ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Сергеевна Бакулина >> Фэнтези: прочее и др. >> Химера [СИ] >> страница 4
снова оставила ее. — Я ведь не спросила как тебя зовут!

— Антон.

— А я Нэлле…

Вышло глупо, она тут же прикусила губу…

Лодочник усмехнулся.

— Я знаю.

Еще она хотела спросить где Ионыч, но больше не решилась. Смутилась… В следующий раз. Вот приедет он снова, и Нэлле обязательно спросит.

Заурчал мотор…

Всю неделю Нэлле очень старалась быть прежней. Не бегать, не плавать, боялась снова потерять счет дням. Занималась хозяйством, огородом, домом, собирала чернику в лесу. И ждала.

Всю эту неделю она думала о вещах, о которых не могла, не позволяла себе думать столько лет. Сначала несмело, пугаясь сама себя, потом уже открыто, с упоением. Нэлле понимала, что влюбилась и ничего не может с этим поделать. Или даже нет, не так… она просто истосковалась по любви. Дело было даже не в лодочнике, дело было в ней.

Нэлле представляла, как он вернется, как улыбнется ей, возьмет за руку, посадит с свою лодку, обнимет крепко-крепко и увезет в чудесные края. И она будет счастлива.

Она так ждала.

Так, что темнело в глазах от одной только мысли…

А он не приплыл.

Всю субботу Нэлле просидела на берегу, кусая губы, глядя вдаль, прислушиваясь к малейшему шороху, так надеясь услышать шум мотора. Но ничего.

Как же так? Этого не может быть.

И в воскресенье его не было.

Нэлле ходила на берег каждый день. Не верила. Ей все казалось, что вот-вот услышит знакомый шум, вот-вот увидит… Проклинала себя за то, что не смогла подойти, когда еще было можно, когда был удобный случай. За то, что боялась, за то, что пряталась. За то, что три недели бегала по лесам…

Да что толку проклинать?

Спрашивала себя — почему? Что случилось с ним? Она ли виновата? Что ей делать теперь?

Кусала губы и грызла ногти. Плакала по ночам.

Все валилось из рук.

На полянках распустился цикорий и живокость, отцвела ромашка, давно увяли колокольчики… трава начала жухнуть под летним солнцем. И только когда воды коснулись тонкие желтые листья ивы, поплыли куда-то вдаль, уносимые течением, Нэлле поняла — лодочник не вернется больше.

Все закончилось.

Не будет того, о чем она мечтала. Но и по старому тоже уже никогда не будет.

А что будет — Нэлле пока не знала.

К тому времени она уже перестала плакать. Перестала злиться на него и на себя… нет, она не смирилась. Просто приняла. Поверила. Сама высохла, как осенний лист, у которого впереди — только зима. Скоро наступят холода и снег укроет все печали…

Ничего уже не вернуть.

Все придется начинать с начала. Но возможно ли?


А лодочник приехал только весной, так вышло… но Нэлле уже не было в том домике у реки. Никого не было.

Только вокруг заброшенного, покосившегося за зиму домика, крупные кошачьи следы.