Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные и др. >> Бриллиантовое колье Курильской гряды

Бриллиантовое колье Курильской гряды

Владимир Коркош


В последнее время российское общество взбудоражено многотуровыми переговорами между Россией и Японией о передаче последней Курильских островов. Они находятся между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана, словно бриллиантовое колье – неотразимое украшение Дальнего Востока. Протяжённость— около 1200 км. Общая площадь— 10,5 тыс. км.

На первом этапе речь идет о переуступке двух южных островов Шикотан и Хабомаи (19 малых островах «звена» Хабомаи с 5-ю скалами и общей площадью в 100 кв. км). Архипелаг вместе с Шикотаном объединен под общим названием “Малая Курильская гряда”. Но это вовсе не точка в урегулировании спора – это лишь начало. Япония в перспективе собирается отторгнуть еще два острова Курильской гряды.

Я не буду вдаваться в подробности возникшей проблемы. Упомяну лишь, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит. Западный мир во главе с США признал суверенитет СССР (а значит, и России как ее правопреемницы) над всей Курильской грядой еще с февраля 1945 года. Президент США Ф.Рузвельт на Ялтинской конференции заявил: «Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто». С этим соглашался и премьер-министр Великобритании У.Черчилль: «Мы будем приветствовать появление русских кораблей в Тихом океане и высказываемся за то, чтобы потери, понесенные Россией во время русско-японской войны, были восполнены». Главы стран-союзников приняли в феврале 1945 г. Ялтинское соглашение, в котором отмечалось, что «претензии Советского Союза должны быть, безусловно, удовлетворены после победы над Японией».

Однако в 1956 году неуравновешенный Н.С. Хрущев ради подписания мирного договора, который подтверждал окончание войны между нашими государствами, в знак доброй воли СССР был согласен передать Японии два острова Курил - Шикотан и Хабомаи. Договор был ратифицирован парламентами двумя стран. Но в 1960 году Н.С. Хрущев с гневом отозвал свой подарок назад в связи с тем, что одним условием договора был отказ Японии от военных баз США на их территории, который они не выполнили. Известно, что усидеть на двух стульях нелегко. Но если очень хочется и противная сторона закрывает на это глаза, то можно, и не исключено, что получат острова. И они, чувствуя послабление в этом вопросе с нашей стороны, по-прежнему требуют от правительства России выполнения прежних договоренностей. И только затем подпишут мирный договор. А он нам нужен? Советско-японская совместная декларация 1956 года восстановила дипломатические, торговые и прочие отношения. Что еще нужно? Отдавать Курильскую гряду!

За прошедшие годы в Международном праве многое изменилось. В 1977 году в него был внесен пункт о 200-мильных экономических зонах. С тех пор потеря Курильских островов означает автоматическую передачу Японии огромных близлежащих акваторий, которые несут для нас колоссальные экономические потери. Это если не считать огромное стратегическое значение островов. Принадлежность Курил к Японии автоматически сделает выход кораблей Тихоокеанского флота РФ большой проблемой. Кроме того - это ключ от “двери” в наше внутреннее Охотское море, и при передаче любого из островов Охотскому морю будет присвоен статус Международного, куда ринутся всевозможные иностранные рыболовные суда уничтожать его богатейшие биологические ресурсы.

Ежегодный улов рыбы и морепродуктов в Охотском море составляет около трёх млн. тонн в год, и потеря большой части акватории Охотского моря приведет не только к сокращению рыболовства, но в перспективе - к утрате возможности разработки Россией огромных залежей нефти и газа на шельфе.

Акватория вокруг Курильских островов также считается также одной из наиболее богатых морских биологическими ресурсами в северо-западной части Тихого океана, где сливаются два течения – теплое Куросио и холодное Курильское течение, или Оясио, создавая уникальные условия для рыболовства и морского промысла.

На сайте японского МИД говорится, что этот район "на протяжении многих столетий считался одним из трех величайших рыболовных районов в мире". Для России изъятие даже двух островов Курильской гряды вместе с примыкающей к ним 200-мильной хозяйственной зоной Охотского моря и Тихого океана обернется большими экономическими убытками. В этом районе ежегодно добывается 1,5 млн. тонн лососевых рыб, сайры, минтая, сельдевых, трески, скумбрии, камбалы, и других рыб, а также ракообразных (крабов и креветок) и морской капусты - сырья для лечения лучевой болезни. В целом, с учетом 200-мильной зоны, биомасса промысловых рыб составляет: минтая — 1,9 млн. тонн, трески - 190 тыс. тонн, сельди-иваси — 1,5 млн. тонн, сайры— 1-1,5 млн. тонн, камбалы — 26,5 тыс. тонн, беспозвоночных — около 280 тыс. тонн, морской капусты — около 300 тыс. тонн. Из промысловых беспозвоночных значительную долю (до 170 тыс. тонн) составляют головоногие моллюски (главным образом кальмары).

Весьма ценными и дорогостоящими объектами промысла, имеющие практически неограниченный спрос на рынках стран Юго-Восточной Азии, являются крабы и креветки, хотя запасы их в настоящее время подорваны из-за хищнического неучтенного лова, как нашими, так и японскими судами.

Значительную роль в промысле рыб в Южно-Курильской зоне занимает сайра. Для этого вида очень характерны сезонные миграции на значительные расстояния. Скопления сайра формируются южнее Шикотана, в пределах нашей 200 мильной экономической зоны, на продуктивных участках границ Курильского течения и Оясио.

Ежегодно, в течение десятков лет, ее добывают в этом районе от 50 до 75 тыс.т. в год. Консервы, изготовленные из них, пользуются широким спросом у населения нашей страны. На сегодняшний день сайра, наряду с тихоокеанскими лососями и минтаем, является стратегически важным ресурсом. Лов ведется в основном в ночное время с помощью бортовых световых ловушек.

В районе предполагаемых концентраций сайры в темное время суток с включенными прожекторами ведется поиск этой рыбы. При наведении на нее луча прожектора она обнаруживала себя: стайка рыб серпантином взвивалась вверх и рассыпалась серебристыми брызгами во все стороны. Рыбы вплотную, миля за милей, мощными косяками двигалась вдоль границ вышеуказанных течений, и вел их великий извечный и мудрый инстинкт матери – природы.

Бриллиантовое колье Курильской гряды. Иллюстрация</p></div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/435257' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='1'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=

  • 1
  • 2
  • 3