ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Иван Иванович Логинов >> Юмористическая проза >> Все возможно
  • 1

Иван Логинов ВСЕ ВОЗМОЖНО

Однажды выпадает такое утро, когда нигде ничего не болит, на душе легко и радостно, все возможно, и целый мир лишь ждет твоего шага, чтобы восторженно зааплодировать. Пожалуй, именно в эти минуты спинной мозг вспоминает, что, было время, из лопаток росли крылья. Хотя какие в наши годы крылья?

Во всяком случае, хочется запеть что-нибудь этакое, даже фривольное, сорвать по старой памяти цветок с охраняемой клумбы перед муниципалитетом и подарить его — увы, уже совершенно бескорыстно — первой попавшейся юной красавице. А еще лучше — помочь на улице пожилой женщине донести пакет с картофелем, вернуть все долги или добровольно уйти на пенсию, освободив место подающему надежды молодому коллеге…

Проверив пустой почтовый ящик, Семен Семенович заметил, что у него в запасе пятнадцать минут. Можно не толкаться в переполненном автобусе, а пройтись до работы пешком.

Выйдя из подъезда, он невольно приостановился. В высоком синем небе растворялось последнее облачко, мокрый после ночного дождя асфальт блестел на солнце, звонко чирикали воробьи, плескаясь в лужице.

Не торопясь, вдохнул он полной грудью, благостно улыбнулся и прямо перед собой увидел Жучку — дворового пса, откликающегося, впрочем, не на имя, а на запах съестного.

Жучка сидел у бордюрины и сосредоточенно выкусывал лапу.

— Меньшому брату привет! — шутливо помахал рукой Семен Семенович и наклонился потрепать его по загривку.

Пес резко отскочил.

— Ты чего? — удивился Семен Семенович. — Я же только погладить.

Меньшой брат глядел недоверчиво и настороженно.

— Не бойся, дурашка, — ласково убеждал Семен Семенович, медленно подвигаясь к нему.

С той же скоростью пес отступал вдоль дома.

— Нипочем не подпустит, — вмешалась одинокая бабка Калерия. — От тебя ж, Семеныч, сивухой разит, а Жучка у нас сознательная, брезгующая.

Семен Семенович смолчал, хотя и не пил вот уже три года. Спорить с бабкой Кавалерией — все равно что, надев парадный костюм, плевать против порывистого ветра.

Заметив, однако, заинтересованное оживление на скамейках, он попытался сделать вид, что ничего не происходит, просто надо человеку в ту сторону, а что Жучка под ногами маневрирует — ну так это ее собачье дело.

Так они и двигались друг за другом, все быстрее и быстрее.

— Нет, Семен, бесполезно, — сочувственно помотал лысой головой дед Трофим, уже ожидающий за доминошным столиком партнеров. — Надо было заранее прикормить.

Семен Семенович начал осознавать весь идиотизм своего положения. С одной стороны, сдалась ему эта псина. А с другой — смеяться ведь станут: даже, мол, собаки проходимцу такому не доверяют.

— Стой, блохастый! — шипел он, ускоряя шаги.

Но пес был начеку: оглянувшись через плечо, перешел на собачью рысь.

— Держи, — засвистал Витька, малолетний хулиган из второго подъезда, — в подвал уйдет!

Нервы Семена Семеновича не выдержали. В длинном прыжке, приземляясь на живот, ухватил он пса за задние ноги.

В один разноголосый рев слились: визг Жучки, вой укушенного Семена Семеновича и ропот осуждения.

Семен Семенович лежал в луже, в двух шагах от него, злобно тявкая, пес имитировал нападение, сверху нависала возмущенная общественность.

— Пожилой человек, а что вытворяет.

— Никакой жалости у людей, бедная Жучка!

— А хвастался, что пить бросил.

— Детей уберите, — влезла в круг бабка Калерия, — разлагает ведь.

Семен Семенович закрыл глаза и поклялся себе, что не встанет, пока все не разойдутся…

На работе он получил выговор за опоздание, а вечером, когда в сумерках крался к дому, на дверях подъезда наткнулся на объявление, приглашающее членов ТСЖ на субботнее собрание. В повестке дня значился разбор его антиобщественного поведения и две лекции: о любви к животным и личном примере в воспитании детей.


Сайт автора: http://ivan-loguinov.blogspot.com/

ЖЖ автора: http://ivan-loguinov.livejournal.com/

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Клейн - Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра жемчуга - читать в Литвек width=Бестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=