Литвек - электронная библиотека >> Лоранс Пэрну >> Научная литература >> Лоранс_Пэрну - Я жду ребёнка

Я ЖДУ РЕБЕНКА

2-е издание, перераб. и доп.

LAURENCE PERNOUD

Laureate

de I'Academie de Medecine

J attends un enfant

Edition 1987

Pierre HorayEditeur 22 bis passage Dauphine, 75006 Paris

ЛОРАНС ПЭРНУ

Я жду ребенка

Перевод с французского Ю. А. ЛЮБИМЦЕВОЙ

Под редакцией профессора В. И. КУЛАКОВА

Лоранс_Пэрну - Я жду ребёнка. Иллюстрация № 1 Москва

'Медицина-

1990

ББК 51.1(2)4 П97

УДК 618.2-081.212+362.172

Издание рекомендовано к переводу проф. В. И. Кулаковым, директором Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка М3 СССР.

Пэрну Л.

П97 Я жду ребенка: Пер. с франц.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Медицина, 1989.— 288 с.: ил.

ISBN 5-225-01606-5

ISBN 2-7058-0177-4

В книге в интересной и увлекательной форме освещены вопросы анатомии и физиологии женского организма, подготовки к беременности и родам, послеродовому периоду. Описаны признаки беременности и возможные ее осложнения, даны советы по уходу за новорожденными. Показана роль семьи в воспитании ребенка. Изложены вопросы соблюдения личной гигиены, режима питания, проведения оздоровительных мероприятий и др.

Для широкого круга читателей.

4108160000

039(01)—90

без обьявл. — 89

ББК 51.1(2)4

ISBN 5-225-01606-5 ISBN 2-70584)177-4

© Pierre Ногау fiditeur, 1987 © Перевод на русский язык.

Издательство «Медицина», Москва, 1989, с изменениями

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Воспитание здорового поколения, гармонически сочетающего в себе физические и духовные качества нового человека,— одна из важнейших задач нашего государства.

Молодые люди, вступающие в брак и желающие иметь детей, должны хорошо себе представлять, как наступает беременность, каковы особенности внутриутробного развития ребенка, как должна вести себя беременная, как могут влиять вредные привычки и заболевания родителей на состояние плода и о многом другом, имеющем прямое отношение к здоровому материнству.

Поскольку материнский организм является для плода внешней средой, неблагоприятные факторы, действующие на беременную, а также осложненное течение беременности могут привести к различным нарушениям внутриутробного развития плода. Влияние повреждающих воздействий на плод осуществляется, как правило, через плаценту, поэтому распознавание нарушения функционального состояния фетоплацентарного комплекса на ранних стадиях имеет большое практическое значение.

Благодаря успехам развития медицинской техники, а также совершенствованию биохимических, иммунологических и гормональных методов исследования в последние годы разработан ряд новых объективных способов оценки состояния плода, позволяющих диагностировать нарушения его развития на ранних стадиях.

В предполагаемой книге приведены последние данные о течении беременности и родов, о развитии плода и новорожденного. Доверительно и вместе с тем просто и лаконично ведется рассказ о внутриутробной жизни плода в главе «Жизнь до рождения», где дано немало новых интересных сведений.

В живой и увлекательной форме изложены проблемы, волнующие будущих родителей, особенно будущих матерей, большое внимание уделено вопросам психологии. Даны рекомендации по предупреждению осложнений, возникающих во время беременности и родов, по уходу за новорожденным и др.

Каждая мать хочет видеть своего ребенка здоровым. Как же избежать рождения больного ребенка? Как сделать материнство спокойным и счастливым? Как готовиться к родам? На что прежде всего следует обратить внимание, как правильно питаться, одеваться? Какой комплекс физических и дыхательных упражнений необходим беременной?

На эти и многие другие вопросы дает ответ книга французского автора Лоране Пэрну «Я жду ребенка». Эта книга ежегодно переиздается во Франции вот уже 20 лет, постоянно дополняясь новыми данными, учитывая новые тенденции и изменения в психологии молодых родителей. Ее автор—лауреат Французской медицинской академии.

Профессор В. И. КУЛАКОВ, директор Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка

ПРЕДИСЛОВИЕ

Жизнь человека до рождения всегда привлекала меня и, чтобы рассказать вам о ней, я принялась однажды за написание этой книги. Ведь когда ждешь ребенка, задаешь себе множество самых разных вопросов. Как яйцеклетка невообразимо маленького размера превращается за 9 мес в ребенка с массой тела 3 кг? Как происходит это чудесное, единственное в своем роде превращение? Каковы его основные этапы? Как питается зародыш? Как он дышит? Что он чувствует? Безразличны ли ему эмоции его матери, реагирует ли он на звуки, которые до него доносятся? И т. д.

Пока не на все вопросы можно ответить, остается еще немало загадок. Вот хотя бы две из них, символически отмечающие начало и конец внутриутробной жизни плода. До сих пор неизвестно, почему организм матери не отторгает плодное яйцо, как любое другое инородное тело, а наоборот, создает для него самые благоприятные условия. Неизвестен также механизм, включение которого начинает процесс рождения человека.

Тем не менее за последние годы знания о развитии эмбриона и плода резко продвинулись вперед, вот почему при подготовке настоящего издания я полностью переработала главу о жизни до рождения.

Эхография существует уже более 10 лет, о ней я часто писала. Но она постоянно вносит столько новых сведений о жизни эмбриона и плода, что мне захотелось рассказать об этом подробнее. Вначале эхография применялась лишь в исключительных случаях, теперь она стала общедоступной и окончательно изменила наше восприятие беременности, впрочем, совершенно различное у отцов и матерей. До сих пор в животе матери существовал вполне реальный ребенок, пинавший ее ногами, а в голове у нее создавалось идеальное представление о нем, основанное на пожеланиях и мечтах. Теперь же на экране появляется иной, третий образ, нисколько не похожий на два предыдущих, а потому смущающий мать. Это и не воображаемый ребенок, но и не реальный, ибо увиденное ею изображение — вовсе не фотография, а «творение машины», в котором невозможно разобраться без помощи специалиста. И мать далеко не всегда бывает довольна таким вторжением в самое сокровенное для нее.

Отец здесь выигрывает больше; этот живот, к которому он порой так ревнует, что предпочел бы сам быть беременным, выдает часть своих тайн, и ему не надо дожидаться открытия рождения; увиденное успокаивает отца: эта «форма», контуры которой он с трудом различает и движения которой он видит,— его ребенок, его мечта,

обретающая плоть. Ребенок, еще вчера скрытый материнским животом, ведший там таинственную жизнь, о
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=