Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Сергеевна Бакулина >> Фэнтези: прочее и др. >> Огни за рекой (Легионер) [СИ] >> страница 2
Янтарные, мать их, глаза! Не то что… так, подожди… так у тебя… Ну-ка, дай посмотреть… Да какого ж…


— Лин!

— Иди ты!

— В чем дело? Совсем сдурел?

Дэнтер выскочил следом.

Я иду, широким быстрым шагом к реке, а Дэнтер — за мной.

Сдурел, да! Ой, сдурел! Совсем сдурел! Как увидел — весь хмель разом из головы вылетел! Девчонка та… не надо было с ней так… напугал, ударил, стол перевернул… Глаза янтарные… да что там глаза! Подумаешь! Разве в них дело? Филистийка, небось, у них тоже ургашской крови случается. Бывает. Не видел я что ль янтарные ургашские глаза? Да у самого такие! Так нет… Что ж со мной происходит, в конце-то концов? Вино? Усталость? Сколько дней уже нормально не спал? Неделю? Две? Больше? Рана в плече ноет… да нет, не в этом дело. Ерунда это все. Вино… Если не пить — еще хуже, пробовал! И не в глазах дело! О боги! Янус, Юпитер, Марс-отец, Квирин, Беллона, Лары… Кого просить? Юэн Всемогущий! Боги…

Голова раскалывается на части.

— Лин!

Дэнтер упрямо бежит за мной.

— Эй! Да что с тобой?

— Ничего.

Огрызаюсь через плечо, сквозь зубы, неохотно — не к месту сейчас разговоры. Не нужно. Не хочу. Подхожу к самой воде, становлюсь на колени, зачерпываю горсть, пытаюсь пить.

— Мать твою! Тухлая! — отплевываюсь, утираю губы ладонью. — И здесь тухлая вода!

Дэнтер подходит, наклоняется, с сомнением нюхает воду.

— Да вроде нормальная… ила на дне много…

Мне не хочется спорить. Столько крови в эту реку смыло… теперь не разобрать…

— Лин, — Дэнтер садится рядом на корточки, — отдохнуть бы тебе, а?

— Надо б, — соглашаюсь тихо, пытаюсь прийти в себя. — Только не выходит никак.

Он вздыхает.

Дэнтер — мой квестор, я — консул. Да, так вышло. Он, благородный илойский патриций, потомок древнейшего рода, сражается под моими знаменами. За свою страну. А кто я? Дикий варвар? Хуже! Намного хуже! Понимали бы они, кто я на самом деле! Или понимают? Да какая теперь разница. Все одно — от такого небу полагается рухнуть на землю, а земле провалиться в Тартар! С грохотом и воплями. Да и мне туда заодно. Давно пора.

За что я сражаюсь столько лет?

Жаль, земля не проваливается никак.


— Первая когорта, приготовиться!

Они замерли, все как один, ожидая лишь слова, чтобы кинуться в бой. Моего слова.

Они готовы.

И они победят.

Да, так было.

Они всегда побеждают. Потому что я побеждаю всегда. Так было, и так будет, вовеки веков. Для моих людей я почти бог. Грозный бог в сияющем ореоле славы.

Чужой, наемный бог, пришедший издалека.


— Искупаться бы, — говорю я. — Тут до моря недалеко. Пойдем, сходим?

— На рассвете отплываем. Поспать бы.

— На корабле отоспимся. Что там еще делать? Пойдем?

Дэнтер долго думает, хмурится, трет пальцами лоб. Морщины у него на лбу резко отчерчены, от носа к губам — жесткие складки, губы тонкие, и лысина наметилась уже заметно… волосы редким седым ежиком топорщатся на макушке… всего-то на год старше меня…

— Пойдем, — говорит наконец.

Лениво встает, хрустя позвонками, потягивается… и вдруг, тряхнув головой, подпрыгнув легко, словно мальчишка, несется к морю.

Дэнтеру радостно, он недавно победил в великой войне!

* * *
— Мои люди готовы, командир.

Я обернулся, с усилием оттер ладонью лицо… что-то мокрое… кровь… моя? моргнул, пытаясь кое-как сфокусировать взгляд.

— Мои люди готовы! — Дэнтер вытянулся передо мной, ожидая приказа.

— Отдохнули?

— Да.

Он коротко кивнул.

— Хорошо, тогда вперед. И пусть третья когорта возвращается. Как только прорветесь внутрь, дай знать.

Дэнтер отдал честь собираясь бежать, но задержался.

— Лин, тебе бы тоже не мешало отдохнуть, а?

— Па-ашел! — рявкнул я.

Это длилось уже девятый день — непрерывные бои на трех узких улицах, ведущих к холму. Огромные шестиэтажные дома, каждый из которых превратился в непреступную крепость, каждый приходилось брать штурмом. Каждый из них. И этому не было конца. Сражаясь на улицах, на этажах, на крышах, перебегая по доскам с одной крыши на другую. Мои люди гибли сотнями.

Я приказал поджечь дома, и как только сгорит какая-то часть — расчищать дорогу, чтобы быстрее могли проходить сменяемые отряды, долго в этом аду не выдерживал никто.

Солдаты разбивали дома разом, и на середину улицы, вперемешку с камнями и обгорелыми балками валились люди, живые и мертвые — уже не разобрать, раненные, обожженные, большей частью старики, женщины, дети, те, что еще пытались укрыться. Более удачливые, падая с такой высоты разбивались насмерть, другие еще кричали в развалинах. Мои солдаты, расчищавшие улицы от камней, освобождая дорогу для подходящих войск, растаскивали тела в стороны, кто топорами и секирами, кто остриями крючьев, перебрасывали мертвых и еще живых в ямы, таща их как бревна. Человеческое тело стало мусором, наполняющим рвы. Одни из выбрасываемых падали вниз головой, и их ноги еще долго содрогались, другие падали ногами вниз, и головы их торчали над землей так, что лошади, пробегая, в спешке разбивали им лица и черепа… не со зла, просто в спешке…

Грохот и стоны, крики глашатаев и рев труб, топот ног, едкий дым, смрад разлагающихся тел и вонь горелого мяса — все это давно смешалось в одно непрекращающиеся безумие, давно перестав быть реальностью. Но мне было все равно, нужно лишь победить. Любой ценой.

Воздух густой, душный, пыльный… горелый. Саднеет в горле, звенит в ушах…

Сунул голову в бочку с водой, фыркая отряхнулся — полегчало, но не слишком. Который день без сна… я умудрился даже где-то потерять коня в этой беготне, и не заметить как. Вместе с моими людьми я дрался на улицах и на крышах, много убивал, и, кажется, был ранен, но, кажется, не серьезно — раз до сих пор жив, и давно уже перестал что-либо чувствовать, кроме усталости.

— Атрокс, я готов.

Я обернулся. Мальчишка, Гай Эмилий Маэна, пошатываясь стоял рядом, судорожно сжимая меч. Бледный, осунувшийся, с расширенными зрачками, он изо всех сил старался держаться, но его все равно выворачивало наизнанку от вони и размазанных по мостовой мозгов. Это была его первая война.

— Иди, отдыхай, — кивнул я. Недолго осталось, от него сейчас все равно мало пользы.

— Я хочу сражаться!

— Это приказ.

— Да, господин, — он обижено поджал губы. Мальчишка…

Повернулся спиной.

— Гай, иди, — шепнул ему вслед.

Тяжело дыша, опустился на землю, привалившись спиной к полуразрушенному остову дома. Отдохнуть, чуть-чуть, совсем чуть-чуть. Главное не закрывать глаза, иначе, случись что, меня им не добудиться.

— Господин, тебе плохо?

Кто-то уже суетился рядом, пытаясь подсунуть то ли
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек