Литвек - электронная библиотека >> Эндррю Коллинз >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Мистерия созвездия Лебедя

Мистерия созвездия Лебедя. Иллюстрация № 1
Эндрю Коллинз
МИСТЕРИЯ СОЗВЕЗДИЯ ЛЕБЕДЯ
Мистерия созвездия Лебедя. Иллюстрация № 2

*
ANDREW COLLINS

THE CYGNUS MYSTERY

Unlocking the Ancient Secret of Life’s Origins in the Cosmos


© Andrew Collins 2006.

This edition published In the UK 2006 by Watkins Publishing,

Sixth Floor, Castie House 75–76 Wells Street, London WIT 3QH

© Перевод. Ю. Гольдберг, 2008

© Издание на русском языке. Оформление.

ООО «Издательство «Эксмо», 2008

ВВЕДЕНИЕ

Когда у человечества появился интерес к звездам? В западноевропейском пещерном искусстве эпохи палеолита, возраст которого составляет 17 000 лет, встречаются абстрактные изображения главных звезд и созвездий неба. Эти образы, по всей видимости, играли важную роль в религиозном опыте тех, кто сделал эти рисунки глубоко под землей, и этот опыт предполагал контакт с внеземным разумом — скорее всего при помощи галлюциногенов и других средств и приемов шаманизма. Такие внеземные существа — антропоморфные (человекоподобные), в виде химер (гибридов животных) и териантропов (помеси человека и животного) — вне всякого сомнения, считались обитателями звездных миров, о которых мы сегодня можем только мечтать.

Однажды установленная, эта связь никогда не предавалась забвению, о чем свидетельствует недавнее открытие на юго-востоке Турции самого древнего в мире каменного храма, построенного приблизительно 11 500 лет назад неизвестной расой в конце последнего ледникового периода (см. главы 1 и 2). Строители ориентировали храм на те же звезды, которые на несколько тысяч лет раньше выделяли на небе их европейские предки эпохи палеолита. Звезды играли важную роль и при строительстве — еще через 6000 лет — некоторых чудес древнего мира, таких, как Великая пирамида в Египте и древнее сооружение в Эвбери в Великобритании. Влияние звезд в этих памятниках отражено в самой их конструкции.

И это далеко не все — влияние звезд прослеживается в главных храмах Индии, Китая, Мексики и Перу. Звездный аспект присутствует и в гигантских земляных насыпях и структурах доисторической эпохи, построенных коренным населением Северной Америки. Все они предназначались для того, чтобы отображать влияние звезд, о котором говорилось в древней космологии и в мифах творения. Согласно этим мифам наши первые предки спустились с неба в начале времен или в давно ушедшую эпоху, и именно на небо вернутся души праведников после смерти.

И примитивные племена, и древние цивилизации видели в Млечном Пути дорогу или реку, ведущую к небесному миру, где далеко от Земли есть другая жизнь. Подобные идеи, возможно, получили бы большее распространение среди цивилизованных обществ, если бы не рациональное мышление греческого философа Аристотеля (384–322 г. до н. э.). Он полагал что жизнь на Земле появилась самопроизвольно — ниоткуда. Но даже несмотря на то, что его теория была опровергнута французским химиком Луи Пастером (1822–1895), науке потребовалось много лет, чтобы прийти к мысли о внеземном происхождении жизни.

Примитивные племена во всем мире продолжали верить в наше космическое происхождение. Как мы увидим (глава 19 и приложение), представление о том, что жизнь на Землю была привнесена извне, получило широкое распространение во всем мире — от островных народностей индонезийского архипелага до индейских племен Северной Америки и от первых китайских правителей до племени догонов в Мали. Даже фараоны Древнего Египта верили, что после смерти они поплывут на лодке в царство, расположенное среди звезд в северной области неба и населенное богами и богинями, которые сотворили Вселенную и создали жизнь на Земле. Вера в возвращение к источнику творения присутствует также в монотеистических религиях — иудаизме, христианстве и исламе, — которые учат, что небеса, или рай, куда в конечном итоге попадают души, находятся где-то над облаками.

Подобные представления всегда относились — в лучшем случае — к области религии. Теперь же свое слово наконец сказала наука. Появляются все новые доказательства теории панспермии, или «всеобщности жизни». Мощные космические телескопы обнаружили по всей галактике органические соединения, получившие название ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), которые являются строительными кирпичиками жизни. Более того, открываются новые планеты, на которых вполне может существовать жизнь, а открытие богатого углеродом вещества в крошечных осколках марсианского метеорита, упавшего в Египте в 1911 году{1}, существенно повышает вероятность не только того, что миллиарды лет назад на «красной планете» существовала жизнь, но что именно оттуда она попала на Землю.

Гипотеза о том, что микроорганизмы способны путешествовать внутри метеоров или комет, в настоящее время признана наукой, и на эту тему уже появились многочисленные статьи в серьезных научных журналах. И действительно, я пишу эти строки, а передо мной лежит британский журнал «New Scientist», главный материал которого, анонсированный на обложке, называется «Инопланетный дождь». В статье анализируется известное предположение, что в 2001 году 50 тонн микроорганизмов, прилетевшие на Землю с метеором или кометой, выпали в виде красного дождя в Керале, на юго-востоке Индии{2}. Даже если эти структуры, похожие на клетки и содержащие ДНК, имеют земное происхождение, важен сам факт, что такие серьезные журналы, как «New Scientist» или «Astrophysics and Space Science», в котором факты изложены в полном объеме{3}, демонстрируют открытость к этой теме, ранее считавшейся запретной.

Возможно, наши далекие предки были правы. Вполне вероятно, что жизнь пришла к нам из глубокого космоса, и если это действительно так, то откуда у древних людей взялись знания о происхождении жизни? Как мы увидим, в раскрытии этой священной информации важную роль могли играть галлюциногенные вещества, применявшиеся шаманами эпохи палеолита для исполнения религиозных обрядов (см. главы 18 и 19). Похоже, что в этом процессе обретения священных знаний посредством связи с внеземным миром важное место занимали глубокие пещеры. Но почему?

В этой книге я выдвигаю гипотезу, что предшественники человеческой цивилизации пришли к пониманию того, что на их жизнь воздействует космическое излучение от точечного источника в ночном небе — двойной звездной системы в созвездии Лебедя, получившей название Лебедь Х-3. Рассказ о том, как обнаружилась эта связь, и о жаркой научной дискуссии, разгоревшейся в последние годы, способен изменить наши представления о влиянии звезд не только на нашу жизнь,