Литвек - электронная библиотека >> Владимир Альбертович Чекмарев >> Историческая проза и др. >> Брандеры, танки и гвардейцы

Сборник статей и лекций по Зарубежной Военной истории


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 1

413 до Н.Э. Поговорим о Брандерах


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 2


Брандер (По буржуински Fire ship, Brulote, Brander)- корабль, нагруженный как правило горючими (иногда взрывчатыми) веществами, используемый для поджога и уничтожения судов противника. Управлялся экипажем, подгонявшим и прицеплявшим брандер к кораблю противника, покидавшим брандер до огневого контакта. Иногда просто сплавляться по течению или по ветру в сторону вражеских кораблей, особенно если они стояли на якоре.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 3


Первое упоминание о боевое применение брандеров, есть в фундаментальном труде греческого историка Фукидида "История Пелопоннесской войны". В 413 году Д.Н.Э под Сиракузами, против Афинского флота был применен брандер, это был торговый корабль, набитый вязанками хвороста политого маслом и лесом. Его подожгли и пустили дрейфовать в сторону Афинского флота, но Афиняне уклонились от странного корабля и на этом первое боевое применение, а вернее его попытка закончилась.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 4


Потом Брандеры более удачно, использовал Александр Македонский, во время осады Тира, в 332 году до н. э. По приказу Александра, было начато строительство дамбы, должной соединить берег с городом и именно для защиты строителей македонцы установили на насыпи две боевых деревянные башни. Тирийцы построили брандер и подвели его к башням, и коварно подожгли его, ну а потом занялись и башни. Брандеры поддерживали несколько триер, с которых вели огонь лучники, не давая македонцам тушить пожар, а затем и вовсе высадили десант и молодецкой атакой выбили македонцев с насыпи, которую затем и разрушили. Месяцы работы македонских инженеров и саперов пропали напрасно. Александр говорят, был настолько недоволен, что последовали оргвыводы по наказанию невиновных, и поощрению непричастных. Но тем не менее, брандеры "выстрелили" первый раз.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 5


Очередное зафиксированное историками применение брандеров, имело место быть в Поднебесной, в 208 году уже Нашей эры, во время Битвы при Чиби на реке Янцзы( Сражение у Красных утесов). Во время войны Царства У и полководца Лю Бэя, против Царства Вэй, под командованием генерала Цао Цао.


Там уже применялись штатные брандеры, то есть целенаправленно созданные специально для огненного боя. Они представляли собой суда, заполненные связками тростника, пропитанного нефтью и кувшинами с нефтью. На носу этих судов были устроены специальные шипы-захваты, для надежного сцепления с кораблями противника. Сунь Цюань, командующий флотом Царства У, с помощью массированной атаки этих брандеров, одержал победу над Цао Цао. Как писали летописцы, Янцзы была красной, от огня и крови.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 6


Потом в применении брандеров настал долгий перерыв, Византийцы изобрели «Греческий огонь» и стали применять нечто вроде огнеметов и ампулометов. Этим жутким зельем, они пытались отогнать от Царьграда русские дружинники, во время их походов в 951 и 953 г.г. Н.Э. Но это всё-таки были не столько брандеры, в прямом смысле этого слова, сколько корабли вооруженные огненным боем.


В XVII и IXX веках, брандеры штатно присутствовали во всех флотах мира, уже как официальная корабельная боевая единица. В стандартном брандере, была как правило пороховая и нефтяная начинка. Плюс команда головорезов, с абордажными крючьями, прообраз морской пехоты. В идеале все выглядело следующим образом... Брандер врезался во вражеский корабль, команда прикреплялась к судну-жертве абордажными крючьями, поджигала фитили и по возможности уходила на шлюпках или на подручных средствах. Ну а изобретение пороха еще более существенно усилило мощь брандеров. Итальянский инженер Фредерико Джамболли одним из первых применил пороховые брандеры, при осаде испанцами Антверпена в 1585 году.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 7


Поучаствовали брандеры и в "разгроме" знаменитой "Непобедимой армады". В ночь с 7 на 8 августа 1588 года, англичане пустили в сторону испанского флота восемь брандеров. Испанцы, помнящие еще страшные голландские брандеры, начиненные порохом, впали в панику и стали рубить якорные канаты. Не одно из пылающих утлых суденышек, груженых хворостом, соломой и смолой, так и не достигло цели. Но боевой порядок испанцев был нарушен и многие испанские суда столкнулись друг с другом.


Что самое забавное, это то, что гордые Бритты не смогли нанести какого бы ни, было урона Испанцам, а своему ужасающему разгрому, Испанцы обязаны провидению и страшному шторму, потопившему 55 из 130 судов Испанского флота. Но после этого случая, в британском флоте брандеры присутствовали уже, тоже штатно. Команда брандера состояла из командира, пяти унтер-офицеров и двадцати пяти матросов - абордажников.


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 8

Не гнушались брандерами и джентльмены удачи. В 1669 году легендарный, но тем не менее существующий пират Генри Морган, попал в ловушку в городе Маракайбо, где их заблокировала испанская эскадра, адмирала Алонсо дель Кампо-и-Эспиноса. Хитрый пират Морган, вступает в переговоры с Эспиносой, а пираты тем временем готовят брандер. Ночью брандер поджигают и сцепляют с испанским флагманом, и вскоре испанский корабль превращаются в гигантский костёр. Вам это история что-то смутно напоминает ?... Не буду испытывать ваше любопытство... Эту сцену позаимствовал из жизни Саббатини, и разместил в своей "Одиссее капитана Блада".


Брандеры, танки и гвардейцы. Иллюстрация № 9


7 июня 1672 года, состоялось Сражение при Солебее. Голландский флот адмирала де Рюйтера, дал бой Англо-Французскому флоту Герцога Йоркского, Лорда Монтегю и графа д"Эстре. Во время этой битвы, голландским брандером был уничтожен флагман лорда Монтегю стопушечный линкор "Роял Джеймс". Именно Голландцы считают, что они первые придумали начинять брандеры порохом. Гезы потом потопили не мало и Британских и