Литвек - электронная библиотека >> Людмила Павловна Овчинникова >> Биографии и Мемуары и др. >> Передовая начиналась в цехе

Людмила Овчинникова ПЕРЕДОВАЯ НАЧИНАЛАСЬ В ЦЕХЕ

Каждый трудящийся должен прочувствовать и понять свою ответственность, сделав практические выводы из создавшейся обстановки. Бойцы и командиры Красной Армии на фронте ведут ожесточенные бои, в которых истребляют зарвавшегося врага.

Наша задача — помочь воинам фронта всеми своими силами…

Из обращения областного комитета партии, исполкома облсовета и городского комитета обороны ко всем трудящимся области, 17 июля 1942 года.

Передовая начиналась в цехе. Иллюстрация № 1 Передовая начиналась в цехе. Иллюстрация № 2 ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА

В те дни радио в домах не выключалось. Рано утром в заводских поселках настежь открывались окна, перечеркнутые крест-накрест бумажными полосками. Круглые картонные репродукторы разносили позывные московского радио-центра. Они были слышны в палисадниках, на улицах, площадях, на трамвайных остановках, пристанях. Собираясь на завод, в госпиталь, на пост МПВО, в очередь за хлебом, сталинградцы слушали сводки Информбюро: «Идут ожесточенные бои в районе Воронежа…», «На Харьковском направлении части Красной Армии отбивали атаки противника…», «Наши войска оставили город Севастополь…»

Это было лето грозного 1942 года. Извилистая линия фронта вплотную подступала к Ленинграду, проходила под Ржевом, Воронежем. Набатным колоколом звучали чеканные строки сводок. Они были обращены к мужеству и самоотверженности советских людей. Родина в опасности! Огненный вал катился к Волге. Во второй декаде июля в сообщениях о боевых действиях впервые были названы населенные пункты Сталинградской области.

Сталинград! Всего через несколько недель имя этого города станет известным всему миру. Сообщения о битве на Волге выйдут на первые страницы почти всех газет мира. В очерках и репортажах прозвучат названия сталинградских заводов, улиц. Об этом городе будут писать полководцы, ученые, политические деятели, журналисты, поэты. О нем будут говорить с трибун парламентов, на рабочих митингах, в партизанских землянках. Судьба и стойкость города потрясет сознание поколения.

Сталинград! Каким же он остался в памяти тех, кто в рабочих спецовках вышел навстречу прорвавшимся к городу танкам, спасал станки из горящих цехов, сбивал плоты, чтобы отправить детей на левый берег, кто шел через горящий город, чтобы занять рубежи обороны, рыл траншеи на знакомой с детства улице? В блиндажах, окопах, вагонах-теплушках, в земляных норах, вырытых в оврагах, в бараках на заводских новостройках Урала сталинградцы говорили о родном городе, о том, каким он был до того, как мир увидел его руины.

В облике города всегда была особая привольная стать. На крутом берегу Волги он раскинулся просторно, с богатырским размахом. Дом за домом, улицу за улицей его возводили потомственные речники, рыбаки, металлисты, грузчики, в начале нашего века — металлурги, машиностроители, а в советское время — тракторостроители, энергетики, судостроители. Жители издавна не привыкли говорить о протяженности города с точностью до километра. Счет здесь велся на десятки километров. Перед Великой Отечественной войной протяженность города была около 60 километров.

Улицы и заводы по давней традиции строились так, чтобы быть поближе к могучей реке. Во дворах сушились, смолились лодки, пучками торчали удилища. К Волге спускались нарядные набережные, выложенные булыжником дороги и деревянные лестницы.

Но город не расставался и со степью. К извилистым улицам почти вплотную подступали бахчи с арбузами, дынями, тыквами, подсолнухами, кукурузой. На пустырях росла полынь. Город от края и до края промывался свежими степными ветрами, приносящими ароматы пахучих трав.

Сталинград был разноликим, казалось, в нем разместилось несколько городков. Лицом к лицу сошлись столетия и эпохи. В одном поселке и даже на одной улице соседствовали несхожие архитектурные вкусы и стили. Деревянная Русь встречалась здесь с дыханием азиатских пустынь. Древнее зодчество — с современными архитектурными ритмами. Рядом можно было увидеть бревенчатую избу с кружевом резных наличников, глинобитный дом и многоэтажное каменное здание с изящными балконами.

Город оставался в памяти солнечным, просторным, зеленым, пестрым, живым. Таким его знали и любили и те, кто родился и жил в нем, и те, кому довелось быть здесь проездом.

В годы первых пятилеток Сталинград стал крупнейшим промышленным центром страны. К 1940 году в нем насчитывалось 227 промышленных, строительных и транспортных предприятий[1]. Здесь проживало 445,5 тысячи жителей[2].


22 июня 1941 года. Первые взрывы, прогремевшие на границе, грозным эхом раскатились по стране. Война! Страшное бедствие пришло на советскую землю. Как и в других городах и районах, на сборные пункты Сталинграда шли рабочие, инженеры, учителя, студенты. В первые же дни войны тысячи сталинградцев встали в ряды защитников Родины.

«Все для фронта!» — было начертано на лозунгах и плакатах у заводских проходных, на мостовых кранах и стенах цехов. В дни войны предприятия Сталинграда, воздвигнутые для мирной жизни, стали военными арсеналами. Они отправляли в действующую армию танки, орудия, реактивные минометы, бомбы, снаряды, автоматы.

В октябре 1941 года был создан Сталинградский городской комитет обороны в составе: председатель А. С. Чуянов — первый секретарь обкома партии; члены комитета: И. Ф. Зименков — председатель облисполкома, А. И. Воронин — начальник областного управления НКВД, Г. М. Кобзев — комендант города, а после него — В. X. Демченко. В условиях напряженной военной обстановки самоотверженно трудились партийные, советские, профсоюзные, комсомольские работники Сталинграда. Они занимались вопросами увеличения выпуска боевой техники и боеприпасов, военным обучением ополченцев, сооружением оборонительных рубежей, организацией служб МПВО, снабжением населения продуктами. Огромный вклад в дело перестройки промышленных предприятий и всего уклада жизни города на военный лад внесли райкомы партии, которые возглавляли: Д. В. Приходько (Тракторозаводский), С. Е. Кашинцев (Краснооктябрьский,) К. С. Денисова (Ерманский), Г. Д. Романенко (Баррикадный), М. А. Одиноков (Ворошиловский), Б. С. Халфин (Дзержинский), С. Д. Бабкин (Кировский).

Летом 1942 года центр военных событий на фронте переместился на юго-восток европейской части СССР. Фашистские войска к тому времени уже не могли вести наступление на всех стратегических направлениях.

К Волге