Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Всеволодович Фадеев >> Военная история и др. >> Герои Малой земли

Анатолий Фадеев ГЕРОИ МАЛОЙ ЗЕМЛИ

Герои Малой земли. Иллюстрация № 1 Герои Малой земли. Иллюстрация № 2 Предисловие

У подножья Кавказского хребта, на берегу обширной и глубокой Цемесской бухты, стоит город Новороссийск. С запада эту бухту защищает от морских ветров полуостров Мысхако. Он образован отрогами Кавказских гор, которые здесь вплотную подходят к Черному морю.

Мысхако — старое название. Теперь эту местность называют иначе — Малая земля. Здесь есть виноградарский совхоз. К нему от южной окраины Новороссийска стелется меж прибрежных холмов серая лента шоссейной дороги. Примерно на полпути справа от дороги стоит скромный памятник — на невысоком постаменте боец с автоматом и зажатой в руке пилоткой, а возле него кудрявая девочка с букетом цветов.

Отсюда, если посмотреть вдаль, хорошо виден противоположный берег Цемесской бухты, где днем и ночью дымят высокие трубы цементных заводов. Над ними круто поднимается стена лесистых гор с большими плешинами каменных осыпей. Одна из вершин — Сахарная Голова — особенно выдается над скалистым гребнем.

Прямо перед памятником, на этой стороне бухты, расстилается холмистая, рассеченная балками предгорная равнина. Она тянется на север до самой окраины города, до светлых и пестрых домиков рыбачьего поселка, что взбегают от берега бухты по склону горы. Прежде этот поселок называли Станичкой. Теперь зовут Куниковкой.

Скупая щебневатая почва. Сухая, жесткая трава, опаленная солнцем. Отдаленный шум морского прибоя. Легкий бриз — ветерок, дующий ночью с гор, а днем — с моря. Впереди — недвижные громады гор, позади — необозримая морская ширь, и над всем — высокое спокойное небо.

Вот здесь и сражались герои Малой земли. Им и поставлен этот скромный памятник у дороги на Мысхако.

Это были простые люди в матросских бушлатах, в солдатских шинелях, но велика была их преданность Родине, неистощима сыновняя любовь к ней. Они не щадили ни сил, ни крови, ни самой жизни в борьбе за ее свободу и независимость.

Навсегда останутся в памяти советского народа мужественные образы героев Малой земли. Никогда не померкнет слава их боевых подвигов. Об их воинской доблести, о непоколебимой верности их своему патриотическому долгу и рассказывает эта книжка.


Герои Малой земли. Иллюстрация № 3 ГРОЗА НАД КАВКАЗОМ

Шли сражаться отцы и сыны

За родные просторы,

За Кавказские горы,

За могучее сердце страны.

Солдатская песня
Шел второй год Великой Отечественной войны. Он принес нашей стране немало тяжелых испытаний.

В мае 1942 года неудачи под Харьковом и в Крыму ослабили южное крыло Советской Армии. Пользуясь этим, враг сосредоточил крупные силы на южном участке фронта и перешел в наступление. Отсутствие второго фронта в Западной Европе благоприятствовало этому.

В середине июля немецко-фашистские войска прорвались в большую излучину Дона. Отсюда они двинулись по расходящимся направлениям: одна группа — на Сталинград, другая — на Кавказ. К концу июля танковые и моторизованные дивизии врага форсировали Дон, захватили Ростов и устремились через кубанские и ставропольские степи к предгорьям Северного Кавказа. К моменту переправы через Дои они имели численное превосходство над советскими войсками: по пехоте — почти в два раза, по артиллерии и минометам — более чем в два раза, по танкам — в девять раз и по авиации — почти в восемь раз.

Обладая большим перевесом в технике, враг быстро продвигался вперед и захватывал обширные степные районы, тесня отступавшие советские части и не давая им закрепиться на новых рубежах. Гитлеровские генералы хотели во что бы то ни стало окружить и уничтожить оборонявшиеся здесь советские войска, не допустив их отхода в полосу предгорий Кавказского хребта.

Однако отходившие с боями части Советской Армии сдерживали натиск вражеских полчищ, преграждая им путь к кавказской нефти, к черноморским портам.

В разгар тяжелых боев на подступах к Кавказу центральный орган нашей партии газета «Правда» писала:

«Тот, кому дороги интересы Родины, отступать не может. Тот, кто без упорного сопротивления, без использования всех возможностей для сопротивления врагу уступает свои позиции, отдает на поругание врага родную землю, — тот нарушает клятву советского воина, тот совершает преступление перед советским народом… Стойкость, стойкость и еще раз стойкость — вот что сейчас требуется от советского бойца… Стойкость — мать победы!..»

И, следуя призыву партии, советские бойцы усиливали сопротивление врагу. Бои в степях и предгорьях Северного Кавказа принимали все более ожесточенный характер.

Попытки врага окружить и разгромить советские войска между Доном и Кубанью, а затем между Кубанью и Кавказскими горами не удались. Темп наступления гитлеровских механизированных и моторизованных дивизий начал заметно снижаться. Они были задержаны на рубеже Терека, на подступах к Орджоникидзе и Грозному. Не смогли они прорваться и на Западном Кавказе, по направлению Майкоп — Туапсе.

Правда, в начале сентября 1942 года врагу удалось захватить Анапу и выйти в район Новороссийска. Отсюда он рассчитывал быстро продвинуться вдоль побережья Черного моря, чтобы подойти к Туапсе со стороны Новороссийского шоссе, а затем, развивая наступление на Сочи — Сухуми, вторгнуться в Закавказье. Но и этим замыслам противника не было суждено осуществиться. Под Новороссийском он встретил возросшее сопротивление советских войск.

В те дни у убитого фашистского солдата Людвига Бауера было найдено не отправленное на родину письмо, в котором он писал:

— Мы находимся в двадцати километрах от Новороссийска. Город хорошо защищается русскими. Позавчера нам пришлось очень туго. Нас почти обескровили. Вчера нас отвели, ибо в каждой роте нашего батальона осталось в среднем по 20 человек.

Под Новороссийском завязались тяжелые, кровопролитные бои.

Этот большой промышленный и портовый город имел славные революционные и боевые традиции. Новороссийск — город потомственных пролетариев и отважных моряков. В 1905 году они подняли знамя восстания, овладели городом и провозгласили Новороссийскую республику, передав власть Совету рабочих депутатов. В 1918 году Новороссийск стал оплотом борьбы за Советскую власть в Кубано-Черноморье. Здесь революционные матросы потопили свои корабли, чтобы не сдавать их германским оккупантам, а сами пошли сражаться на