком. Вы являетесь результатом ваших поступков.

Некоторые перемены вы сможете совершить за один раз, какие-то потом, а для некоторых изменений вам может потребоваться множество попыток. Это нормально — отказываться от перемен, возвращаясь к своему прежнему поведению, если вы чувствуете необходимость этого. Потом, когда потребуется, вы сможете снова вернуть перемену в свою жизнь.

=== ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРЕМЕН ===

ТОЛЬКО ОДНА ПЕРЕМЕНА ЗА РАЗ. Не нужно делать несколько перемен одновременно, это не получится. Одной перемены в неделю достаточно.

ТОЛЬКО НЕБОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ. Маленькие перемены легче добавить в свою жизнь. Бегите 2 минуты, а не 30, если раньше вы не бегали. Всегда сокращайте время тренировки, если чувствуете дискомфорт или нежелание. Уменьшайте степень перемены до тех пор, пока не почувствуете готовность выполнить ее с удовольствием.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПЕРЕМЕНОЙ. В вашей жизни останутся только те перемены, которые вам нравятся. Если перемена не приносит вам удовольствия, лучше ее не совершайте.

ПЫТАЙТЕСЬ СНОВА. Если перемена по какой-то причине не получается, разберитесь, почему так происходит, измените метод, найдите другой способ. Или выберите какую-либо другую перемену, ведь их бесчисленное множество.

ОПРЕДЕЛИТЕ ТРИГГЕР ДЛЯ ЗАПУСКА ПЕРЕМЕНЫ. Триггер — это то, что уже входит в ваш распорядок дня, что с вами случается, что входит в вашу ежедневную рутину.

Триггером может быть место, время, эмоциональное состояние, внутренние или внешние ощущения, определенные люди, предшествующие действия, совокупность этих или других событий и условий.

Триггер будет использоваться вами в качестве якоря для желаемой перемены. Пример: идти на прогулку (новая привычка) после того, как позавтракаете (триггер).

Некоторые перемены вносят сильные положительные изменения в вашу жизнь, и вы должны будете придерживаться их не только в течение недели, но и всю оставшуюся жизнь. Какие из перемен фундаментальны и должны остаться с вами навсегда, зависит только от вас — вы узнаете это, лишь попробовав перемену и увидев результаты и воздействия.

Некоторые из перемен не понадобятся вам каждый день, а некоторые предназначены для ежедневного выполнения.

Периодически вам будет необходимо делать обзор изменений, чтобы выяснить, что сработало, а что нет; что не прижилось в вашей жизни и что вы будете пробовать снова.

=== НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НАМ ИЗМЕНИТЬСЯ ===

Хотите начать перемены? Перестаньте надеяться на кого-либо или на что-либо. Многие из нас надеются на завтра, на понедельник, на случай, на государство, на связи, на близких и друзей, на многое другое.

Единственный способ начать перемены:

ПОХОРОНИТЬ НАДЕЖДУ.

Пока вы надеетесь, вы не живете, а существуете. Вы надеетесь, что все вдруг наладится и образуется? Этого не произойдет, пока вы сами все не наладите и не образуете.

Жизнь начинается, лишь когда перестаешь надеяться. Утратив любую надежду, мы обретаем себя.

Забудьте о других и вспомните о себе, не ищите