Литвек - электронная библиотека >> Генри Крейн >> Современная проза >> Санта–Барбара III. Книга 2

Генри Крейн Санта–Барбара III. Книга 2

ГЛАВА 1

Мыс Инспирейшн — место воспоминания не только для Иден. Окружной прокурор испытывает настоящее чувство страха. Круз преобладает в растерянности, не обнаружив дома больной жены. Несчастный случай на шоссе.

Вечер был прохладным и зябким. Над Санта–Барбарой спустился густой, словно молоко, липкий туман. Иден осторожно вела машину по загородному шоссе, направляясь к одному из самых прекрасных пляжей в окрестностях Санта–Барбары — мысу Инспирейшн.

Причина, которая заставила Иден, несмотря на такой поздний час и плохую погоду ехать за город, была достаточно прозаической — Джина сказала ей, что именно здесь намерены встретиться Кейт Тиммонс и Сантана Кастильо. И, хотя Сантана уже дала Иден слово никогда не встречаться с окружным прокурором, Иден испытывала в глубине души сильные сомнения по этому поводу. Услышав от Джины о предполагаемой встрече, Иден решила убедиться в этом собственными глазами.

Она осторожно съехала на обочину у высоких скал, обрамлявших пляж в районе мыса Инспирейшн. Остановив свою машину в стороне от дороги, Иден огляделась по сторонам. Никого и ничего вокруг не было видно. На мысе стояла полная тишина, нарушаемая лишь легким шумом прибоя и криками ночных птиц в зарослях невысоких кустарников. Несмотря на нещадно палившее целый день калифорнийское солнце, было довольно прохладно. Плотно окутавший землю туман мгновенно поглотил остатки тепла, накопившиеся за день в песке пляжа. Иден почувствовала себя зябко и вернулась к машине. Она предусмотрительно взяла с собой легкий плащ. Это было именно то, что необходимо.

Накинув плащ на плечи, Иден медленно побрела по усыпанной гравием дорожке к небольшому придорожному кафе. Увидев едва различимую в полутьме туманного вечера вывеску над входом, Иден почувствовала, как сердце ее сжимается. Она вспомнила другой, совсем непохожий на этот вечер, который они провели здесь вместе с Крузом Кастильо. Иден задумчиво прошлась вдоль столиков на открытой летней террасе и остановилась перед музыкальным автоматом. Именно под доносившуюся из джуи–бокса музыку они танцевали, позабыв обо всем. Они шептали на ухо друг другу нежные слова, они целовали и обнимали друг друга. Нахлынувшие на Иден воспоминания едва не заставили ее заплакать. Ведь это было так недавно и — так давно… Если бы можно было повернуть назад время, они многое сделали бы по–другому. Она не совершила бы тех глупостей и ошибок, которые сопровождали едва ли ни каждый ее поступок. Это теперь она знает, что нужно ценить, а тогда…

Шум подъезжающей машины и скрип тормозов заставили ее вздрогнуть и обернуться. Однако в сгустившемся мраке она смогла разглядеть лишь едва заметно пробивавшиеся сквозь туманную пену габаритные огни какой‑то машины. Автомобиль остановился в нескольких десятках метров от того места, где стояла Иден.

Сантана гнала машину так, что у сидевшего рядом с ней окружного прокурора тряслись поджилки.

— Пожалуйста, потише. Слишком сильный туман, чтобы так гнать, — взмолился он.

Не обращая внимания на его стон, Сантана все сильнее жала на акселератор. Она была столь возбуждена, что Тиммонс боялся даже повышать на нее голос — это могло вызвать вообще непредсказуемое последствие. Ее истеричная одержимость была сейчас опасна для жизни их обоих.

— Сначала я подумала, что единственная причина твоего интереса ко мне — это то, что Круз имеет что‑то против тебя. А теперь вижу, что ты просто хочешь развалить мою семью.

Тиммонс робко возразил:

— Я постарался отдать тебе всю свою любовь.

— О, пожалуйста, — скептически воскликнула она. — Я не настолько поглощена тобой, чтобы не видеть, насколько ты хорош на самом деле.

Машина мчалась по загородному шоссе, вихляясь из стороны в сторону. После очередного такого резкого поворота Тиммонс уже заорал благим матом:

— Да не гони ты так! Мы бы могли поговорить спокойно. Остановись.

Она уже чисто механически вертела рулем, даже не глядя на дорогу. Окружной прокурор почувствовал, что так близко от случайной, нелепой смерти он не находился еще никогда в своей жизни. У него, конечно, бывало всякое, но чтобы было так глупо и бессмысленно, он и представить себе не мог.

Однако Сантана не обращала ни малейшего внимания на то, как себя чувствует окружной прокурор.

— Как ты думаешь, как я связалась с тобой? Потому что я воображала, что рядом со мной находится Круз, и это он говорит мне все эти нежные слова. Когда мы занимались любовью, я представляла вместо тебя Круза.

Он сумрачно помотал головой.

— Я не верю в это.

— Конечно! — издевательски воскликнула она. — Ты не хочешь в это верить.

Она нажала на педаль тормоза так резко, что машину развернуло на шоссе.

— А–а! — заорал окружной прокурор. — Что ты делаешь?

Сантана отпустила тормоз и снова резко нажала на педаль газа. Машина рванулась с места.

— Куда мы? — кричал окружной прокурор. — Что происходит?

— Я возвращаюсь назад. Мне не хочется проводить этот вечер с тобой. Я хочу быть рядом со своим мужем и сыном.

Тиммонс в сердцах взмахнул руками.

— Да останови же машину. Куда ты так несешься?

— А что, тебе не хочется, чтобы я была вместе с Крузом? — возбужденно воскликнула она.

Тиммонс дышал так тяжело, как будто несколько секунд назад перенес тяжелый сердечный приступ.

— Да ты не принадлежишь своему мужу, — в изнеможении произнес он. — Он не любит тебя так, как люблю тебя я. Он тебя вообще не любит. Он любит Иден. Ты никогда не будешь счастлива с этим человеком. Разве ты этого не понимаешь? Он не может заставить себя поступать по–иному. Если тебе кажется, что в ваших отношениях есть что‑то хорошее, то это заблуждение. Сантана, ты пытаешься выдать желаемое за действительное. Как можно построить семейное счастье с мужчиной, который не скрывает своей любви к другой. Она мрачно усмехнулась.

— А я попробую еще раз. И у меня получится. Я буду той женщиной, которая нужна Крузу. Он поймет, что лишь я способна дать ему счастье. У нас все должно получиться.

Тиммонс махнул рукой.

— Хорошо, возвращайся. Только останови машину хоть на секунду, пожалуйста.

— Нет! — воскликнула она и из упрямства еще больше добавила газа.

У Тиммонса оставался лишь последний шанс.

— Я хочу жениться на тебе! — в отчаянии выкрикнул он.

Ее лицо словно окаменело.

— Ты слышишь меня? — озабоченно воскликнул Тиммонс. — Я же сказал, что хочу жениться на тебе. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты была моей женой.

По тому, что скорость автомобиля замедлилась, и Сантана умолкла, Тиммонс понял, что