ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в ЛитвекБестселлер - Гузель Шамилевна Яхина - Эшелон на Самарканд - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Л Б Кащеев >> Газеты и журналы и др. >> Бронетранспортёры на шасси UNIMOG 1950 - 2009 гг.

Л.Кащеев Бронеколлекция, 2010 № 01 (88) Бронетранспортёры на шасси Unimog 1950 - 2009 гг.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Издаётся с июля 1995 г. - 36 c.


Литература
1. Р. Исмаилов и др. Бронетехника XX века: танки, САУ, военные машины. - Смоленск, Русич, 2006.

2. М. Никольский, В. Ильин. Иллюстрированный справочник. Колёсная бронетехника - М., Астрель, 2001.

3. А. Краснов. Вездесущий UNIMOG. - Моделист-конструктор, 1997, №12.

4. В.Освальд. Полный каталог военных автомобилей и танков Германии 1900 - 1982 гг. - М., Астрель, 2002.

5. Dohmann L., Niemeier J. Das neue grosse Unimog Buch. - Bestell-Nr. HE 0905I, 2006.

6. Dunnebier M. Nutzfahrzeuge der Daimler-Benz AG. Motor-Jahr 83. - Berlin, VEB Verlag fur Verkehrswesen, 1983.

7. Heppe R. Unimog & MB trac. Die Chronik Bestell. - Nr. PO 0275, 2003.

8. Schneider P. Mercedes Unimog. - Bestell-Nr. MB 2842, Daimler-Chrysler, 2004.

Бронетранспортёры на шасси UNIMOG 1950 - 2009 гг.. Иллюстрация № 1
Следующий номер «Бронеколлекции» — монография «Бронетехника армии Австралии»

Бронетранспортёры на шасси UNIMOG 1950 - 2009 гг.. Иллюстрация № 2 Бронетранспортёр UR-425 Condor вооружённых сил Португалии в безбашенном варианте с пулемётом калибра 12,7 мм на турели


Большинство ведущих автомобильных фирм, занимающихся выпуском грузовых и легковых машин, производят на их базе и военные модели. Основой для них служат те же шасси гражданских образцов. Военные «надстройки» на них устанавливаются в зависимости от заложенных тактико-технических требований, предъявляемых армейскими специалистами. Это могут быть спецкузова различного назначения или грузовые платформы, рассчитанные на перевозку определённых грузов, вплоть до транспортировки какой-либо военной техники. Возможно размещение на базовых шасси образцов вооружения, включая артиллерийские орудия, даже установка корпусов с башнями. Примером такой деятельности может служить известная фирма Daimler-Benz, многие десятилетия выпускающая грузовые автомобили Unimog («Унимог») разного назначения. На базе этих машин создано целое семейство бронеавтомобилей и бронетранспортёров, разработаны и изготовляются самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и другая военная техника.


Создание автомобиля «Унимог»

Бронетранспортёры на шасси UNIMOG 1950 - 2009 гг.. Иллюстрация № 3 Первая модель автомобиля Unimog U25: грузоподъёмность 1 т, мощность двигателя 25 л.с., колёсная формула 4x4. 1949 г.


Вторая мировая война началась в сентябре 1939 г., а в мае 1940-го немецкие танковые соединения прорвали французскую оборону на линии Мажино. Сопротивление оказалось недолгим, и через месяц победители уже подсчитывали трофеи, добытые в поверженной Франции. Подразделения Вермахта в тот период оказались гораздо менее моторизированы, чем это принято сейчас представлять. Потому немцы тысячами принимали на вооружение французские автомашины, многие из которых были бескапотными.

Концепция «кабины над двигателем» в немецком военном автомобилестроении в те годы вообще отсутствовала. Соответствующие немецкие службы испытывали и сопоставляли доставшиеся им образцы трофейной техники со своими. Вывод был однозначным: для лёгкого армейского грузовика такая конструкция целесообразна и необходима. Началось проектирование и постройка опытных образцов. Свои модели бескапотных машин предложили фирмы Opel, Horch, Phanomen и Steyr. Не осталась в стороне и Daimler-Benz. В 1942 г. планы по разработке бескапотного полноприводного автомобиля обсуждались её руководством на совещании в Мариенфельде. Именно с этого момента фирма начала исследования по созданию лёгкого армейского грузовика-тягача. Их результатом стало подписание в 1944 г. плана Morgenthau («Моргентау»), согласно которому конструктору Альберту Фридриху было поручено эскизное проектирование «сельскохозяйственного полноприводного транспортного средства с передней кабиной над двигателем».

А.Фридрих ранее являлся главой отдела авиационных двигателей фирмы Daimler-BenzAG. Однако производства самолётов в ближайшее время в Германии не предвиделось, поэтому он перенацелился на разработку небольшого трактора для сельскохозяйственных работ.

Американские бомбардировщики методично уничтожали германские машиностроительные предприятия, советские танки рвали на части немецкую оборону, а конструкторы Daimler-Benz рассчитывали, чертили, экспериментировали. В те дни, когда в мае 1945 г. происходила капитуляция Германии, на фирме обсуждался проект автомобиля с утверждением его технических характеристик.

Но в далеко идущих планах выявилось несколько серьёзных проблем.

Во-первых, Фридриху не удалось спроектировать ряд важных узлов, поэтому к их разработке были привлечены конструкторы фирмы Horch. Значит они теперь могли потребовать признания своих авторских прав и соответствующих компенсаций, хотя автомобильный завод Horch и остался в советской зоне оккупации Германии. Руководство Daimler-Benz, видимо, решило просто не связываться с «иностранцами» из ГДР, отстаивая публичное признание авторства, а главное — производство машин на самой фирме в силу этих причин было признано нецелесообразным. Выбор пал на ювелирное предприятие Erhard & Sohne в Геппингене. Решение это может вызвать, по меньшей мере, недоумение, но на самом деле «ювелирам» досталась фактически только сборка автомобиля, так как раму, мосты, двигатель и трансмиссию они получали от Daimler-Benz.

В сентябре 1946 г. А.Фридрих представил законченный проект «двухосного трактора». В октябре его шасси вывели на испытания. В декабре полностью была готова и вся машина. Тогда же, весной 1947 г., ювелирная фирма передала производство автомобилей на станкостроительный завод Gebr Boehringer. Осенью здесь приобрели материалы и комплектующие для производства 100 «сельскохозяйственных тракторов».

Весной 1948 г. Gebr Boehringer выставил образец «трактора» на Франкфуртской ярмарке LG-SCHAU, где сразу же получили 150 заказов на такие машины. Для любой компании это означало бы сигнал для немедленного широкомасштабного выпуска, но не для Daimler-Benz. Гигант выжидал реакции фирмы Horch. Прошло два года, но претензий и судебных исков не последовало. За это время — до осени 1950 г. — фирма выпустила 600 машин. Их стали называть Unimog — «универсальное моторное средство» («Унимог» — сокращение немецких слов Universal-Motorgerat).

Итак, к концу 1950 г. маски были сброшены, Daimler-Benz сама начала производить свою модель, а завод Gebr Boehringer получил большой заказ на производство станков, став фактически станкостроительным филиалом автомобилестроительного гиганта.