Литвек - электронная библиотека >> Сергей Колесников >> Старинная литература >> Становление. Трилогия >> страница 160
class="book">Мусорщик покрутился немного и приблизился к линкору.От судна отвалилась точка челнока и приклеилась к борту мёртвого гиганта.Через два часа и пузатый бывший военный корабль пристыковался.

-О!,наверно что-то смогли найти после нас.Сейчас будут грузить на своё судно.

-Бер,ты же помнишь сколько там было всего,мы-то брали наиболее ценное,а для них и то что осталось - удачная находка.Может хватит тут торчать?,у нас ещё дел по горло.

-Подожди,интересно - хватит-ли смелости у них сунуться в астероиды,а то ненароком наткнутся на наше логово.

-Ну тогда я спать,если что разбудишь.

Через пять часов проснулся.Хотелось поспать дольше но организм привыкший к четырёх часовому отдыху решил что сверхлимитное время -

это шикарно и выкинул из сна,которого "ни в одном глазу".По ворочался,пытаясь соскользнуть в дрёму - бесполезно.Пошел в рубку к напарнику.Беранар сладко сопел развалившись в кресле - дозорный блин!.На экране картина поменялась;мусорщик рыскал по кладбищу не приближаясь к каменной реке.Только поднялся что бы умыться и приготовить себе еды как включился зуммер.В систему входили ещё два корабля.Напарник встрепенулся и полусонным взглядом обвёл помещение,ткнулся в меня,"спрятал глазки" и прилип взором к монитору.

-Наверно конкуренты прибыли; - прокомментировал картинку наставник: - не,не похожи,два эсминца,скорее всего пираты или наёмники.Кораблики неплохие 4 и 5 поколение,а один вообще большой,ещё чуть-чуть и крейсером можно назвать.

Мусорщик тоже увидел гостей и бодренько направился в сторону астероидов.Зачем уродовал свой корабль?, получилось бы быстрее.

Загонщики догоняли неповоротливое судно и встреча должна была произойти у кромки астероидного поля.Всё действо смещалось в сторону,в район где были найдены корабли обеспечения.Москитный флот ни кто не выпускал,наверно у противоборствующих сторон его не было.Беглец развернулся в сторону противника и выпустил рой ракет - неприятный подарок.Эсминцы справились с опасностью,но у одного быстрые бестии просадили щит и он немного отстал отойдя в тень напарника.Вторую волну торпед от мусорщика принял на себя более крупный корабль.Досталось обоим,но не критично.Завязалась дуэль.Пользуясь большей маневренностью эсминцы аккуратно вскрывали оборону крейсера иногда в ответ получая увесистые плюхи.Тактика нападающих была направлена на максимальное сохранение целостности жертвы.Все-таки меньшему эсминцу не повезло и он получил попадание в какую-то жизненно важную точку.На крохах энергии он отвалил и встал вдалеке зализывать раны.Мусорщику тоже досталось.Почти всё вооружение было выбито и только одна турель ещё огрызалась.Последний очаг обороны был подавлен и с обоих пиратов отвалило по челноку - пошли на абордаж.

-Дар бегом на СПИКА,мы сейчас их со спущенными штанами застанем.

Пока добирался до своего кораблика Беранар начал смещаться ближе к развернувшейся трагедии.Включил телеметрию дающую картинку с нашего хищника.

-Дар,мы с тобой два раздолбая!.У нас же абордажные дроиды есть!,почему не взяли?.

-Кто же знал что так будет?.Давай я пойду.У меня есть штурмовой скаф,а поддержка...,могу быстро скинуть программы на тех дроидов и вооружить.Конечно полноценных штурмовиков из них не получится,но хоть какая-то помощь.Выбрал тройку самых подходящих помощников,по колдовал с их мозгами и вооружил.У меня теперь есть полноценная оружейка,вот и пригодилась.

Облачился в скафандр и снова стал наблюдать с монитора за разворачивающимся действием.Наш эсминец уже довольно близко подошёл к району схватки.Капитан более целого пиратского судна начал смещаться ближе к жертве,видимо огнём поддержать намечающийся абордаж.

-Бер,много там людей на кораблях и челноках?.

-Подожди немного.Нас пока нет.Как только включу скан сразу обнаружат,а ещё не время.

В ожидании дальнейших действий начало потряхивать - адреналин поступает в кровь.Изнутри стали подниматься эйфория и азарт.а мусорщик преподнёс ещё один подарок беспечному капитану эсминца.Как только боты захватчиков приклеились к борту жертвы открылись створки одного из ангаров и прямо с пола к пирату устремилась средняя торпеда.Расстояние было малым и автоматика не успела среагировать.Удар был страшен,разворотило всю среднюю часть эсминца.Наш выход на арену.

-Здесь всё ясно.Летим к второму кораблю и гасим; - пока наставник объяснял диспозицию мы набирали скорость: - давай отстыкуйся.

С глупым возгласом,МУРКА РОДИЛА,отклеился от нашего хищника и устремился к цели.

-Что ты там кричал?; - спросил наставник на удивление спокойным голосом.

-МУРКА РОДИЛА,а чё?.

-Хм..,прикольно!.Может сделаем это нашим девизом?.

Ответить не успел потому что мы приблизились к своей жертве.На пульте постоянно мигал значок вызова.

-Бер,тут пираты всё время вызывают,наверно хотят сдаться.

-Никаких переговоров и пленных не брать; - по военному отдал приказ бывший служивый.

-Ты чего такой кровожадный?.

-На знак клана посмотри.Вместо того что бы по барам шляться лучше бы информацию собирал.

-Так мы же с тобой вместе шлялись!.

-Одно другому не мешает.Так вот:на этих пиратах столько крови!.Не заслуживают они милосердия.Так,всё - начинаем.В первую очередь выбиваем оборону,потом ты идёшь во внутрь.На скане четыре засветки - остатки команды и поосторожней там!; - напутствовал учитель.

Выбивать орудия не пришлось энергии на корабле минимум или вообще нет.Стыкуюсь.Первыми запустил дроидов и по их телеметрии стал ориентироваться.В части корабля,где десантировался,полностью отсутствовал свет и изучение обстановки через сенсоры моих подчинённых давало преимущество.Я даже не включал фонари,а вот двое пиратов,глупо прущиеся с прожектором на устранение вторженца,получили слаженный залп от моих железяк.Минус два.

-Бер,с ориентируй,куда мне двигаться?.У меня двое вне игры.

-Дар,будь серьёзней - это не игрушки!.Один в районе реакторов,второй в рубке - наверно капитан.Давай к реакторам,рубку оставь напоследок.Если будет тяжело - разнесу её вдребезги.

Двинулся в направлении указанном наставником.Этот пират оказался хитрее,сидит в засаде и не отсвечивает.Здесь поступил по обратному.Подкрадываюсь и бросаю за угол свето-шумовую гранату.Вспышка пират кричит,ослеплённый не сумевшей отреагировать электроникой и посылает длинную