ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в Литвек width=Бестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Дмитриевич Калинин >> Политика и дипломатия >> Айсберг коррупции

Калинин Всеволод Дмитриевич «АЙСБЕРГ КОРРУПЦИИ» (ИМПЕРИАЛИЗМ: события, факты, документы)

Введение

«Виновны». Такой вердикт вынес федеральный суд города Балтиморы 16 чиновникам Управления по обслуживанию правительственных учреждений США, которое занимается строительством правительственных зданий, ремонтом помещений и материально-техническим снабжением учреждений федерального правительства как в Вашингтоне, так и в других городах страны.

В ходе судебного процесса, закончившегося в сентябре 1978 года, установлены многочисленные случаи взяточничества, мошенничества, покупки оборудования по завышенным ценам. Казнокрадство обнаружено в 27 из 30 отделений управления лишь в одном Вашингтоне. Размеры хищений составляют десятки миллионов долларов. В ряде американских и заграничных банков были заведены специальные закрытые счета, через которые оплачивались услуги, оказанные служащими управления. Мошенники «обчистили» даже ЦРУ. При ремонте полов в его штаб-квартире в Лэнгли подрядчики записали такой объем выполненных работ, что его хватило бы на восемь таких зданий, какое было отремонтировано.

Как заявляют судебные власти, предстоят и другие процессы, поскольку данные о коррупции продолжают поступать из местных отделений управления. По высказываниям американской печати, карающая рука правосудия настигает пока только рядовых сотрудников федерального ведомства, хотя злоупотреблениями занимались и его руководители, в том числе бывший заместитель директора Р. Гриффин, у которого нашлись высокие покровители.

Известно, что даже самые трудные задачи в конце концов решаются. Однако можно ли говорить об искоренении коррупции в условиях капиталистического общества как о реальной задаче?

У Марка Твена в его «Пересмотренном катехизисе» есть такие строки:

«Вопрос. Кто есть бог, единый и истинный?

Ответ. Бог — это деньги. Золото, банкноты и акции — отец, сын и дух святой…»

Коррупция — дочь этого бога. Она насквозь порочна и по самой природе своей неизменная спутница преступлений и бесконечно многообразных махинаций: политических, экономических, финансовых, юридических, дипломатических… Она охватывает многие стороны и сферы жизни буржуазного общества, имеет права гражданства во всех капиталистических странах, присутствует при заключении межгосударственных сделок. В мире «свободного предпринимательства» продаются и покупаются, как любой другой товар, рескрипты королей и влияние принцев, распоряжения министров, не говоря уже об услугах крупных чиновников и мелких клерков, декларации политических партий и команды профсоюзных боссов.

Хотя хроника продажности, которую ведут газеты и журналы, радио и телевидение, пополняется ежедневно, ежечасно, достоянием широкой общественности становится лишь незначительная часть общего гигантского числа преступлений, которые вершатся за кулисами деловой активности. «Утечка информации» обычно происходит в ходе между соперничающими монополистическими и политическими группировками, обусловливается погоней буржуазной прессы за сенсациями. К тому же разоблачения махинаций большого бизнеса играют роль выпускного клапана, который дает выход возмущению общественности. Те факты коррупции, которые становятся достоянием гласности, можно сравнить лишь с верхушкой айсберга, едва возвышающейся над водой. Девять десятых чудовищной глыбы скрыты от взоров непосвященных. Попробуем познакомиться хотя бы с тем, что видно на поверхности.

МЕХАНИЗМ ВЛАСТИ

Как становятся президентами

Помните у Шиллера в «Коварстве и любви» заключительную сцену второго действия? Фердинанд, пытаясь предотвратить злодеяние отца-президента и исчерпав все другие аргументы, шепчет: «Я… расскажу всей столице о том, как становятся президентами». И угроза действует.

А как сейчас становятся президентами, премьер-министрами, сенаторами, парламентариями или губернаторами? И действует ли угроза разоблачения? Не будем касаться всех путей к кормилу правления. Остановимся лишь на тех, которые связаны с коррупцией.

В. И. Ленин, говоря о чертах, присущих империализму, указал среди них на следующую: «Политическая реакция по всей линии — свойство империализма. Продажность, подкуп в гигантских размерах, панама всех видов»[1] Написано это было в октябре 1916 года. С той поры заметно участились явления продажности и подкупа. Реакция по всей линии намного возросла.

Попробуем определить, что же собой представляет коррупция вообще. Толковые словари на разных языках в принципе характеризуют ее одинаково — как преступление, заключающееся, с одной стороны, в использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения, а с другой — в подкупе должностных лиц с корыстными же целями. Наиболее близкий синоним коррупции — продажность.

Но фактически понятие «коррупция» значительно шире. Став одним из социально-политических факторов жизни буржуазного общества, она включает не только прямые взятки, подношения и подарки, но и услуги, негласное предоставление свободы действий, договоренности о взаимной поддержке и многое другое. Все эти аспекты будут здесь подробно рассмотрены.

В буржуазной прессе продажность чаще всего относят к моральным, этическим категориям. Однако капиталистическая действительность дает немало доказательств того, что коррупция не только и, пожалуй, не столько этическая категория, сколько экономическая, социальная. Там, где имущий, уплатив мзду, может обойти существующие правила, традиции и в результате извлечь незаконные выгоды, приобрести не предназначенные ему привилегии, получить возможность оказывать угодное ему, но не предусмотренное законом влияние на развитие тех или иных событий, — там начинается коррупция.

Вся история развития антагонистических социально-экономических формаций пронизана коррупцией. Но никогда она не приобретала такого размаха, как при капитализме, и особенно в период его загнивания. Причем на данном этапе продажность проявляется не только в издавна известных формах, но и в формах более изощренных, используемых власть имущими как легальные средства защиты их интересов.

Возьмем, к примеру, подкуп. Некоему должностному лицу (им может быть губернатор американского штата, или мэр французской коммуны, или губернатор японской префектуры) предлагают денежную сумму, с тем чтобы получить ответную услугу. Такое действие квалифицируется как преступление. Если же внести деньги в фонд избирательной кампании губернатора, то