Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Киберпанк >> Правдивая история Азраила. Враг двух миров. Том 3-й.

Правдивая история Азраила. Враг двух миров. Том 3-й.

Глава 50.1

Пролетая десятки метров в секунду, Азраил не переставал размышлять над произошедшей с ним оказией.

«Не могла богиня так просто лишить меня бессмертия. Видимо она тоже попал в такие условия, когда по-другому было просто нельзя. Иначе она не стала бы снимать ограничения с навыков в качестве послабления… да ещё и эта симбиотическая броня ведёт себя странно. Она несколько раз сообщала об ошибке во время протекавших с нами процессов, но тем не менее все они окончились успехом. Вероятно и здесь без богини не обошлось… Сомневаюсь что она хотела бы превратить меня в тупого громилу…» — свернув на развилке пустой магистрали, он снова увеличил свою скорость, желая поскорей закончить с этой мелкой авантюрой. Ведь впереди его ждал не только этот конкретный банк, но также все те компании, что выставят против него свои силы. Он не имеет право оставлять без ответа любое проявление агрессии!

«Мега, скажи, как ты так сумела перераспределить мои очки навыков? Почему я так не могу делать?» — в конечном итоге он не выдержал, решив задать прямой мысленный вопрос искусственному интеллекту брони. Как оказалось, из связанные разумы могли спокойно общаться напрямую.

— Комплекс с позывным Мега имеет библиотеку базовых принципов работы с энергетическими телами, а также интеллектуальный модуль самообучения и анализа протекающих процессов, что в совокупности позволяет эффективно ими манипулировать. При этом становится неважно к какому виду принадлежит носитель.

«Погоди, что ещё за энергетические тела?» — новая тема неожиданно привлекла внимание Азраила.

— Каждый живой организм и часть неживой природы обладает энергетическим информационным фоном, состоящим как правило, из нескольких тел. Основной сложный вид местного сегмента галактики, зовущийся «человек», обладает шестнадцатью телами, где записано множество информации: инструкции для протекающих в его организме процессов, слепок его строения, слепок разума и предрасположенностей, что зовутся талантами, программа старения клеток и многое другое. Нынешний мастер-донор наделён восемнадцатью энергетическими телами, в трёх из которых записаны конструкты работы с маной, а также множество ключей, что мастер-донор зовёт «навыки».

— Аз, до цели двести метров! Тебя уже заметили, будь осторожен! — Милу, действуя через дрона, успела предупредить своего начальника заблаговременно, получив картинку готовившейся на него атаки.

— Принял, Ми. Держись подальше от фронта! — ответив, Азраил вновь вскинул свой гигантский меч, приготовившись к новому бою.

«Погоди, Мега! А как же ДНК, РНК, наследственность и прочее? Ты хочешь сказать что это всё не то?» — для него как для землянина было дико слышать всё то, что расходилось с классическими учениями о генетике, но повидав за свою новую жизнь целую кучу необъяснимого, он стал более открыт для новых идей, а потому приготовился слушать.

Остановившись на нужном участке, Азраил воткнул рядом меч, экипировал гранатомёт и зацепившись ногой за край магистрали ногами, свесился через край. Внизу, примерно в сотне метров от него множество групп людей и лёгкой военной техники уже нацелились в его сторону, почти сразу открыв огонь, как только тот появился.

— Генетические цепочки физического тела работаю по принципу буфера-трансформатора: получают инструкции от энергетических тел и трансформируют их в понятные физическому телу сигналы. Так, например, правильность функционирования внутреннего органа зависит не от самой цепочки ДНК, а от того какие инструкции она получает. Негативное воздействие окружающей среды, излучение звёзд, воздействие чужих энергетических тел и магнитного поля планеты со временем нарушают целостность энергетических конструкций, что влечёт нарушение работы всего организма вне зависимости от качества жизни в биологическом плане. По тому же принципу работает процедура освещения: особое излучение стирает часть энергетических тел целей, переписывая конструкции остальных, создавая совершенно иные инструкции для его разума и биологического воплощения. Тем самым организм превращается в нечто иное, продолжая сохранять прежнюю ДНК.

Пока Мега рассказывала ему как устроен этот сложный внутренний мир людей, адепт разрушения, пользуясь неуязвимостью своей брони для лёгкого вооружения, и транслируемых нейроинтерфейсом траекторий зарядов гранатомёта, методично отстреливал скопления живой силы противника.

«Значит ты можешь не только поменять ключи, но также и модифицировать сами навыки так? Это безусловно здорово, но зачем вообще было обнулять привычный мне билд? Я слишком ленив чтоб лично убивать всех своих врагов!» — стряхнув с себя бетонную пыль, выбитую вражеским огнём из многострадальной магистрали, и убрав гранатомёт, Азраил вновь схватил меч, прыгнув прямо в горящее бетонное поле, усеянное ошмётками тел и кусками разорванной техники. Приземлившись с жутким грохотом, он одновременно разрубил на две равные части недобитого лёгкого охранного шагающего робота, тут же отмахнувшись походя от не в меру храбрых людей-недобитков, продолжив спокойно шагать ко входу в здание банка даже не сбавив шаг.

Внутри, судя по издаваемым ими звукам, находилось от 45 до 48 человек в средней и лёгкой броне — всю тяжёлую пехоту он только что уничтожил вместе с прилегающей территорией. Чтоб залатать все лунки от разрывов его усиленных гранат явно придётся потратить не одну неделю, а то и целый месяц. Осознав что вскоре разбираться со всем этим дерьмом придётся ему, Азраил решил поберечь своё будущее приобретение.

— Мои действия были продиктованы изначальной базовой директивой, заложенной ещё при моём создании. Я могла бы вернуть всё к первоначальному виду, однако выживаемость донора при этом будет снижена в несколько раз, что противоречит задаче, поставленной уже самим мастером-донором, — Мега говорила теперь неожиданно строгим голосом, явно намекая на категорическое несогласие с таким подходом. Теперь её жизнь и жизнь Азраила были переплетены слишком тесно, чтоб заниматься попустительством в этой сфере.

«Ясно-ясно, я понял! Ты не желаешь снижать уровень нашей неуязвимости, это понятно. Но вот что я скажу, если уж говорить о безопасности, то послать в это здание нескольких сильных слуг, созданных с помощью моей силы, было бы куда как безопаснее чем лезть туда самому. Более того, я всю жизнь предпочитал действовать именно таким образом, а не носиться от врага к врагу на пределе сил, постоянно находясь под прицелом тяжёлых орудий, а значит