Литвек - электронная библиотека >> Борис Алексеевич Александров >> Детская образовательная литература >> В стране зеленой

Борис Александров В СТРАНЕ ЗЕЛЕНОЙ

В стране зеленой. Иллюстрация № 1 ПРЕДИСЛОВИЕ

Известно ли вам, ребята, что конфеты, словно в доброй сказке, могут расти на дереве? Что в старину монеты росли на стволах? А за какие заслуги гусенице воздвигли мраморный памятник? Какой цветок защищает садовую землянику от вредителей?

Обо всем этом вы прочтете в книге. Познакомитесь вы и со многими интересными зелеными друзьями. Растения сопровождают нас всю жизнь. И знание мира растений — один из показателей культуры человека.

Общение с цветами, травами, деревьями и кустарниками развивает способность наблюдать, воспринимать прекрасное. Без такого конкретного общения невозможно пробудить любовное и бережное отношение к родной природе.


В стране зеленой. Иллюстрация № 2 ЯНВАРЬ

Первый месяц года — январь.

На Руси в глубокую старину январь называли метким словом — сечень. И сразу представляешь, как сечет стужа.

Январь — сердце зимы, самый холодный месяц. Стужа все сильнее, на реках намораживаются новые слои льда, растут снежные сугробы.

Необычайная стужа в эту пору стоит в Восточной Сибири, в районе Верхоянска. Температура здесь падает до 70 градусов мороза и даже ниже! Полюс холода! Нигде на Земле, кроме Антарктиды, не найдешь таких лютых морозов.

В январе — мороз и солнце. Мерцают, словно алмазная пыль, снежинки. А ветви деревьев украсились «цветами мороза» — пушистым инеем. Взгляни на знакомую березку. Она будто выточена из чистейшего хрусталя.

Лес словно принарядился к встрече Нового года. Издавна говорят, что «зима строит лето». И строитель здесь снег. Чем пышнее снежное одеяние на полях, в садах, тем лучше перенесут стужу озимые посевы, ягодные кустарники, плодовые деревья. Чем больше снега, тем больше весной талой воды, лучше увлажнятся поля, полноводнее будут реки.

А вот в южном полушарии стоит лето. Летняя пора пришла и на ледяной материк — Антарктиду. Здесь тепло, тает снег и лед. Температура воздуха на прибрежных научных станциях около нуля. Ночью она понижается до 5 градусов мороза. А в районе станции Мирный — даже до 36 градусов мороза.

У самого Южного полюса, в краю вечного снега и льда, ведут большую исследовательскую работу советские ученые.

Новогодние растения
Разукрашенная яркими игрушками, блестящими гирляндами, разноцветными лампочками, надолго останется в ребячьей памяти торжественная, праздничная новогодняя елка.

А откуда пошел обычай украшать елку на Новый год?

Оказывается, ель почитали издавна. Ведь она зелена круглый год. И не страшны ей ни зимняя стужа, ни летний зной.

Человек приметил время, когда начинается новый «солнечный год». Вот день начал чуть-чуть прибывать, ночь пошла на убыль. Солнце «повернулось на лето». Значит, впереди тепло, новый урожай, новые удачи охотникам, рыболовам.

В ожидании этих радостных дней люди шли в лес, который кормил, защищал и обогревал их. Там выбирали они самую большую ель. На ней развешивали предметы, символизирующие богатый урожай в поле, обилие зверей и птиц в лесу.

В дом приносили еловые ветки. Позже стали приносить в дом еловое деревце. Его украшали, зажигали на нем свечи.

Праздничной елочке рады всюду.

В жарких краях ель не растет. В знойную Туркмению, например, елки доставляют на самолетах. Прямо из студеной тайги. А с аэродрома душистые елочки везут в школы часто на важных верблюдах.

Во Вьетнаме в Новый год жилища украшают ветвями цветущего персикового дерева. А вот у японского народа для встречи Нового года используют ветки молодой сосны и бамбука. Сосна у японцев — символ долголетия, а бамбук — символ быстрого роста и стойкости перед всеми превратностями жизни. Ветви сосны и побеги бамбука связывают вместе и ставят у дверей.

Щедрое дерево
Но елочке мы рады не только в новогодний праздник. Это замечательное, щедрое дерево.

Не только красотой своей славится елочка. Велика роль этой хвойной породы в промышленности, строительстве. Ведь ель — это бумага, вискоза. Только из одного кубометра еловой древесины можно получить 1,5 километра искусственного шелка.

Один кубометр древесины ели заменяет урожай с половины гектара хлопчатника, или 320 тысяч коконов шелкопряда, или шерсть с 30 овец в год.

Но это, конечно, не все. Еловую древесину широко используют на пиломатериалы, в строительстве, для изготовления мебели, музыкальных инструментов, шпал, столбов. Древесина — главное богатство елового леса.

Одна тонна еловых опилок помогает сберечь тонну такой важной пищевой, кормовой и технической культуры, как картофель. Эти отходы лесного хозяйства — сырье для выгонки спирта.

Не перечесть всего разнообразия химических продуктов, которые можно получить из еловой древесины, ее смолы. Здесь и канифоль, и скипидар, и ацетон, и глицерин, и лаки, и кормовые дрожжи. Еловая стружка и та идет в дело. На колхозных птицефермах ее используют для упаковки яиц. Из коры ели вырабатывают дубильные экстракты.

Хвоя богата витаминами. Не зря, видно, хвоя пользуется таким вниманием у лесных зверей и птиц. В зимнее время и на фермах дают витаминную подкормку в виде хвои. Больных животных с успехом лечат хвойным настоем. От хвойного угощения коровы повышают надои, куры — яйценоскость.

Особенно удобно в качестве подкормки применять хвойную муку. Изготовляют ее из лесорубочных отходов, лапок ели и сосны. Эта дешевая мука богата белками, каротином, ценными микроэлементами (железо, кобальт, марганец). Она может заменять дорогостоящие витамин А и рыбий жир.

От хвойной муки цыплята, например, увеличивают свой вес на треть по сравнению с контрольной группой, которая не получает ее.

Хвойная подкормка помогает ликвидировать у овец такое заболевание, как копытка.

Хлорофилло-каротиновым настоем, приготовленным из хвои, лечат ожоги. Ветеринары им лечат раны животных.

В Латвии нашли интересное применение еловым веткам. Их начали спрессовывать в балки, которые получаются легкими, прочными и дешевыми. Спрессованные еловые ветки оказались хорошим строительным материалом.

Большой интерес для жилищного строительства представляет строительный материал арболит — дерево-камень. В этом камнеподобном материале измельченные частицы древесины в виде дроблении надежно связаны цементом или известью. Арболит обладает ценными качествами. И желанным сырьем для него будет дробленка из хвойных пород. Для дроблении хороши все отходы: сучья, верхушки, дрова, горбыли, рейки, стружка.

Интересно,