Литвек - электронная библиотека >> Елена Лаевская >> Любовная фантастика и др. >> Собирающая звезды

Собирающая звезды

Часть Первая Неприятности начинаются

Собирающая звезды. Иллюстрация № 1

Глава первая

Пудель — Мудель


— Рад видеть вас, Бартон. Из звонка я понял, что дело достаточно срочное. Научный Отдел наконец-то обнаружил что-то интересное? А то я уже стал думать: не слишком ли велики расходы на его содержание? Хотя я не ретроград и верю в то, что знание — сила. Может, уже единственный в этом заведении.

— Вы как всегда правы, сэр! Обнаружил. Взгляните, пожалуйста, на эти голограммы.

— Не очень четкое изображение. Похоже на пирамиду.

— Совершенно верно. Уменьшенная копия Египетских пирамид в Гизе. Хеопса, Хафры, Менкаура.

— Древнее Царство, четвертая династия, Сфинкс, Солнечные ладьи. Росписи темпeрой по сырой штукатурке. Я еще помню уроки истории, Бартон.

— Разрешите продолжать. На этом сходство кончается. Копия пирамид сложена не из блоков известняка, а изготовлена из какой-то металлоорганики. Видимо, с поправкой на низкие температуры. Голограмма нечеткая, так как сделана в ледяной пещере на Европе, в зоне Грона. Не хотели снимать со вспышкой.

— Европе — Спутникe Юпитера?

— Совершенно верно.

— Но Ледяные пещеры Грона — место довольно изученное. Там работало четыре экспедиции, в том числе и от нашего ведомства. Не припомню, чтобы там обнаружили что-нибудь хоть сколько-то интересное. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно.

— В результате очередного землетрясения завалилась скала — и открылся проход в одну из ранее неисследованных пещер. Самое интересное, что это не современная постройка, сэр! Ученые, сделавшие открытие, считают, что пирамида, c удя по радиоуглеродному методу анализа и новому методу импульсного магнитного резонанса Гейдриха-Штрауса, ровесница земных пирамид.

— Но это же невозможно. Кто же, в таком случае, ее построил? У вас, конечно, есть теория на этот счет?

— Да, сэр! Даже несколько. Например, пирамиду могли создать сами древние египтяне, которые умели перемещаться в пространстве. Или другая земная цивилизация, o существовании которой нам пока ничего не известно, но которая обладала незнакомыми нам технологиями. Или цивилизация неземная.

— Вы и этого предположения не отрицаете?

— Я ничего не отрицаю. У меня должность такая.

— Может быть это чья-то глупая шутка? Или кто-то хочет создать очередную сенсацию и нагреть на этом руки. Как-то слишком много мошенников развелось в последнее время.

— Не исключаю и такой возможности, сэр. Мы проверяем все гипотезы. Выяснили же, в конце концов, что гробница Тутанхамона — полная фальсификация археолога Картера. А сколько было шума вокруг!

— Кое-кто на этом неплохо заработал. Но хватит лирики. Открытие засекречено? Потенциальный древний артефакт непонятного назначения, как-никак. Надеюсь, это не бомба замедленного действия. На Европе, знаете ли, люди живут.

— Предпринимаем меры. Полагаю, это открытие могло бы заинтересовать разведки всех больших государств. Все ученые дали подписку о неразглашении. Мы не отпускаем их далеко от места находки. И связь перекрыли.

— Постарайтесь не допускать их к этой информации как можно дольше. У вас есть какие-нибудь предположения о назначении пирамиды?

— Работаем над этим, сэр. Но это еще не все.

— Вы меня пугаете, Бартон. По-моему, для одного доклада новостей вполне достаточно.

— Обратите внимание на знак на восточной грани.

— Желтый круг с линиями внутри? Насколько я знаю, таких на земных пирамидах нет.

— Или больше нет. А теперь посмотрите на изображение этой татуировки. Мы получили ее от одного из наших агентов какое-то время назад. Но только сейчас обратили на снимок внимание. Он вам ничего не напоминает?


Меня зовут Джулиет. Джулиет Капулетти. Я стою на балконе, выходящем в сад. Душно пахнет туберозой. Идет снег. Легко ложится на траву, на перила, мне на волосы. Холодно. Ветер рвет подол ночной рубашки. Переступаю босыми ногами по стылому полу.

Над балконом свесилась яблоневая ветка. Золотые яблоки присыпаны снегом. Не могу удержаться. Срываю одно и вгрызаюсь в кисло-сладкую мякоть. Яблоко хрустит на зубах. Я съедаю его вместе с косточкам, вытираю липкие руки о нежную ткань.

Внизу стоит тот, за которого я легко отдам жизнь. Лица не видно, лишь белеет в темноте крахмальная сорочка. Мучительно хочется сбежать вниз и прижаться к его груди. Услышать, как гулко бъется сердце. Почувствовать теплое дыхание на холодной щеке. Сказать, что без него я умру.

— Ромео, давай убежим на Землю!

— Мы уже на Земле, любимая. Неужели ты не видишь? Только на Земле все время идет снег. А под ноги падают звезды и яблоки с золотыми боками.

— Мы пойдем завтра кататься на карусели?

— Обязательно. Я посажу тебя на серого в яблоках коня и мы умчимся в тридесятое царство. За горизонт.

— Смешной ты, Ромео. На карусели — за горизонт.

— Конечно, иначе не стоит и с места трогаться.

— Ромео, ты никогда не уйдешь?

— Никогда.

— И будешь здесь, когда я проснусь?

— Буду. Я всегда буду.

Слезы катятся из глаз и замерзают на щекаx.

Снег идет все сильнее, все гуще. Он скрывает под собой двор, туберозу, балкон, моего возлюбленного. И только золотые бока яблок продолжают проглядывать кое-где сквозь искристый сахар изморози.


Я лежу на плоской крыше нашего двухэтажного Дома, закинув руки за голову, и смотрю на Купол. Просто лежу и смотрю. Отдыхаю. После тяжелого трудового дня. Вернее, ночи. Крыша теплая. Тянет в сон. Хорошо, когда рядом никого нет. Из наших девчонок никому не приходит в голову сюда забраться. А уж Мадам и подавно. Ее замечательная задница просто не пролезет в люк при всем желании. Которое, надеюсь, никогда не возникнет. Не из того Мадам теста. Если кто-нибудь все же попробует сюда вскарабкаться, то может упасть вниз и сломать ногу. Все какое-никакое развлечение в серой жизни. Заметьте, ногу — не шею. Я все же девушка добрая. Представляю: гулкий удар, крики, скорая, кровь на асфальте. Люди бегают, суетятся. А я — на крыше. И мне все до лампочки. И всем до лампочки на меня.

Утро. Купол отливает голубым. Вечером прожекторы погаснут и сквозь прозрачный Купол будут видны звезды на черном небе. Солнце из нашего далека совсем маленькая капля, чуть больше яркой звезды. Говорят, на Земле есть еще закаты и восходы, когда Купол, извините, небо, бывает розовым. Интересно было бы посмотреть. Только я родилась на Европе, шестом по счету