Литвек - электронная библиотека >> Альма Либрем >> Современные любовные романы и др. >> 365

365

3 мая 2017 года

Среда

Заманчивая папка с названием "проект 365", валяющаяся на столе в таком себе вальяжном положении — даже не параллельно к краю стола, — Игоря смущала. Особенно вопросы вызывали белые уголки документов, торчащие из-под плотного синего картона. Настоящая беда перфекциониста: почти параллельно, почти заправлено, почти…

Игорь не был перфекционистом, если дело не касалось, разумеется, программного кода и каких-нибудь меток посреди вычесанного и приведённого в порядок класса, даже если он внутренний. Он равнодушно относился к отсутствию параллельности линий, если эти линии не имели никакого отношения к дизайну проектируемых проектов, не выдирал себе волосы, если вдруг где-то валялось что-то не то (если это "что-то" не было глобальной переменной, используемой в параллельных потоках без синхронизации) и совершенно не отреагировал бы на папку, если б не два факта.

Во-первых, Регина — ладно, Регина Михайловна, начальство всё-таки, — даже на чужом столе такой вольности положений не позволяла, не то что на своём, — а во-вторых, толщина папки — папки со спецификацией или техническим заданием, — поражала все мыслимые и немыслимые представления. Игорь видел в своей жизни разных заказчиков, работал на разных фирмах — и с некоторых едва унёс ноги, — и за восемь лет практики и тренировок научился отличать плохое от хорошего, по крайней мере, если речь шла о технической документации. И, когда требований было так много, в них обычно по ходу вносилось ещё больше изменений.

Это ему не нравилось.

К тому же, Регина старательно пыталась создать в кабинете успокаивающую атмосферу. Примостила на самый краешек рабочей поверхности фотографию с мужем, эдаким мужчиной лет сорока и с пробивающейся на затылке лысиной, и двумя дочками, делая вид, что очень домашняя, расстегнула верхнюю пуговицу своей блузки — их было двадцать семь, Игорь успел сосчитать, так что одна ничего не решала, но должна была прибавить расслабленности разговору, — и прятала руки за клавиатурой, зная, что тёмный цвет маникюра вызывает более агрессивные мысли.

Правда, настоящий повод для беспокойства был бы, надень Регина платье. Несомненно, ей бы пошло — Игорь все годы их знакомства считал её красивой женщиной, — но это означало бы, что требуется реализовать нечто невыполнимое, и ей ну уж очень нужно кого-то уговорить. Почему Регина Михайловна вспоминала о том, что она — всё же не строгий тиран-начальник, а милая и добрая мать двоих детей (только по воскресеньям, между прочим), лишь в те моменты, когда ей было что-то сильно надо, Игорь не знал. Зачем она делала вид, что похожа на ведьму — злую, коварную и крайне строгую, — тоже. По крайней мере, все, кто проработал хотя бы немного в её фирме, к этому привыкали и старались не вздрагивать в ответ на стук каблуков.

— И что вы…

— Ты, — мягко поправила Регина, обычно в деловых кругах на этом "вы" настаивавшая так, словно он лез к ней, пьяный, в компании уважаемых людей. — Тут же все свои…

— Я запомню, — язвительно отметил Игорь. — Главное, не забыть об этом, когда мы будем общаться с заказчиками. Там вроде бы тоже нет чужих.

— Не будь такой свиньёй! — не удержалась Регина. — Двадцать восемь…

— Семь.

— Какая разница! Двадцать семь лет, а ведёшь себя, словно мои дочери — цепляешься за каждое слово, — она потянулась за папкой и поправила её наконец-то, а после выдохнула с облегчением, словно избавилась от тяжёлой ноши на сердце.

— Что надо? — не удержавшись, спросил Игорь. — Я не спал две ночи из-за этого чёртова дедлайна, и мне правда не до долгих бесед.

— Новый проект, — почти послушно выдохнула Регина. — Довольно интересная вещь, кому ещё мне доверить что-то столь ответственное…

— Что-то такое, где тэ-зэ заняло полтысячи страниц?

— Что-то довольно серьёзное и долгоиграющее, — выбрала она более мягкую формулировку. — Но, в принципе, твой вариант тоже подходит. У нас сейчас, сам понимаешь, не слишком густо с задачами, и это — находка, — Регина постучала ногтем по папке, забыв о том, что намеревалась прятать тёмный маникюр, и раздражённо выдохнула. — И он собирается подписать контракт по аутсорсингу на год. Год! А не как предыдущие с их смешными тремя месяцами.

— Год — это тоже не время, — резонно отметил Игорь. — Раньше к нам приходили и на более длительные сроки.

— Они дают испытательный срок, — глаза Регины, обычно такие спокойные и тёмные, сейчас светились от возбуждения. — Ты не представляешь, какие это масштабы! Раньше они вообще не работали с нашими…

— Что сейчас изменилось?

— Расширяются, — пожала плечами Регина.

— И в чём задача?

— В интерактивном взаимодействии с пользователем, — она осторожно покосилась на Игоря, а потом, открыв папку, выдернула какой-то конкретный листик и протянула.

Он пробежался по нему и задумчиво хмыкнул. Первые числа, определённо, отвечали за пункт оплаты. Его куда более волновало следующее — объёмы данных, количество пользователей и то, что вместо обыкновенной игрушки, с которой обычно взаимодействие обеспечивалось по щелчку, перед ним лежало что-то весьма мудрёное и запутанное.

— И они хотят всё это за год? — уточнил Игорь. — И за это обещают тебе такие суммы? — он вполне мог оценить объёмы, но легче не становилось. — Я даже примерно не представляю, как реализовать половину этих запросов и как в их систему потом будет монтироваться такой блок.

— Если их всё устроит, они могут даже перевести к себе целую команду, — пожала плечами Регина. — И мне, кроме тебя, некому это доверить. Остальные не справятся.

Игорю хотелось поспорить.

— И когда надо ответить? — спросил обречённо он, понимая, что отказаться начальница всё равно не позволит. Слишком уж жирный куш она вознамерилась отхватить.

— Желательно сейчас.

— Мы только сдали предыдущее. Я домой в последнюю неделю заезжал на пару часов, и то через день! — возмутился он, впрочем, для проформы, хотя оттенок кругов под глазами уже стремительно догонял своей чернотой цвет волос.

— Значит, ты согласен?

Игорь подтянул к себе всю папку и обречённо кивнул. Отказываться от подобного рода работы было бы невероятно глупо; он не сомневался в том, что разработка будет интересной, но только приведёт ли она к успеху? Регина наверняка оценила все "за" и "против", прежде чем предлагать сумасшедшим программистам-фанатикам сложные задачи, за которые те обязательно ухватятся, и склонилась к "за". Куда тут отпихиваться?

Только всё равно выглядело это странно. Игорь знал, что эта работа подождала бы и до завтра, но сегодня они закрывают проект,