Литвек - электронная библиотека >> Николай Крамной >> Повесть и др. >> Тропами контрабандистов
Тропами контрабандистов. Иллюстрация № 1

Николай Крамной
Тропами контрабандистов
Повесть


Тропами контрабандистов. Иллюстрация № 2

Пролог

Настоящее веселье начиналось в ресторанах после двенадцати ночи. К этому времени за столиками оставались только солидные клиенты, которые, не задумываясь, оплачивали любой счет, предъявленный официантом. Причем платили без бравады, не из желания похвастаться своим достатком перед броскими женщинами, сидевшими рядом с ними, а отсчитывали крупные купюры с обыденным видом, понимая, что полученное ими удовольствие стоит этих денег. К такой щедрости располагало многое: теплая, южная ночь, накрывшая город невесомым покрывалом, томные песни эстрадной певицы, большой выбор хороших вин и главное — обещающий взгляд красивой женщины, сидящей за столиком напротив, перед которой не надо было брать никаких обязательств и утром расстаться легко и непринужденно. Придется встретиться еще раз — хорошо, нет — в следующий раз за столиком будет сидеть такая же женщина: красивая, ласковая и легкая в обращении.

Ресторан «Жемчужина» отличался от многих других своим выгодным расположением: открытые окна зала выходили в сторону моря, откуда хоть изредка, но доносился свежий ветерок. Те, кому особенно повезло, занимали места на обширной веранде, любуясь цепочками огней ночного города, которые разноцветными пунктирами протянулись по склонам холмов, заросших пышной, южной зеленью. За одним из столиков, расположенных рядом с балюстрадой, заканчивали поздний ужин две пары. Двое мужчин, в легких, летних костюмах, средних лет, слегка навеселе, и их спутницы — молодые, сдержанные блондинки, в меру улыбающиеся шуткам своих поклонников.

— Давайте еще по одной рюмке, — потянулся один из мужчин к бутылке вина, — и пойдем погуляем по набережной.

— Хорошее предложение, — согласился с ним товарищ, сидевший лицом к балюстраде, увитой плющом. — Надо немного силенок и на другие дела оставить.

Женщины понимающе улыбнулись. В этот момент в общем зале ресторана и на веранде погас свет. Ровный, монотонный шум разговоров за столиками утих, и в наступившей тишине послышался шорох в зарослях плюща, окружавших веранду, а затем странные, хлюпающие звуки.

— Володя! Ты что, в темноте вино разливаешь? — насмешливо спросил напарник своего товарища. — Смотри, мимо рюмок не налей.

Тот не ответил, но хлюпающие звуки не прекратились, а перешли в какой-то непонятный хрип. Спустя некоторое время свет зажегся так же внезапно, как и потух. Блондинки, сидевшие за столиком, расширили глаза от ужаса и пронзительно закричали: их компаньон, сидевший спиной к балюстраде, откинулся на спинку стула и слегка подергивался, пытаясь вздохнуть. Из перерезанного горла, заливая белую рубашку и костюм, короткими толчками выплескивалась кровь.

* * *
— Та-а-ак… — неопределенно протянул полковник Братников, выслушав доклад начальника уголовного розыска. — Это уже третий Ротшильд за два года. И всех прикончили осенью.

— Какой Ротшильд? — не понял подполковник Ерошкин. — Его фамилия Лигов. Сам из Якутска. Приехал в отпуск… Правда, без путевки. Жил на частной квартире.

— В том-то и дело, что из Якутска, — задумчиво барабанил пальцами по полировке стола Братников. — Оттуда с пустым кошельком не приезжают, — философски заметил он. — Тем более сюда. Вот я и зову их Ротшильдами. Странное совпадение: все трое из Якутска, всех убили осенью, все трое без путевок и у всех ничего не взято. Запрос туда дал? — спросил он подполковника, сидевшего за приставным столиком.

— Дал, — уныло ответил тот. — Я и раньше их давал — ответ приходил один: такой-то числится на предприятии, но в настоящее время находится в отпуске.

— Ладно, — подался к столу полковник, — в тех двух случаях некого было опрашивать: одного нашли задушенным в ресторанном туалете, второго — за городом с простреленной головой. А в этот раз с ним вместе за столиком сидели еще трое… Что они говорят?

— Там были две местные проститутки и один шахтер из Воркуты, — начал Ерошкин.

— Вот из Воркуты почему-то никого не режут, — перебил своего подчиненного Братников, — а ведь оттуда тоже люди с приличными деньгами приезжают. — В тоне полковника сквозил непонятный упрек, словно начальник уголовного розыска был косвенно виноват в том, что гибнут только работники алмазных приисков. — Ладно, продолжай, — кивнул Братников.

— Опросил я их, — с некоторой обидой продолжил свой рассказ подполковник. — Но это ничего не дало… Проституток подозревать глупо: не их это ремесло. И не нашли при них ничего, кроме женской мелочи. А шахтер только два дня был знаком с Лиговым. Сошлись где-то в шашлычной за стаканом вина и решили вместе провести вечер в ресторане. Подцепили на набережной женщин и пошли. Вот только непонятно, почему свет в ресторане потух. И именно в тот момент, когда Лигову горло перехватили. Ни директор, ни администратор объяснить этого не могут. А вокруг ресторана ни одна лампочка не потухла.

— А где у них общий рубильник находится?

— В коридоре за кухней, — ответил Ерошкин. — Он в железном ящике и под замком. А ключи есть только у администратора и электрика. Но электрика той ночью в ресторане не было. Он у них на полставки работает. Я еще как следует не проверил, где он в это время был, — признался начальник уголовного розыска.

— Свет могли отключить десятками способов, — заметил полковник. — Для специалиста это не проблема. Все было заранее продумано… Тут нужно выяснить другое: почему убивают именно работников из Якутска? Мне кажется, что у них все-таки что-то забирают. Что именно, мы не знаем. Не будут же человека убивать просто так, без видимых причин.

— Что ж мне теперь к каждому приезжему оттуда охрану ставить? — с вызовом спросил Ерошкин.

— Это дело твое, — раздраженно передвинул бумаги на столе полковник. — Хочешь — сам охраняй, а хочешь… — Братников замолк, обдумывая внезапно возникшую мысль. Затем, неторопливо закурив, проверил еще раз свою догадку и спросил собеседника: — Ты не узнавал, как обстоят дела с этими… якутянами в других регионах? Меня интересуют курорты, где есть морские порты, — уточнил он.

— Не узнавал, — ответил Ерошкин.

— Так я и думал, — с непонятной радостью отметил промах своего подчиненного полковник. — Иди сейчас к себе в кабинет, составь список этих городов и пошли туда запрос. А потом будем решать, что дальше делать.

Глава 1

За полгода до окончания срока Сергей