Литвек - электронная библиотека >> Бентли Литтл >> Ужасы >> Система безопасности

Бентли Литтл СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

Они вернулись домой из трехдневного отпуска и обнаружили, что их ограбили.

Позже они стали ругать себя за все, что сделали неправильно — не оставили включенным свет на таймер, не предупредили соседей о том, что уезжают — но их первой реакцией, когда они открыли дверь, было потрясение и недоумение. Кент быстро обошел дом, чтобы убедиться, что грабители уже ушли, и заметил разбитое окно в своем кабинете. Очевидно, воры проникли в дом через него и вышли через входную дверь.

Он вернулся в гостиную и увидел Дебби, которая бродила по пустой комнате, наступая на осколки стекла, и смотрела туда, где раньше стоял их новый плазменный телевизор.

— Они разбили вазу моей мамы, — произнесла она растерянно. — Ее свадебный подарок.

Кент достал телефон и набрал 911.

— Ничего не трогай, — предупредил он Дебби, — здесь могут быть отпечатки.

Но их не было.

Приехала полиция — детектив и два криминалиста в форме — уставшие и измученные мужчины, которые поверхностно проверили дом на наличие отпечатков, задали несколько вопросов, затем оставили бланк, в который нужно было вписать список пропавших вещей.

— Вынужден сообщить вам, — начал детектив, вручая Кенту свою визитку с номером, — что обычно такие дела остаются нераскрытыми. Если мы не нашли свидетелей, или не поймали преступников на месте, то им удается скрыться. Это не значит, что мы не предпримем все усилия, чтобы поймать грабителей, — быстро добавил он. — Просто если мы не находим никаких следов, а мы не нашли никаких следов, у нас нет зацепок для продолжения расследования.

Несмотря на это, несколько дней спустя Кент пришел в полицейский участок, чтобы отнести список пропавших вещей и проверить, как движется расследование. Он узнал, что делу присвоен статус «неактивного» из-за отсутствия улик.

— Тогда зачем вы попросили нас составить список пропавших вещей? — сердито спросил Кент.

Детектив взглянул на него:

— Это нужно вам. Для страхования.

Дебби предложила установить сигнализацию, обосновав это тем, что они часто уезжают и затраты оправдаются, и заявила, что она не хочет переживать подобное снова. Кент согласился и начал созваниваться с компаниями, чьи номера были записаны в справочнике в разделе «Безопасность», пытаясь назначить встречи со всеми пятью компаниями сразу.

Только компаний было не пять. В справочнике были записаны пять разных названий и пять разных номеров, но везде трубку поднимал один и тот же оператор, который с нарастающим весельем сообщал, что он уже назначил встречу с консультантом по безопасности на десять утра в субботу.

В десять часов Кент и Дебби открыли дверь и увидели гладко выбритого молодого человека в деловом костюме и с кейсом в руке. Из его кармана выглядывал ламинированный значок, похожий на идентификационную карточку полицейского, но около фотографии блестела надпись АБС Секьюрити.

Парень протянул руку:

— Тед Роллингс, — представился он. — Консультант по безопасности.

Кент пожал протянутую руку. Рукопожатие было твердым, ладонь консультанта сухой, его глаза смотрели прямо в глаза Кента.

Но…

Но что-то было не так. Он не мог понять, в чем дело, но даже когда консультант по безопасности объяснял, какую строжайшую проверку проходят все сотрудники АБС, Кент понимал, что ему не нравится этот парень.

И не доверял ему.

Это было гораздо важнее. Он не думал, что консультант может что-то украсть или дать кому-нибудь наводку, Кент просто думал, что… Хорошо, он не был уверен, о чем именно он думал. Все что он знал — это то, что он не собирается покупать сигнализацию или что-нибудь еще у этого человека.

Они прошли в дом, пока консультант делал заметки, и затем все трое сели в гостиной. Консультант описывал систему, которая, по его мнению, отлично подошла бы для их дома, и назвал цену.

— Мы подумаем, — сказал Кент. Он не мог понять реакцию Дебби, но сам он хотел поскорее закончить встречу и выдворить консультанта из дома. Только когда дверь закрылась на замок и фургон АБС скрылся из виду, Кент смог расслабиться.

— Ну, что думаешь? — спросила Дебби. В ее голосе слышалось смятение, по которому можно было понять, что она чувствовала тоже самое, что и Кент.

Однако по какой-то причине он не хотел произносить свои мысли вслух.

— Давай пока подождем, — ответил он.

Это произошло неделей позже.

Консультант по безопасности звонил каждый вечер, каждый раз используя новый повод — снижение цен, скидки на услуги, предложения на дополнительное оборудование — и пытался убедить их купить новую систему безопасности.

В конце концов, Кент собрался с духом и сказал: «Мы приняли решение и не хотим покупать систему. Извините, что потратили ваше время».

Когда они проснулись на следующее утро, они обнаружили, что все окна заклеены бумагой.

Сначала они не заметили этого, потому что принимали душ и завтракали с закрытыми шторами, но когда Дебби открыла шторы на кухне, она увидела не цветы у себя на заднем дворе, а плотные листы белой бумаги, приклеенные к стеклу. Изнутри можно было видеть буквы, написанные с уличной стороны, но прочитать их было невозможно.

Дебби испуганно вскрикнула, и Кент подскочил со стула, чтобы посмотреть, что случилось.

Внезапно он побежал в гостиную, ванную, спальни, свой кабинет, по пути раскрывая шторы и поднимая занавески, чувствуя, как холод поднимается у него внутри от осознания того, что кто-то прокрался к их дому ночью и пробыл здесь не менее часа, может быть дольше — приклеивая на окна листы бумаги. Они еще не до конца пришли в себя после ограбления, а этот случай заставил его чувствовать себя еще уязвимее и испуганнее, чем после того, как они обнаружили, что их ограбили.

Это произошло, когда они были в доме. Их могли убить, пока они спали.

— Что написано снаружи? — спросила Дебби. — Ты можешь что-нибудь прочитать?

Он не мог, и поэтому открыл дверь и вышел на улицу. На каждом окне было написано одно и то же предложение, но разными шрифтами: Соседи не заметят того, кто разобьет окно.

В доме зазвонил телефон и Кент бросился отвечать на звонок.

— Случаев незаконного проникновения в дома и ограблений становится все больше.

Кенту не нужно было время, чтобы понять, кто звонит. Он сразу узнал голос.

Консультант по безопасности.

— Если кто-то захочет ограбить ваш дом, он свяжет вас и заберет все, что захочет, причинив вам ущерб на сотни, а то и на тысячи долларов. Однако если вы установите нашу специализированную систему, то в течение трех минут после взлома прибудет вооруженная группа.

— Вы вторглись