Литвек - электронная библиотека >> Марианна Цой и др. >> Публицистика и др. >> Виктор Цой. Литературно-художественный сборник

Виктор Цой. Литературно-художественный сборник. Иллюстрация № 1

© Марианна Цой, Алексей Рыбин. Составление, 1997.

© Леонид Кудрявцев. Оформление, 1997.

© «Шок Records», 1997.

Все права защищены. Это издание полностью или частично не может воспроизводиться в любых формах и любыми средствами без предварительного разрешения «Шок Records Ltd»

От составителей

Предвидя неизбежные рассуждения и вопросы читателей и критиков, что явилось для нас побудительным мотивом для выпуска этой книги, мы решили дать короткие пояснения. Может быть, это звучит парадоксально, но полноценных изданий о группе КИНО и Викторе Цое до сих пор в нашей стране не было. При всем том обилии информации, которая обрушивается на читателя в наше время, все, что выходило и выходит в свет по этому поводу, является работами либо страдающими недостатком информации, либо искажающими действительное положение вещей. Кроме того, форма, в которую облекают свои произведения авторы, решившие поведать миру о Викторе, выглядит достаточно убого и несерьезно. А это, на наш взгляд, является вещью недопустимой.

Конечно, каждый волен писать и издавать то, что ему кажется нужным и важным, но плохо, когда это происходит за счет другого человека или памяти о нем.

Дело в том, что разные мелкие издания формируют у читателя определенный взгляд на жизнь и творчество Виктора и, как правило, взгляд ошибочный. Беспорядочно собранные газетные статьи, первые, что попались незадачливому составителю очередного сборника и выпущенные отдельным изданием, никогда не прольют свет на то, кем был на самом деле Цой и что он на самом деле делал. К сожалению, большинство этих статей написано людьми некомпетентными и не владеющими вопросом. Отсюда и бытующее в массах мнение, что творчество Виктора — это, де, искусство тинейджерское, подростковое и рассчитанное именно на эту категорию слушателей. Мы можем, не проводя прямых параллелей в технических вопросах, а говоря о сути, сказать, что песни Вити такие же подростковые, как и песни БИТЛЗ или романы Булгакова. Если это нравится подросткам, то совершенно не очевидно, что другим возрастным категориям это будет скучно или неинтересно.

Виктор был профессионалом в жизни. То есть относился к тому, что делает, достаточно серьезно и всегда создавал вещи, не только песни, а все, чем ни занимался, законченные и совершенные в том смысле, что в них было вложено все, чем он располагал в данный момент. А профессионализм требует и профессионального анализа или, во всяком случае, серьезного к себе отношения.

Книга «Виктор Цой», выпущенная в 1991 году в Санкт-Петербурге издательством «Новый Геликон» (авторы-составители Марианна Цой и Александр Житинский), является единственной попыткой серьезно и объективно рассказать о Викторе. И авторам это удалось. Книга сейчас стала уже библиографической редкостью, несмотря на то что напечатана была тиражом в 500 000 экземпляров — случай беспрецедентный в рок-литературе. Но именно недостатки этой книги, хорошо различимые с дистанции в шесть лет, и сделали для нас очевидной необходимость еще одного и, вероятно, последнего издания.

В 1991 году была предпринята попытка объять необъятное — собрать максимально возможное количество воспоминаний, статей, интервью, писем и репортажей о КИНО и Викторе. Большинство же газетных статей, как уже сказано выше, сейчас не вызывают у нас ничего, кроме удивления и стыда за журналистов, их писавших. Отчаянные письма фанатов КИНО тоже кажутся нам слишком личными для того, чтобы быть опубликованными, некоторые воспоминания, вошедшие в книгу, являются, в основном, воспоминаниями авторов о своей бурной молодости, а не о Вите.

Кроме того, книга, вышедшая в 1991-м году, не удовлетворяет нас чисто техническими параметрами, видом, в котором она увидела свет. Это, конечно, общая беда того времени — нестабильного, сложного, всеобщей нищеты и разрухи, в которой находилась наша страна в 91-м. Виктор же очень серьезно относился к форме, в которую облекал свои произведения, и мы попытались сделать книгу, достойную его памяти не только по содержанию, но и по всему остальному.

Сейчас можно сказать, что творчество Виктора выдержало проверку временем и что это — не просто «популярные песни», а нечто большее, что это — искусство. Многие, впрочем, и раньше это понимали. Популярность его не падает, пластинки переиздаются и расходятся с неизменным успехом, ряды поклонников КИНО пополняются год от года. Вместе с тем, многих из тех, кто был близок с Виктором и знает, как же все происходило, в каких условиях он работал, что говорил и что делал, уже нет в живых.

Мы постарались отобрать наиболее интересные воспоминания, наиболее содержательные интервью и комментарии дающие возможность читателям более объективно и в более полном объеме познакомиться с моментами творческой и личной биографии Виктора. В книгу входит множество ранее не издававшихся материалов: в первую очередь, это рассказ «Романс», написанный Витей в феврале 1987 года в знаменитой котельной «Камчатка». Публикуем мы и тексты песен, известных прежде лишь тем, кто ходил на квартирные концерты группы ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ в 1980 — 81 годах. Все тексты мы решили расположить в алфавитном порядке, что, как нам кажется, облегчит читателю поиск интересующих его в данный момент строчек.

Публикуется повесть Марианны Цой «Точка отсчета», приоткрывающая завесу «закулисной» жизни Виктора, его бытовых проблем и трудностей, которые могли сломить многих, окажись они в таких же ситуациях. Витя — человек, сделавший себя сам, «self-made man», сейчас можно говорить о том, что кто-то ему помогал, кто-то его вытащил, но мы вас уверяем, что, не окажись рядом, например, Бориса Гребенщикова, который, действительно, очень помог Виктору в свое время, все равно Витя стал бы тем, кем стал, мы-то это знаем очень хорошо. Он мог это сделать и сделал.

Повесть А.Рыбина «Кино с самого начала» публикуется с незначительными сокращениями — мы пожертвовали философией в пользу информативности, и это не страшно, поскольку «Кино с самого начала» выходила отдельным изданием, и тот, кого интересует полный вариант книги, может его найти. Здесь же оставлено лишь то, что касается непосредственно Вити.

И главное — мы стремились не придавать книге похоронный оттенок, ибо все мы смертны, а жизнь для нас с вами все-таки продолжается, и ей надо радоваться — каждому ее дню и часу. Витя Цой очень хорошо умел это делать, и если бы он был угрюмым занудой, вряд ли его творчество было бы таким звездно (не зря он так часто смотрел в своих