Литвек - электронная библиотека >> Денис Юрьевич Петриков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Огребенцы

Огребенцы

Денис Петриков

Часть 1. Глава 1: Цена виртуального мира. (R-отредактированно)

Огребенцы.

Часть 1: Место, в котором мы встретились.

Глава 1: Цена виртуального мира. (R2)


***


Четыре предмета силой напитаны,

Великими тайнами, от глаза сокрытыми.

Арбалет, что пронзает ткань мироздания,

Плащ запрещает владельца познание,

Пояс откроет дар левитации,

Нимб погрузит в океан информации.

Но если твой дух тем вещам не понравится,

Во мрака глубины готовься отправиться.


***


Глава, в которой игровой день Юры закончился раньше обычного.


***


«Задрот» - в терминологии ММО, игрок посвящающий всё своё свободное время виртуальному миру.


***


Юриг был задротом, он играл за стройного, мускулистого, симпатичного «Стрелка смерти», замечу - 100 уровня, это вам не хухры - мухры. И звали его конечно не Юриг, а вполне нормально – Юра. Юригом звался игровой чар - персонаж по-нашему. Но Юрой наш герой был там – в реале, который школа, походы в магазин мимо приставучих бабушек и общение со всякими, которые не в теме. Короче, в унылых повседневных буднях. А в любимой ММОРПГ он был Юригом!

Когда Юриг садился на стул, то заставлял невинный предмет мебели жалобно поскрипывать. Причина недовольства стула была проста и очевидна – жирный! В смысле не стул, а садившийся на него геймер.

Усевшись, он логинился за своего персонажа, а после… После его переполняла волна бесконечной благодати. Испытай подобную благодать старушка, ищущая душевный подъём посещая церковь по воскресеньям, немедленно сменила бы она веру, точнее завела аккаунт в популярной сетевой игре.

Зайдя в игру, Юриг первым делом раскрывал инвентарь своего чара, где долго и дотошно перебирал взглядом эпическую бижутерию и прочие, запредельно модные шмотки. Посмотреть на что имелось. В игре, в которую играл молодой человек, преобладала суровая средневековая стилистика. Неизвестно сколь большие волевые усилия потребовались игровым дизайнерам, дабы не превратить аватаров в помесь новогодней ёлки и передвижной дискотеки. Наверняка немалые, так как положенная азиатскому игропрому цветастость проскакивала только в самом крутом шмоте. Неприлично крутом шмоте. Не полюбоваться на который лишний раз было никак нельзя. А какие у Юрига были колечки! А бонусы этих колечек! Вот это, например, получено с невероятно злобного игрового босса и прибавляет по 20% сопротивления ко всему возможному и невозможному и, наверно, даже к ещё не выдуманному. Ещё бы сопротивление к геморрою прибавляло, цены бы ему не было. К реальному геморрою, не виртуальному.

«Надо сказать матери наконец, - грустно подумал Юриг и морщась поёрзал на стуле, - а пофиг, попозже, да и чем мамка поможет, опять будет вонять что сижу за компом постоянно. В больницу переться надо, только карточку из детской забрать».

Данная мысль посещала молодого человека при каждом приближении похода в туалет по большому. А в самом «походе» даже проскакивали крамольные мысли бросить играть. Спасали только размышления о судьбе ежей. Тех, которые жрали кактус, давились, плакали, но не бросили, потому что кактус он хороший и, можно сказать, родной.

- У-у-у, гад! – закончив, грозил унитазу кулаком Юриг, на что «обидчик» безжалостно подмигивал ему фаянсом.

Увы, мысль о необходимости врачевания позорного недуга стремительно покидала мученика по завершению интимного дела, изгоняемая стыдом, безволием и великим всепобеждающим «Завтроменом».

Жил Юриг с матерью, отца у него не было, точнее технически он конечно был, вот только геймер его никогда не видел. Мать Юрига работала проводницей в поезде дальнего следования и была всё ещё довольно привлекательной женщиной. Поэтому, когда возвращалась после очередной смены, сыном занималась мало, в основном проверяла оценки в дневнике; охала что сынуля стал ещё жирнее; давала отпрыску денег на еду и исчезала, дабы заняться охотой на очередного денежного принца.

Налюбовавшись на амуницию своего персонажа, Юриг принялся просматривать «личку» - внутри игровую почту, не забывая при этом поглядывать в окно кланового чата. Мало ли, поступит призыв люто унизить тех неразумнх, которые посмели бросить вызов его любимому клану. Кстати, третьему за год. В «личке» висели в основном письма посвящённые делам торговым и как всегда большинство предложений выглядели недобросовестными. Оно и понятно: «Не обманешь, не натянешь…». Этому золотому правилу часто следовал и наш герой. А что ещё прикажете делать, когда подобная точка зрения озвучивается отовсюду. А если все так считают, значит оно правильно?

Да и сам Юриг вполне искренне соглашался с данным мнением, особенно если учесть, что часть его игровой амуниции была получена с примесью этой общеизвестной истины, отчего его лучник чувствовал себя тепло, сухо и уютно, прям как в том подгузнике из задолбавшей всех рекламы.

«Надо бы дёрнуть энергетика», - мелькнула в голове привычная мысль.

Благо две банки столь необходимого в деле покорения виртуальных вершин напитка были предусмотрительно куплены после школы.

Энергетик приятно обжёг желудок и прояснил голову, а следом поступило интересное предложение. Которое ещё стоит взвесить на весах «а оно мне надо?» Но так как до сборов консты имелось около четырёх часов, то можно было и размяться на стороне.

Развернув мигающий конвертик привата, Юриг причитал:

«Пернатый» стоит, нужен ДД, идёшь?»

«Не вопрос, кидай пати, лут рандом?» - как пулемёт настрочил Юриг.

«Лови, ясен батон – рандом».

Стоит заметить, что общение в игровом чате ММО имеет мало общего с языком Пушкина, Толстого, Гоголя и прочих, безусловно великих, классиков. Но, однако, разительно напоминает общение аборигенов с планеты «Плюк». Это те, которые искали «гравицапу» в весьма занимательном старом фильме.

Приняв приглашение в пати, молодой человек сверкая пальцами написал одноразовым соратникам:

«Хрустальные луга? Где стоит? Конкуренты есть?»

«Да, луга, пока чисто, шевели батонами, а то прочекают и ппц».

Информация была исчерпывающая, да и следовало поторопиться. Ведь «Пернатый» являлся одним из семи недавно введённых Рейдовых Боссов и РБ невероятно «вкусным». Дополнение «7 смертных грехов» солидно увеличило игровой мир, добавило новых монстров,