ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Филичкин и др. >> Газеты и журналы и др. >> КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ, 2018 >> страница 53
— Но я впервые вижу подобное. Повсюду в мире роботы убирают невзирая на человека. Никто не покидает дом в это время. Люди могут трогать робота, иногда сами меняют питательную жидкость.

— Но только не тут, Семен. Только не тут. Тут есть время любви, а есть время роботов. Это немного неудобно, но даже в раю есть свои запреты.

— Может быть, — задумчиво сказал ом. — что будем делать сегодня?

— Даже не знаю, — сказала она и провела рукой вдоль его бедра, поднимаясь выше. Семен вылил налиток, отложил чашку и притянул к себе Луизу.

— Подожди, — сказал она, — мне нужно в ванную.

— Только быстро — сказал Семен и сел на кровати. Его голова закружилась. Что-то было не так. Он не понимал, почему болит голова. Он ощутил слабость и лег. Внезапно его посетила странная мысль.

Что за напиток она мне дала?

Через минуту в ломик вошли два человека. Одним из них был его новый знакомый.

— Привет, Сема, — сказал Эдуард, — ты уже готов?

— Что ты тут делаешь?

— Я пришел за тобой, Сема. Тебя нужно подготовить.

— О чем ты говоришь? У меня болит голова. Не трогай меня.

— Это не будет больно, Сема, просто тебе вырежут часть мозга и заменят схемами. Это длительный процесс, но он окупает себя с головой.

— Что? — удивился Семен, глядя на оборудование, которое вносили в его домик. Кто-то натягивал целлофан на мебель и ставил у кровати ведра. В одном из них Семен заметил цилиндр с трубками, который носили все роботы. В другом ведре были всякого рода механические крепления и соединения.

— Ты уже понял, почему нам так дешево обходятся роботы? Я думаю, да. Мы убедились, что ты одинок. Вскоре ты улетишь обратно домой.

Эдуард кого-то позвал. Вошел мужчина. похожий на Семена телосложением и внешностью.

— Он полетит вместо тебя, под твоими документами. На таможне у нас свой человек, не переживай. А тебе придется остаться на неопределенный срок. Как я говорил, у роботов тоже есть свой ресурс.

Семен ничего не ответил, глядя, как его связывали. Он был слаб и не мог шевелиться. Ему сделали укол, затем пол голову постелили целлофановый мешок.

— Прости, друг, но роботы быстро выходят из строя. А покупать их чертовски дорого. Но мы придумали другой способ, чтоб обслуживать туристов. Нам повезло, что роботы очень похожи на людей, тем более никто к ним особо не подходит и не рассматривает. Ты ведь знаешь, что существует время роботов.

Семен ощутил, как глаза закрываются. Он потерял сознание.

Солнце блестело в океанских волнах. Из домика вышел Эдуард, за ним следом вышла Луиза. Мужчина потянулся, глянул на небо, прикрывшись рукой, затем прошел вдоль пляжа имеете с девушкой к островку пальм, где было множество гамаков и люди отдыхали в пик жары.

— Теперь домик будто новый — сказала девушка.

— Да уж, следов никаких не осталось, — сказал Эдуард, садясь в гамак.

Приехала грузовая машина. Несколько человек открыли двери грузовика и оттуда неспешным шагом выходили роботы. Все они были полуголые, в специальных шортах, некоторые с масками на лицах. Сегодня один из роботов работал впервые. Он был новенький. Луиза и Эдуард, глядя на робота, улыбнулись. Отличить от человека его было нельзя. Он был обрит, голова обмотана белыми бинтами. Робот, бездумно глядя на светлый песок, пошел собирать с пляжа мусор. ТМ

Примечания

1

Образовано от англ, unbreakable — «неразрываемый», и одного из традиционных окончаний для искусственных органических веществ, наподобие «нейлон», «дакрон», «тефлон».

(обратно)

2

Трегубов оперирует названиями и обозначениями космических объектов, принятыми на Земле.

(обратно)