Литвек - электронная библиотека >> Александр Никатор >> Самиздат, сетевая литература и др. >> 2120: Звезда арен

 2120: Звезда арен

Глава 1

Как ни странно, но свой продолжительный “карантин”, на огромной подземно-подлёдной Базе сопротивления Лиге в Гренландии, Антон всегда вспоминал не без некоторой приятности: десять дней за ними всеми, кто прибыл на подлодке капитана Олафа “Кортик” в циклопческую “Яму” - был постоянный присмотр, но без излишнего вторжения в частную жизнь. Их по очереди или небольшими группами выводили на проверочные сеансы кабинетной аппаратуры подобной “Шлему Правды” и тогда приходилось в очередной раз вспоминать всё то, что случилось с мужчиной ранее: почему то ставший совершенно незнакомым берег на юге Ирландии, встреча с группой Дьо, бой в пещере с “облаком” летающих дронов и дальнейшее появление на “адмиральской базе” - и почти сразу вслед тому новый бой, после которого Дьо вместе с Адмиралом и погибли, а защищаемое ими укрепление партизан было захвачено штурмовиками Лиги. Потом странное возвращение для спасения Дианны и чуть погодя - повторный поиск и вновь спасение длинноволосой девы из рук работорговцев...

Все десять дней, после окончания сеансов проверки и сверки полученных от разных членов группы данных - их отпускали в ближайшие помещения и под необременительным присмотром пары стражей позволяли пройти в небольшие уютные ресторанчики, что в числе не менее полусотни располагались в этой части “Ямы”.

Антон и Дианна хихикали, в шутку толкались и прижимаясь друг к другу, словно первокурсники, постоянно вспоминали всё новые моменты первой своей встречи в пещере или что запомнившееся из боя в лагере Упырей.

Допросы службы проверки “Ямы” были не очень утомительны, а застолья в ресторанчиках, бывшие сразу после них - чудо как хороши!

Когда наконец появился капитан Олаф и сообщил что всё хорошо и теперь, когда проверку все новички удачно прошли и следует рассказать, в подробностях, о своих специальностях в прежних отрядах и объяснить, кто и чем может помочь нынешней базе своего пребывания - Вот только тут Токарев и забеспокоился! Антону совершенно не хотелось расставаться с Ди сейчас, когда их отношения, явно и неспешно, переходили из фазы первого знакомства и лёгкого флирта - во что то более значимое и важное, для них обоих.

Вскоре после объявлений сделанных капитаном Олафом появился и Макка, с тремя мужчинами из персонала “Ямы”. Оказалась что данная тройка - это кураторы, которые должны помочь устроиться новичкам на новом месте и по возможности скорее получить места для них в уже действующих или, в случае уникальности подготовки новичков, помочь в создании новых отрядов или групп.

Начался новый опрос и сортировка после него: люди из команды Олафа почти все оказались вновь приписаны к своей подлодке “Кортик”, на которой новички добирались к “Яме”, но по какой то непонятной причине Макка не стал возвращаться снова в состав данной субмарины и что то шепнув на ухо одному из кураторов - был занесён в отдельный наладонник, а не обычный список на гибком планшете “свитке”.

В очередной раз подивившись столь странному знакомому в отрядах Сопротивления, Токарев бодро обрисовал слушающим его трём кураторам, где и как может им пригодится: “Водолаз-разведчик или диверсант, хотя скорее первое! При необходимости могу подобные задачи выполнять и на суше, с несколько меньшим результатом!” Далее мужчина рассказал что уже умеет управлять, худо-бедно, сфероциклом и индивидуальным буксировщиком, а также действовать в подводном скафандре.

Стоящий сзади троицы кураторов Макка вновь что то им сказал негромко и они, коротко кивнув, и Антона записали в наладонник, а не вместе с остальными список на планшете.

Макка улыбнулся и помахал Антону. Токарев, честно говоря, немного растерялся от произошедшего, опасаясь что его скоро снова подпишут на какую то дурацкую авантюру, вроде той что была при рейде спасения на “адмиральской базе”.

Дианна попала в общий список выживших из группы Дьо: она могла быть обычным оператором большинства стандартных дронов, к тому же умела пользоваться медицинскими наборами и при желании выдвигаться в качестве полевого разведчика или "приманки". Последняя специальность удивила Антона и он решил чуть погодя, после первой сортировки новичков, поговорить о ней с девушкой.

Так как уже через полчаса всех отпустили, ибо решено было что ещё четыре дня будут отправляться запросы по отрядам в”Яме” о заявках на специальности новоприбывших - то все решили немного расслабиться и направились прочь из помещений где проходил опрос.

Олаф отправился в док, смотреть за ремонтом своей лодки-“красотулечки”. Макка, куда то в сторону узких тёмных коридоров, бурча себе под нос: “Пора уже его свести с Димитаром...” и поглядывая на Токарева, а последний и девушка - в давно полюбившийся им крохотный ресторанчик “На бую!”, где все столики, в числе всего пяти штук, располагались кругом в небольшом помещении, чем то напоминавшем обыкновенный буй.

Усевшись и заказав литровую бутыль вина и фрукты, парочка немного поболтала о прошедшей сортировке и о том, что следует попросить, если предоставится такая возможность - вновь попасть в разведгруппы следопытов, для разведки на поверхности у самых полисов Лиги или в глубине территорий, что бы они вместе оказались в подобном подразделении, сославшись на их слаженность в предыдущем отряде.

--А здесь то ты, Тони, - хихикнула егоза Дианна и мотнула своей длиннющей пышной гривой , - никого не заинтересовал тем, что не совсем ясно как и откуда к нам свалился, а”дедуля”?

Тон и смешок были очаровательны и кавалер расплылся в широкой и бессмысленной улыбке. Он кивал на очередные колкости подруги, однако сам, про себя, также озадачился этим вопросом: если у адмирала его несколько раз пристрастно допрашивали, то здесь, на ещё более важной Базе Сопротивления, с большим количеством проверок и оборудования - особо и не придали значения его появлению. По крайней мере именно так всё и выглядело пока: интересовались его специальностью в отряде, действиями при отражении атаки Лиги у “адмиральской базы”, боем в лагере работорговцев и... почти что совсем не интересовались кто же он такой! И это после всего того, что до этого устраивали Дьо и адмирал - просто чудеса!

Антону пришли в голову два возможных варианта: либо они от адмирала и так получали информацию о нём и тогда странный знакомый Макка, действительно, не просто так рядом всегда околачивается, скорее присматривает за ним или же здесь, на одной из крупнейших Баз планетарного сопротивления Лиге - особо это никого не волнует, так как есть