Литвек - электронная библиотека >> Валерий Николаевич Гвоздей и др. >> Газеты и журналы и др. >> КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ, 2018 >> страница 3

техника — молодежи || № 03 (1020) 2018


Все жители городка NN были предпринимателями и умели правильно вложить свои средства. Все, кроме Петра Иванова, который везде работал, повсюду тратил, но ни капли дохода и выгоды не получал в ответ. Жители городка NN жалели Иванова, но помочь ему ничем не могли. Как только Петр Иванов получал зарплату, он отправлялся по магазинам. Приобретал воздушные шары, кукол, надувные мячи, бейсбольные била, разноцветные брюки, сорочки, кепки, зимние и летние  куртки, кулинарные книги. Продавцы судорожно сжимали кассу, пытались убедить Петра, что у них не очень качественный пиар, плакали, но ни что не могло заставит»» Иванова перестать покупать.

Такой же была и его жена. Настя Иванова приобретала добра на столько рублей, сколько было у нее в кармане. Она обожала платья и пудру, духи и конфеты, книги и журналы. По вечерам Петр и Настя Ивановы танцевали под десяток своих музыкальных центров, по тысяче раз меняли шляпки. Они смеялись и не задумывались о том, что будет завтра. Плюшевые игрушки заменяли им детей, а друзей они заводить не хотели.

Каждый год на Рождество Настя и Петр упаковывали ровно триста шестьдесят пять подарков и отправляли их в детские дома разных стран. В ответ они получали открытки, которые, не читая, складывали в красного дерева шкаф. Со временем места в шкафу, а потом и во всем доме перестало  хватать. Открытки, пальто, утварь и яства вытеснили Петра и Настю из собственного дома. Им пришлось взять денег в долг и купить новый дом. Потом взять в долг на ремонт, а затем на мебель.

Спустя несколько месяцев и этот дом был полностью наполнен вещами Но продавать что-либо Настя и Петр не хотели, а на третий дом средств не хватало. К тому же купить его им все равно бы не позволили, они должны были огромную сумму денег. Паре угрожали судебным разбирательством. Петр и Настя не нашли возможности отдать долги. Они приняли решение покинуть городок NN. Настя упаковала несколько платьев в розовый чемодан, а Петр набил карманы импортной жвачкой, и неспешным шагом пара отправилась в бега.

В Париже Петру и Насте пришлось туго. У них не было еды и ночлега. Лишь благодаря предпринимательским способностям Петра, беглецам удалось выйти из бедственного положения. Петр сказал Насте: «Нам придется продать твои платья и мою жвачку. Потом я немного поработаю. Мы откроем магазин и будем счастливы». Настя кивнула. И через месяц они были счастливы.

Магазин сладостей «Райский сад», создателями которого были Настя и Петр, удивительно быстро стат популярным. Леденцы «Адам и Ева», шоколадные шарики «Молочный снегопад» пользовались у французов наибольшим спросом. Стоит отметить, что названия на конфетных коробках печатались на русском языке, так как языка любви Настя и Петр не знати. Составлять рекламные афиши и писать договоры им помогал, как он сам называл себя, испанец римского происхождения Зигмунд Львович Боттичелли.

Боттичелли был молодцеватым человеком сорока семи лет. Он получил филологическое образование, написал диссертацию о вкладе Адама Смита в русскую литературу. Каждую субботу ходит в банк, где разменивал купюру в сто евро на монеты, которые помещал в карманы своего пальто. Когда Зигмунд Боттичелли двигался, от него исходил звон. По ночам Боттичелли спал, во снах рисовал Мадонну, а в жизни изображал роль дельца.

Зигмунд Боттичелли помогал Насте и Петру не только из материальных соображений. В течение года совестной работы он не разорил этих людей лишь потому, что привязался к ним. Но Боттичелти чувствовал, что необходимо исполнить акт, предписываемый ему пьесой жизни. Наконец он решится. Двадцатого июня N-го года Зигмунд Львович вошел в «Райский сад» в приподнятом настроении. Направился в свой кабинет, где одиннадцать часов подряд что-то писал. По окончании он радостно воскликнул «Аve!» и задремал.

Проснулся Боттичелли оттого, что какой-то человек грубо толкнул его в плечо. У этого гражданина было суровое и недовольное лицо. Он был полицейским. После двенадцати минут общения с ним Зигмунд Львович валялся на полу в полусознательном состоянии и кричат «Вина! Вина!». Ему принесли требуемое, но это не помогло. «Райский сад» был банкротом и даже более того — у магазина огромные долги, которые должен оплатить его хозяин. Ото известие шокировало Зигмунда Львовича, так как за последние одиннадцать часов «Райский сад» стал его собственностью.

Нетрудно догадаться, что это Настя и Петр Ивановы своими неумеренными тратами сделали магазин банкротом. Они предчувствовали, что скоро положение магазина откроется и, ничего не подозревая о планах Боттичелли, покинули Париж. В провинции они открыли ресторан «Тринадцатый круг», в котором готовили самые горячие куриные крылышки на Земле. За Настей и Петром поехал Боттичелли, который желал отомстить. А за ним полицейские, которым предписывалось исполнить правосудие. Когда Зигмунд Львович прибыл в «Тринадцатый круг», то почувствовал, что ненависть к бывшим бизнес-партнерам уходит, а в сердце разливается тепло. Настя и Петр дружелюбно встретили Боттичелти, посадили за лучший столик и принесли больную порцию фирменного блюда. Он чистосердечно признался им, какую аферу намеревался провернуть. В ответ Петр и Настя Ивановы предложили ему занять должность директора «Тринадцатого круга». Потом прибыли представители правосудия, которые потребовали обед. Затем Ивановы подписали документы, по которым давали обещание погасить долги в течение полугола.

Со временем, благодаря неусыпному контролю Боттичелли за их тратами, Петр и Настя действительно отдали долги. Но страсть к покупкам у них не прекратилась. Ивановым пришлось вновь податься в бега. В последний раз их видели где-то на окраине Америки. Вместе с человеком, который постоянно звенел, они продавали там лимонад. Полицейские попытались арестовать беглецов, но они успели скрыться, оставив после себя лишь запах дорогих духов. Прочитав в криминальной хронике про Ивановых, многие жители городка NN с возмущением воскликнули: «Транжиры!». Но нашлись и такие, кто с восхищением и пониманием сказал: «Деловые люди». ТМ

Колючка
Василий СТАНИЧНИКОВ
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ, 2018. Иллюстрация № 4


техника — молодежи || № 03 (1020) 2018


Заснеженные вершины Анд ярко белели под палящими лучами декабрьского солнца. Казалось, до них было рукой подать, но в альпинистской группе, медленно поднимавшейся по узкой тропинке, знали, что это обманчиво, что подъем будет долгим и тяжелым.

Но этого, казалось, совершенно не понимал