Литвек - электронная библиотека >> Генри Крейн и др. >> Современная проза >> Санта–Барбара I. Книга 2

Генри Крейн, Александра Полстон Санта–Барбара I. Книга 2

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Семейство КЭПВЕЛЛОВ

Си Си Кэпвелл (Ченнинг–старший) — отец, владелец корпорации "Кэпвелл Энтерпрайзес".

София — мать его детей, находится в разводе с Си Си.

Келли, Идеи, Тэд, Мейсон — дети.

Джина — бывшая жена Си Си.

Грант — брат Си Си.

Семейство ЛОКРИДЖЕЙ

Минкс — мать.

Лайонелл — сын.

Августа — его экс–жена.

Брик Уоллес — сын Лайонелла и Софии.

Уоррен, Лейкен — дети Лайонелла и Августы.

Семейство АНДРЕЙД

Роза — мать.

Рубен — отец.

Сантана — дочь.

Брэндон — сын Сантаны.

Круз Кастильо — муж Сантаны, полицейский.

Кортни, Мадлен — дочери Гранта Кэпвелла.

Кейт Тиммонс — окружной прокурор.

Дэвид Лоран — муж Мадлен.

Мэри Дюваль Маккормик — жена Марка Маккормика, подруга Мейсона.

Марк Маккормик — бывший врач.

Перл — дворецкий в доме Кэпвеллов.

Ш е й л а — его сестра.

Джулия Уэйнрайт — адвокат.

К е р к — экс–муж Идеи.

X е й л и — племянница Джины.

Доктор Роулингс.

Доктор Мор.

ЧАСТЬ I

ГЛАВА 1

Окружной прокурор Кейт Тиммонс и его положение в Санта–Барбаре. Блестящее образование, полученное Кейтом в Колумбийском университете. Почему Тиммонс выбрал в качестве своей профессии именно юриспруденцию? Планы Кейта по окончанию университета. Перспективы на будущее. Загадочный мистер Харрис.

Кейт Тиммонс, окружной прокурор, хотя и не занимал в городе положение вроде того, которое занимал СиСи Кэпвелл, однако также был достаточно известен. Этому способствовали прежде всего два обстоятельства — во–первых, Кейт прожил в городе около двенадцати лет, а во–вторых — его профессия, как никакая другая, требовала ежедневного общения с людьми.

Кейт оценивался в городке весьма разноречиво — многие считали этого моложавого, выглядевшего, несмотря на сорок два года, мужчину весьма лестно; другие же — в том числе Мейсон и Круз — считали, что Тиммонс — скрытый честолюбец, карьерист, — последний же в частных беседах характеризовал Кейта как законченного проходимца — аргументы, выдвигаемые в подобных случаях Крузом, звучали весьма убедительно.

Впрочем, рейтинг мистера Тиммонса как юриста и как человека был в городке достаточно высоким — подавляющее большинство жителей считало, что это — настоящий джентльмен; аргументы в пользу этого утверждения, кстати, были не менее убедительны, чем обратные у Круза. Тем более, что сам мистер Тиммонс держался со всеми преувеличенно любезно, мягко, был уступчив в беседах и спорах…

Однако, у Тиммонса в биографии было несколько страниц, которые он тщательно скрывал не только от знакомых, но и от очень близких ему людей — даже от Сантаны…

Около пятнадцати лет назад двадцатисемилетний молодой человек по фамилии Тиммонс заканчивал Колумбийский университет по специальности юриспруденция. Колумбийский университет — один из самых престижных в Соединенных Штатах, а юридический факультет по праву считается одним из лучших во всей Америке.

Тиммонс закончил его просто блестяще — его фамилия значилась в первых пяти процентах.

Незадолго до получения диплома, Кейта вызвал в свой кабинет куратор, достопочтенный мистер Лихновски, один из самых авторитетных профессоров на факультете.

— Кейт, — мягко сказал он, — буквально через несколько дней мы расстанемся…

В голосе мистера Лихновски прозвучала потаенная печаль — Кейт, который среди прочих студентов всегда отличался неуемным трудолюбием и прилежанием, был одним из любимых выпускников за все время работы Лихновски в Колумбийском университете, и профессор не скрывал этого.

Тиммонс с мягкой полуулыбкой кивнул ему в ответ и произнес:

— О да…

Лихновски внимательно посмотрел на Тиммонса.

— Ну, и что же ты собираешься делать?..

Разумеется, у Кейта были кое–какие планы на будущее, но он по некоторым причинам не хотел делиться ими со своим куратором.

Неопределенно пожав плечами, Тиммонс произнес:

— Буду юристом… Постараюсь доказать, что меня тут учили не зря…

Ответ был слишком обтекаемым, чтобы профессор не понял этого.

— Послушай, — улыбнулся Лихновски, — ты ведь не на торжественном рауте и не на интервью в фирме… Я хочу поговорить с тобой не как твой куратор, а как товарищ… Как старший товарищ — понимаешь?..

Кейт сдержанно улыбнулся в ответ.

— Да, мистер Лихновски…

После окончания университета Кейт думал поступить именно так как и многие выпускники–юристы — купить соответствующую лицензию и открыть частную юридическую контору — дело это всегда верное и наверняка принесет хороший доход, так как жить в Соединенных Штатах, не обращаясь к помощи юриста, практически невозможно.

Словно угадав мысли Кейта относительно его будущего, Лихновски продолжал так:

— Наверняка ты поступишь именно так, как все…

Тиммонс насторожился.

— Что вы имеете в виду, мистер Лихновски?.. Что значит — как все?..

— Ну, бьюсь об заклад, пойдешь в Министерство юстиции, оформишь лицензию… Ну, и так далее…

— А что же тут плохого?.. Лихновски слегка поморщился.

— Я не говорю, что тут что‑то плохо, отнюдь нет… Просто мне кажется, что ты способен на большее…

— На что же?..

— Понимаешь, — в голосе Лихновски послышались доверительные интонации, — понимаешь, я не советовал бы тебе спешить с частным юридическим делом…

— Это почему же?

— Многие считают, — продолжал профессор, — что это достаточно неплохой вариант, прежде всего потому, что… — профессор поднял глаза на собеседника, — ну, почему же?..

— Потому что дает стабильность, — произнес Кейт. Лихновски наклонил голову в знак согласия.

— Совершенно верно.

Кейт спросил слегка удивленно:

— Так что же тут плохого?..

— А я и не утверждаю, что это плохо… Я только хочу сказать, что так ты никогда не достигнешь в жизни настоящего успеха, — продолжал профессор. — Да, ты довольно быстро станешь преуспевающим молодым человеком, достигнешь настоящего стандарта жизни… Ну, и все…

Тиммонс несмело спросил:

— Вы что‑то предлагаете?..

— Конкретно — ничего… Впрочем, — профессор слегка улыбнулся, — впрочем, я предлагаю тебе еще и еще раз подумать… А что может быть более конкретное, чем это?..

Посмотрев на собеседника исподлобья, Кейт несмело поинтересовался:

— Например — чем бы я мог заняться?..

Профессор улыбнулся.

— О, молодой человек с твоей головой, с твоими способностями… Ты бы многого мог добиться… Мне кажется, если тебе предложат
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек