Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999)

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») № 1∙1999

Редакция русского издания журнала «Цигун и жизнь» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999). Иллюстрация № 1

КАФЕДРА ЦИГУН

Конфуций и его метод “пестования жизни”

Ду Лигун


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999). Иллюстрация № 2
Конфуций жил более 2,5 тысяч лет назад в смутную эпоху Чуньцю. Несмотря на большие испытания, выпавшие на его долю, он, тем не менее, дожил до 73 лет, Что легко объясняется, если вспомнить, как сильно он преуспел в искусстве “пестования жизни”. В каноническом конфуцианском трактате “Луньюй” описаны составляющие метода “пестования жизни”, который практиковал учитель.

1. Широта натуры, философское отношение к жизни. “Благородный муж искренен и чист, он не печалится и не испытывает страха”. “В государственных делах не роптать, на домашних не обижаться”. “Не роптать на небо, не винить людей”.

Нельзя роптать на монарха, если человек не может реализовать свои политические воззрения; нельзя срываться на домашних, если в жизни что-то не заладилось. Искренность и открытость души благотворно сказываются на здоровье и способствуют долголетию.

2. Активно стремиться к совершенству, быть оптимистом и забыть о печалях. Чтобы преуспеть в делах и достичь желаемого, надо “стараться забыть о еде, преисполниться радости и не грустить”. Когда человек работает с таким энтузиазмом, что забывает поесть, значит ш всеми силами стремится к успеху, настойчиво ищет пути к совершенствованию. Требование “преисполниться радости и не грустить” учит горячо любить жизнь. Когда человек отдает всего себя работе, своему делу, он входит в “состояние цигун”, характерной чертой которого является “самозабвение” и “слияние воедино неба и человека”. Это высокий уровень “созерцания”, когда “совершенство приходит без совершенствования”, очень важный для тех, кто не может заниматься совершенствованием в повседневной жизни.

3. Скромность в желаниях, стремление к знаниям, самоограничение. Конфуций воспринял от Лао-цзы идею “недеяния”, который учил довольствоваться малым, постоянно сдерживать себя, руководствоваться в жизни “тремя запретами”: “в юности, когда ци и крови еще недостаточно, избегать любовных утех; в зрелом возрасте, когда ци и кровь окрепли, избегать борьбы; в старости, когда ци и кровь ослабевают, избегать амбиций”.

В юности организм человека только набирает силы, активно растет, именно этот период важен для накопления знаний. На этом этапе следует избегать любовных утех, поскольку у юноши еще недостаточно ци и крови, еще не устоялась психика. Согласно воззрениям традиционной китайской медицины и цигун, человек обладает “тремя сокровищами”: “семенем”, ци и духом-шэнь. Их наличие гарантирует здоровье и долголетие, а их отсутствие вредит здоровью и сокращает жизнь. Не зря еще древние проповедовали воздержание, выступали против распутства. Только так можно “выпестовать семя, сохранить ци и обеспечить полноту духа-шэнь”.

В зрелом возрасте кровь и ци у человека становятся “крепкими”, он “наполнен семенем” и духом-шэнь. В этот период жизни следует избегать “борьбы” — ссор, драк и т. п. Как считает традиционная китайская медицина, “семь эмоций” человека — “радость, гнев, печаль, задумчивость, испуг, страх и скорбь” нарушают “упорядоченность” ци, приводят к дисбалансу инь и ян и, как следствие, вызывают заболевания. Поэтому для сохранения здоровья надо развивать в себе гуманность, уравновешенность, стремиться быть спокойным.

В пожилом возрасте кровь и ци у человека “стареют” и ему следует избегать необоснованных претензий на “приобретение” чего-либо. Безмерная жадность, безграничное стремление к славе, карьеризм, интриганство — все это наносит вред духу-шэнь и сокращает продолжительность жизни.

4. Правильное питание. Опыт Конфуция в этой области сводится к “трем воззрениям и пяти принципам”. Согласно “трем воззрениям”, “пища должна быть изысканной, кусочки — чем тоньше, тем лучше, есть надо немного”. “Пять принципов” это: не есть недоброкачественную пищу; не есть несвежее мясо; не есть пищу, изменившую цвет; не есть пищу с неприятным запахом, не есть плохо приготовленную пищу. “Три воззрения” и “пять принципов” Конфуция полностью соответствуют требованиям гигиены и диетологии. Не зря говорят, что “болезнь входит через рот”. Правильное питание — важное условие сохранения здоровья.

Конфуций является основоположником не только направления философской мысли, но и школы цигун. Его взгляды на проблемы “пестования жизни” не ограничиваются перечисленными выше четырьмя правилами, но включают в себя и все основные категории конфуцианства: “ритуал”, “человеколюбие” и т. д. Поэтому тем, кто заинтересовался этим вопросом, можно порекомендовать почитать что-либо из конфуцианской литературы — это в любом случае будет полезно.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999). Иллюстрация № 3
ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН — ИЗНАЧАЛЬНЫЕ, БАЗОВЫЕ, ДРЕВНЕКИТАЙСКИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ОТ УЧИТЕЛЯ К УЧЕНИКУ ДЛЯ САМООЗДОРОВЛЕНИЯ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.

ЗАНЯТИЯ ПО I СТУПЕНИ ПРОВОДИТ ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ИНСТРУКТОР. ПОСЛЕДУЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ПРОВОДИТ КИТАЙСКИЙ МАСТЕР.

Подробная информация о ШКОЛЕ опубликована в статье “Чжун Юань Цигун в России” “ЦиЖ”, № 6, 1997.

Справки по тел.: (095) 444-83-01; 943-03-38.

Письма направляйте по адресу: 117218 Москва, а/я 30.

МАСТЕРА ЦИГУН

“Цветок лотоса в абрикосовой роще”

Чжу Цинцзэ


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999). Иллюстрация № 4
На доме № 106 по улице Бэйшоу города Ляоюань провинции Цзилинь висит известная далеко за пределами провинции табличка, на которой написано: “Клиника китайской медицины Гао Яньцзе”.

Заведующая клиникой — Гао Яньцзе, монашеское имя Мяо Цзе (Удивительная Чистота), а сама себя она называет “Цветком Лотоса в абрикосовой роще”. Гао Яньцзе является членом общества Красного Креста Китая, профессором нетрадиционной медицины, мастером цигун высшего разряда и создателем методики “космический цигун”.

Заслуги этого человека таковы: вылечила множество больных, страдавших различными видами рака, ревматизмом, а также имеющих