Литвек - электронная библиотека >> Зиновий Аронович Потиха и др. >> Языкознание >> Занимательно о русском языке >> страница 2
русском языке 41 фонема.

Звуки делятся на две неравные группы: бóльшую из них образуют согласные, а мéньшую — гласные. Их роль в слоге различна: гласные — это звуки, состоящие из голоса и шума и образующие слог; согласные — это звуки, встречающиеся в слоге только с гласными, о чем свидетельствует и их название: согласный, т. е. вместе с гласным (как и соавтор, соученик, собеседник).

Различно и их произношение.

Как же произносятся гласные и согласные звуки?

Представьте, что из трубы выливается вода. Попробуйте у края трубы создать препятствие — напор воды усилится. То же происходит и при произнесении согласных звуков.

Когда образуются гласные, воздух проходит свободно, без препятствий. Проверить это легко: достаточно на тупой конец карандаша положить маленькую, согнутую в виде буквы г бумажку, поднести карандаш ко рту на расстоянии 7-10 сантиметров и произнести гласный звук, например а, о. Бумажка не шелохнется. Иное дело при произнесении согласных, например б, ф. Воздух встречает препятствие — бумажка падает.


Проделайте этот опыт сами.


Гласные звуки.
Гласных звуков в русском языке 6 (букв — 10), а согласных — 35 (букв — 20), поэтому гласные звуки в словах повторяются значительно чаще. Есть слова, в которых один гласный повторяется несколько раз (обороноспособность — 7, носорог — 3, карандаш — 3, а в форме винительного падежа в слове кукуруза будет 4 у и т. д.). Но в языке много и таких слов, которые имеют только один гласный: сон, бок, лак, мир, дом и т. п. Меняя этот единственный гласный, мы можем получить совершенно новые слова: сын, сон, сан; лук, люк, лак, лик; бак, бок, бык, бук и т. п.

На особенностях гласных звуков построено много словарных игр. Вот одна из них.

Ведущий дает задание: «Напишите как можно больше слов с одинаковыми гласными. Пишем слова с гласным о. Можно пользоваться словарем. Игра на время». Участники пишут слова водоросль, долото, золото, молоко… Через назначенное время каждый из участников читает записанные им слова. Выигрывает тот, кто написал большее количество слов.


Проведите аналогичную игру на слова с другими гласными.


Согласные звуки.
Согласных звуков в русском языке больше, поэтому слов с повторяющимися согласными очень мало (мама, папа, тетя, боб). Найти слова с тремя одинаковыми согласными уже трудно, а с четырьмя еще труднее. Но много слов, которые различаются только одним согласным звуком (гайка, майка, зайка, лайка, сайка, шайка, чайка; дом, ром, сом, том, ком, лом; часть, масть, пасть; соль, моль, боль, толь, роль, ноль; мост, рост, пост, тост и т. п.).


Занимательно о русском языке. Иллюстрация № 3
Эту особенность языка использовал Я. Козловский в своих веселых стихах:

Солнце глянуло сквозь Щёлку,
Свесив огненную Чёлку.
Вышел еж с сапожной Щёткой,
Занялся работой Чёткой.
Буквы могут «шалить», и из-за этого происходят невероятные события:

В одно мгновенье
Барчука
«С» превратило
В барсука
И заявило:
— Ваша честь,
Теперь на хвост
Извольте сесть.

Занимательно о русском языке. Иллюстрация № 4
Вспомните такие «шутки», происходящие в родном языке.


Вопросы-шутки.

1. Как каплю превратить в цаплю?

2. Можно ли из ноля получить соль?


О количестве гласных и согласных звуков.
Количество гласных и согласных звуков в языках бывает разным. В современном русском языке гласных звуков 6, а в древнерусском их было 11, в молдавском языке 7 гласных, в польском — 9. Согласных звуков обычно в 3–4 раза больше.

Однако есть языки, в которых соотношение гласных и согласных несколько иное: в кавказских языках, например, подавляющее количество согласных звуков и минимальное — гласных. В одном из кавказских языков 70 согласных и только 2 гласных звука. А в гавайском языке примерно одинаковое количество гласных и согласных звуков (7 согласных и 5 гласных). Поэтому в этом языке возможны слова, состоящие только из гласных. А. Кондратов в книге «Звуки и знаки» приводит гавайское слово оиаио — «правда», состоящее только из пяти гласных звуков, что совершенно невозможно в русском языке. Для иллюстрации можно привести еще и гавайские географические названия: о. Оаху (3 гласных и один согласный), г. Саламауа (3 согласных и 5 гласных). Как видите, здесь также преобладают гласные звуки.

Интересное замечание на этот счет находим в «Былом и думах» Герцена. Профессор Георг Форстер, прислушиваясь к польскому языку, так богатому согласными, вспомнил своих знакомых гавайцев, говорящих почти одними гласными, и, конечно, в шутку сказал: «Если б эти два языка смешать, какое бы вышло звучное и плавное наречие!»

А какое соотношение гласных и согласных в вашем родном языке?


«Научное открытие».
В 4-м классе шел урок русского языка. Ребята изучали звонкие и глухие согласные.

— Сегодня мы с вами сделаем «научное открытие», — предупредил детей учитель. — Я буду произносить звуки, а вы определяйте, какие они — звонкие или глухие. Б, — начал Виктор Александрович.

Одни ответили, что б — звонкий, другие — глухой. Учитель объяснил:

— В науке гадать нельзя, наука любит точность. Мы сделаем вот так: зажмите уши и произнесите звук б, а потом — п.

Сразу поднялись руки.

— Звук б — звонкий, а п — глухой, — уверенно ответил Толя.

— Почему?

— Когда я говорил б, то в голове у меня звенело, а когда произносил п, то звона не было. Шум был, — уточнил Толя. — Это потому, что голосовые связки не участвуют в произнесении звука п. И наоборот, при произнесении б они натянуты и дрожат, получается звон, поэтому этот звук и называют звонким.

— Правильно? — спросил учитель у класса.

— Правильно, — дружно ответили ученики.

— Какими буквами мы передаем на письме звук б и звук п?

— Буквами бэ и пэ.

— В какую же строчку мы запишем букву бэ?

— В строчку звонких согласных, — ответила Наташа.

С ней все согласились. В строчку глухих согласных записали букву пэ.

— Теперь сравните свои записи с таблицей учебника, — попросил Виктор Александрович.

Ребята обрадовались, так как их записи совпали с таблицей учебника.

Вот наше «научное открытие» подтвердилось, — подвел итог учитель и предложил учащимся самим таким образом проверять звонкие и глухие согласные.


Шипящие.