ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в Литвек width=Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Иванович Гончаренко >> Детская проза и др. >> Битва на Волге

Геннадий Гончаренко БИТВА НА ВОЛГЕ Документальные очерки о защитниках Сталинграда

Битва на Волге. Иллюстрация № 1 Битва на Волге. Иллюстрация № 2 Битва на Волге. Иллюстрация № 3 От редакции

Дорогие читатели!

Автор этой книги Геннадий Иванович Гончаренко — участник Сталинградской битвы. В составе 119-й стрелковой дивизии, входившей в 5-ю танковую армию Юго-Западного фронта, он участвовал в контрнаступлении при прорыве и окружении немецко-фашистских войск под Сталинградом. Дивизия за успешные боевые действия была преобразована в 54-ю гвардейскую. Г. И. Гончаренко в то время был заместителем командира гвардейского полка по строевой части. В послевоенные годы вышло несколько его книг о Сталинградской битве: романы «Волга — русская река» и «Разгром», а также сборник рассказов «Рождение подвига».

Книга «Битва на Волге» написана им специально для вас, старшеклассников. Г. И. Гончаренко рассказывает в ней о героях битвы — пехотинцах, летчиках, моряках, саперах, о женщинах-воинах, о гражданском населении, о всех тех, кто, жертвуя жизнью, встал на защиту родного города, на защиту Родины.

Прочитайте эту книгу, ребята. Если вам захочется поделиться с нами своими впечатлениями о ней, мы будем очень рады. Напоминаем свой адрес: Москва, А-47, ул. Горького, 43. Дом детской книги.


От автора

Сталинград! Сталинград — один из наших городов-героев, который является символом стойкости, мужества, героизма и самоотверженности советского народа и его армии. Редко кто сегодня из живущих на земле людей не знает или не слышал ничего о нем…

Работая в послевоенные годы над романом «Честь» — о самом тяжелом и трагичном для армии и народа периоде Великой Отечественной войны, о 1941 годе, я мысленно много раз обращался к Сталинграду…

И не случайно… Лето 1942 года для Красной Армии было не менее тяжелым, чем лето 1941-го. Может быть, сравнение это невольно приходит мне в голову еще и потому, что я был участником военных событий и 41-го и 42-го годов. Немецкие войска перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта 6 июля, а с 17 июля уже началась легендарная Сталинградская битва. Она длилась 200 дней и ночей и закончилась, как известно, полным разгромом немецко-фашистских войск. Этот разгром стал переломным рубежом не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.

В послевоенное время я случайно попал в Сталинград проездом. Город лежал в развалинах и руинах. Не так-то просто было отыскать, где и кто здесь сражался… Но уже тогда увидел я первые признаки возрождения… Расчищенные главные улицы и площади, пристань, кругом леса новостроек…

Снова в Сталинграде я побывал спустя уже 20 лет… 1963 год был юбилейным годом 20-летия Сталинградской битвы. Сердце учащенно билось, когда шел по улицам города, всматривался в лица жителей. По орденам, медалям и орденским колодкам примечал участников сражения. Изредка встречались однополчане. Узнавал прославленных героев, имена которых известны всему миру. Но прежнего города-солдата — Сталинграда, искалеченного, с тяжелыми ранами, полученными в битве, я не увидел. Разбитая военная техника была сдана на металлолом, воронки от бомб и снарядов засыпаны и заровнялись, блиндажи и землянки, что были врезаны в крутой правый берег Волги и служили командными пунктами полков и дивизий, как и те, что размещались в оврагах: «Банный», «Долгий», «Крутой», балке «Купоросной» и других местах исторических боев, — исчезли бесследно. У Волги, как в сказке, возник новый город-красавец Волгоград.

В те февральские дни 63-го нас, бывших защитников города, обуревали самые противоречивые чувства. Радовала красота новых площадей и проспектов с новыми жилыми домами, Дворцами культуры, просторная набережная у Волги, и все же память неумолимо возвращала нас к дням сталинградской обороны.

Мы стояли на площади имени 9 Января. (Она была позже переименована в площадь имени В. И. Ленина.) Здесь, где-то неподалеку, на Пензенской улице, находился легендарный Дом солдатской славы.

— Вон, — указал нам местный житель на четырехэтажное здание, стоящее торцом к площади.

Как и многие дома, он ничем не напоминал о своем боевом прошлом. Вокруг него — жилые дома гидростроителей, красивое здание сельскохозяйственного техникума. С обеих сторон широкого проспекта имени Владимира Ильича Ленина тянутся новые кварталы… Подходим к Дому солдатской славы. Внешне он такой же, как все жилые дома. На нем едва заметная жестяная табличка с номером 61…

Задерживаемся у причалов бывшей Соляной пристани. На высокой каменной стене надпись большими белыми буквами: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева[1]. Выстояв, мы победили смерть!» В полукилометре севернее этой стены, у устья оврага «Долгий», в трубе железнодорожного виадука находился командный пункт и штаб 13-й гвардейской дивизии. Виадук, к сожалению, не сохранился. Лишь стелла с надписью напоминает, что здесь во время боев были КП[2] и штаб 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

…А вот мы и на знаменитом Мамаевом кургане. Легенда связывает его название с именем татаро-монгольского хана Мамая. По преданию, он разбил на этом холме свой лагерь, когда шел с войсками вверх по Волге в Приволжские степи. Высота кургана 102 метра над уровнем реки. В период Сталинградской битвы курган был местом самых ожесточенных боев. В первой половине сентября 1942 года на нем располагались КП и штаб легендарной 62-й армии. Фашисты ценой огромных потерь прорвались сюда 14 сентября…

— А через два дня, — сказал один из присутствующих участников, с глубоким шрамом на левой щеке, — полк нашей 112-й дивизии под командованием капитана Асеева и не помню какой по номеру полк дивизии Родимцева предприняли штурм кургана. Мы вышибли отсюда фашистов. Заставили отступить…

Рядом стоит майор-танкист. На груди его два ордена Красной Звезды и множество медалей.

— Семнадцатого сентября, — говорит он, — пришла на курган наша танковая бригада.

— А через день сменили остатки 112-й дивизии, — добавляет стоящий поодаль старший сержант, кавалер орденов Славы. — Я из дивизии генерала Горишного.

— И нам пришлось выбивать немцев с кургана, — вступает в разговор пожилой широкоплечий мужчина в вылинявшей гимнастерке, без знаков различия, с орденом Красного Знамени. — В пять часов утра 21 сентября, как сейчас помню, мы вступили в бой за Мамаев курган.

— А вы из какой дивизии? — поинтересовался я.

— Из сибирской, генерала Батюка… Слыхали? —