Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Неклесса >> Политика и дипломатия и др. >> Новая картография мира

Александр Иванович Неклесса Новая картография мира

В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. Это был дерзкий прорыв в будущее, обозначивший границу новой эпохи, ее называют теперь Modern World, современный мир. Однако подвиг Колумба был еще и грандиозным картографическим казусом. Ведь великий генуэзец, руководствуясь картами своего времени, искал вовсе не Америку, но Индию… А вот другой пример картографической коллизии, свойства уже почти мистического. Живший в XVI веке фламандец Герхард Меркатор, признанный «король картографии», на своей знаменитой карте мира (1569 год) разместил… Антарктиду — то есть материк, который был обнаружен экспедицией русских мореплавателей Беллинсгаузена и Лазарева много позднее, лишь в 1820 году. Однако сейчас, когда со спутника удается различить даже бегущий по шоссе автомобиль, да что автомобиль: даже время на циферблате часов у пешехода, есть ли причины не доверять географическим картам? Выясняется, что есть. О пространствах Нового мира, о не тождественности формальных политико-административных границ тем реалиями, которые складываются на планете, писатель Юрий Чирков беседует с заместителем директора Института экономических стратегий Александром Неклессой.

— Александр Иванович, Вы профессионально занимаетесь проблемами стратегического анализа и планирования, скажите, что же это такое, стратегия?

— Сначала — чем стратегия не является. Распространенная ошибка: отождествление стратегии с политикой, в лучшем случае с политикой долгосрочной, да и то не всегда. Так, еще два-три года назад приходилось сталкиваться с разработкой «стратегий действия до 2000 (или 2001) года». В привычном словоупотреблении стратегия нередко отождествляется с умением достигать некую серьезную цель, либо реестром действий, ведущих к достижению цели. Все это, однако, — политика. Стратегия же, стратегическое планирование есть, прежде всего, конечное (для той или иной области) целеполагание.

Но само по себе целеполагание лишь «надводная» часть стратегической триады. Не менее важно правильно определить субъект действия, хотя подчас это может показаться нелепой, «лишней» задачей, настолько субъект, казалось бы, очевиден. Скажем, если речь идет о российской стратегии, то ее очевидный субъект — Россия. Но подчас в подобной простоте таятся серьезные подвохи. Мы к этому вопросу, думаю, еще вернемся…

И, наконец, — картографирование реального контекста, среды стратегического действия. Ближайшие соседи тут доктрина и концепция. В этом русле, при соблюдении единства всех трех элементов стратегического планирования и формулируется основной, базовый код, алгоритм действий, ген желаемого будущего — стратегия, реализуемая затем посредством политики.

— Вот о способах картографирования реальности, о современных картах мира и хотелось бы поговорить подробнее. Но сначала хочу задать Вам «детский» вопрос: откуда пошли карты? Когда человек впервые стал рисовать очертания мира?

— О, здесь, вглядываясь в трудное детство человечества, мы с Вами можем весьма далеко зайти. Что ж, по крайней мере, попробуем наметить маршрут.

Первыми картами, которые чертил человек, были, думаю, карты не земли, а звездного неба. Человек нуждался в постоянстве и определенности в незнакомом (вне устойчивых систем передачи знания), зыбком, изменчивом мире. И эту стабильность он находил… на небосводе. При отсутствии письменности основное знание «привязывалось» к звездам, трансформируя таким образом хаос в космос, обращая звездный беспорядок в строгую упорядоченность созвездий, ставшими якорями стабильности, а в совокупности — замкнутой мандалой сакральной геометрии в мире, полном могучих стихий и анонимных угроз существованию.

В результате, однако, вместо реальных звездных карт родились карты иные: астрологические, зодиакальные, отражающие не очевидную физическую реальность, но нечто более ценное для человека — его кредо, его понимание окружающего мира, его стратегию действий и квинтэссенцию познанных законов бытия. Затем, правда, обнаружилось, что и звездный свод, пусть медленно, но меняет свои очертания, тогда карты жизни многократно усложнились, слились с зодиакальным календарем. Но и эти карты, все более уводящие человека в дурную бесконечность расчетов и увязок его жизненной стратегии с небесными стихиями, были достаточно ложными…

Человечество со временем все же познало иную истину, которая сделала его свободным, выведя из лабиринта химер и из-под власти звезд. Так, собственно, возникла наша цивилизация, породившая со временем собственную обширную картографию горнего и дольнего мира. Что-то сходное происходило и с картами географическими, в которых физическая география долгое время соприкасалась, а иногда прямо совмещалась с географией сакральной (пока окончательно не вытеснила ее), то разделяя, то по-своему синтезируя реальность.

— История картографии должна быть сама по себе terra incognita?

— Тут Вы затрагиваете весьма тугую струну. Действительно история карт переполнена загадками и тайнами. Вот вы упомянули изображение Антарктиды на карте Меркатора. Но ведь это далеко не единственный удивительный случай.

Существует, например, обрывок еще более ранней карты (1513 г.) турецкого адмирала Пири Рейса, начертанной на коже газели, на которой в необычной («эквидистантной») проекции запечатлено побережье Южной Америки и части той же Антарктиды. Причем изображены они с подробностями (горные хребты, реки и т. п.), которые уже тысячи лет скрыты ледником. Откуда почерпнул адмирал эти сведения? Возможно в Константинополе, который к тому времени полвека как «стал Стамбулом», в Имперской библиотеке, хранившей остатки библиотеки Александрийской…

Существует также карта Оронция Финея 1538 г. и карта упомянутого Вами Герхарда Меркатора 1538 г., тоже запечатлевшие Южный материк. На первой карте к тому же отсутствует шельфовый ледник и отчетливо видна дихотомичная структура континента.

— «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»…

— Существуют ведь и более странные карты, на которых уже прямо смешаны различные миры. Так на карте Анастасиуса Кирхера 1665 г. более-менее в деталях начертана… легендарная Атлантида. Но, пожалуй, самая таинственная из карт была издана в 1595 г. сыном Меркатора. На ней с поразительной для того времени четкостью зафиксировано побережье Северного Ледовитого океана (Аляска, север Канады, Гренландия, Скандинавия, Кольский полуостров, Шпицберген, Новая Земля, северное побережье Сибири), а в центре этого круга изображена самая удивительная из