Литвек - электронная библиотека >> Сергей Леонидович Куринный >> Здоровье и др. >> Сила воли или сила привычки >> страница 56
самовнушения два-три раза в день. В первый день нужно сконцентрировать свое внимание на ощущении тяжести в руке и стремиться удержать его в течение одной-полутора минут (60-90 секунд). Через минуту процедуру следует повторить. Если это удается, внимание следует переключить на другую руку, а потом и на ноги. Затем внимание следует концентрировать на ощущении тепла в такой же последовательности.

Более подробно об аутогенной тренировке можно узнать в специализированной литературе. Знания об аутогенной тренировке взяты из йоги.

Практикуя аутогенную тренировку можно научиться регулировать свое психическое состояние в любой обстановке, не реагируя на события внешнего мира.

Аутогенная тренировка является одним из первых этапов на пути изучения своего внутреннего мира, сознания и психики.

=== МЕДИТАЦИЯ ОСОЗНАННОСТИ ===

СОСРЕДОТОЧЬТЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ДЫХАНИИ. Если появляются другие мысли и чувства, дайте им уйти и верните свое внимание к дыханию. Можете визуализировать на внутреннем взоре процесс появления и исчезновения посторонних мыслей.

Представьте себя в роли маленького ребенка на собственных руках. Ваша задача — следить за тем, чтобы этот ребенок был расслабленным и спокойным. Мысленно удерживайте его на руках и успокаивайте. Именно этому мы учимся — заботливому и участливому отношению к самому себе.

Мы создаем пространство, в котором можем почувствовать безопасность.

Сосредоточьтесь на дыхании.

Не вникайте в приходящие мысли и чувства, следите за ними отстраненно, провожая их из своего сознания, и вновь возвращайте свое внимание к дыханию.

Если вы опечалились или отвлеклись, попытайтесь развить в себе сочувствующее любопытство. Не говорите «у меня ничего не получается». Овладеть медитацией по силам любому человеку, нужна только практика.

Эта медитация является упражнением для вашего мозга, она укрепляет способность утешить себя, чтобы достигать объективности, спокойствия и заботливости. Она помогает научиться избавляться от навязчивых мыслей. Задача состоит в том, чтобы плавно и сочувственно отпускать вторжения посторонних мыслей, а не ставить заслоны на их пути.

Навязчивые мысли и чувства — это голос подсознания, которое мы заставляем сделать то, чего оно не хочет — расслабиться.

Подсознание стремится разложить наши переживания по категориям, навесить на них ярлыки. А вместо этого мы учим его быть в текущем моменте, чувствовать его. Одним из главных принципов осознанности является отказ от каких-либо оценок своих мыслей и переживаний.

Оценивая переживания и мысли категориями «белого и черного», «плохого и хорошего», мы упрощаем сложные вещи и явления, что приводит к небрежному и категоричному мышлению.

Практика осознанности необходима, т. к. позволяет сделать шаг назад от проблем и переживаний, абстрагироваться от них и пристально рассмотреть все наши маневры и действия, связанные с деструктивным поведением.

ЧТО МОЖНО ПОЧИТАТЬ?

Ошо «Что такое медитация? 39 способов помочь себе уже сегодня», «Оранжевая книга». И другие книги ОШО.

Кацудзо Ниши «Очищение души. Уроки медитации».

=== НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ ===

Недвойственность – отношение к миру, при котором физически разделенные друг от друга объекты воспринимаются как единые и неделимые.

Недвойственность входит в вашу жизнь при определенном уровне развития сознания, и это меняет все вокруг. Вы начинаете воспринимать мир, других людей и себя как единое неделимое целое, как один живой организм.

В отличие от недвойственности дуалистическое видение мира связано с постоянным разделением всего на субъекты и объекты и их противопоставлением друг другу, с их иллюзорной несовместимостью.

Примеры разделения:

я – другой,

свой – чужой,

разум – тело,

мужчина – женщина,

добро – зло,

активность – пассивность,

дуализм – недвойственность.

Недвойственность утверждает, что не существует каких-либо фундаментальных отличий между субъектом и объектом. Например, между сознанием (духом) и материей.

Недвойственность утверждает, что весь окружающий нас мир является иллюзией, а истинная реальность описывается такими терминами:

- Дух - Сознание Бога

- Одно - Атман

- Абсолют - Брахман

- Пустота - Сила

- То, Что Есть

Принятие понятия недвойственности является важным достижением на пути развития.


СПАСИБО ЗА ЧТЕНИЕ!

Мои книги в библиотеке: http://flibusta.is/a/170310.

Автор: Сергей Куринный.

ТЕЛ: +38 (096) 311-54-55 :: EMAIL: general.loki.2018@gmail.com

Автор не несет никакой ответственности за возможные последствия выполнения приведенных рекомендаций. Журналы и книги не могут полноценно заменить живой консультации квалифицированного специалиста.

Версия документа 3.0 (11 января 2019)



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек