Литвек - электронная библиотека >> Саша Кор >> Боевая фантастика и др. >> Дуэль на троих

Дуэль на троих

Плохие новости

Открывая тем утром личную страницу гонщика, Тэнс Ниммитон понятия не имел, как далеко сможет зайти вся эта история.

Чемпион Мира наслаждался заслуженным отдыхом у себя дома, в небольшой квартире в центре огромной тарексийской столицы. Его верные помощники тоже разъехались по домам, но они – с намерением еще раз выиграть национальные чемпионаты. А Тэнс просто устроил себе небольшие каникулы: множество торжественных мероприятий, которые он вынужден был посетить, изрядно утомили его.

Тэнс включил настольную станцию и вышел в сеть. Откинувшись в кресле и скрестив на груди руки, он с помощью мыслечувствительного интерфейса открыл страницу команды, мельком глянул заголовки, но задерживаться не стал. Здесь, кажется, ничего нового: фотографии с Чемпионата Мира, интервью гонщиков, анонсы еще не начавшихся национальных чемпионатов… Тэнс открыл личную страничку, встроенную в командную. За ночь набежала целая лента новых поздравлений от болельщиков, и чемпион улыбнулся – гордо, но немного смущенно. Уже, наверное, пора было привыкнуть, но собственные успехи все еще удивляли его.

Но просмотреть эти лестные отзывы можно было и позже: с утра пораньше пришло несколько личных сообщений, и с ними следовало ознакомиться в первую очередь. Там могли быть новости от руководства команды, данные медицинских тестов, указания от тренера, словом, что-то важное. Тэнс открыл сервис личных сообщений, и первым, за что зацепился его взгляд, были четыре буквы: МКСК.

Международный комитет спортивного контроля. Тэнс почувствовал, как в животе у него что-то неприятно сжимается. Комитет ведал нарушениями во всех видах спорта, туда передавались данные обо всем, начиная от грубой игры и заканчивая применением допинга. Комитет проводил расследования, принимал объяснения и раздавал наказания. Уведомления от МКСК не означали ничего хорошего. Никогда.

Тэнс промедлил секунду, прежде чем открыть сообщение. Сухой официальный текст уведомлял его о начале расследования по поводу аномальных показаний программы-шпиона. Разъяснялось, что спортсмен или команда вправе привлечь собственных программистов для объяснения полученных данных. Содержалось также требование передать в Комитет грав, на котором зафиксированы данные с нарушениями. В конце прилагался файл с фрагментом тех показаний, которые требуют расследования. Словом, стандартное уведомление.

Тэнс перечитал сообщение дважды: сперва с изумлением, потом со злостью. Автопилот. Почему его вечно подозревают в использовании автопилота? Намеки начались с тех пор, как четыре года назад он перешел в «МТА». Только здесь он по-настоящему начал использовать свой уникальный стиль, которому никто не может найти объяснения. Тогда-то и стали злые языки говорить, что у «МТА» очень хорошие программисты, не иначе. С новой силой вспыхнули подобные дискуссии в среде болельщиков, когда Тэнс выиграл свой первый Чемпионат. Особенно усердствовали фанаты Хьорно Дэзза, не сумевшего защитить чемпионский титул, и Дека Дёрта, в очередной раз ставшего вторым. Неужели опять начнется?!

Не успев толком обдумать свои действия, Тэнс вызвал программу связи и выбрал из списка абонентов Тожно. Разумеется, подобное разбирательство не в компетенции тактического менеджера, тут нужно говорить с генеральным, но Тожно Энно бин Тойн стал для многих гонщиков кем-то вроде доверенного лица, посредника между руководством команды и спортсменами. Человек, с которым можно поговорить о таких вещах.

Тожно ответил со стационарного компьютера, и за его спиной Тэнс разглядел знакомый интерьер менеджерского кабинета, расположенного на спортивной базе команды. Главный стратег, как всегда, в делах. Увидев, кто его вызывает, менеджер понимающе нахмурился.

– Уже читал? – спросили они одновременно.

Тэнс даже рассмеялся от такого совпадения, но Тожно остался серьезен.

– Ты, главное, не нервничай, – быстро сказал он. – Все нормально. Обычное дело. Со всеми бывает.

– Да, но…

– Не «но», а бывает, – строго перебил Тожно. – Обычная ошибка в программе.

– Нейтон в курсе?

В «МТА» сложилась традиция называть генерального менеджера только по фамилии.

– Разумеется. Твой грав отправится в Комитет в сопровождении лучших программистов, каких мы сможем найти. Они мигом придумают объяснение. Так что выбрось из головы.

– Ладно, выброшу, – Тэнс криво усмехнулся и кивнул. – Просто неожиданно. Как будто продолжается та ерунда, которая на Чемпионате…

– Я тебе!.. – Тожно погрозил кулаком своему монитору. – Нечего тут пораженческие разговоры разводить. Сказал же: разберемся мы с твоим гравом. Скорее всего, просто сигнал пропал.

– Сигнал?

– А ты файл открывал?

– Я же в этом ничего не понимаю. – Тэнс пожал плечами.

– Ну, если коротко, то во время твоего последнего рывка, когда ты преследовал Дёрта до кольца, нет сигнала от пилота. То есть выглядит так, будто машина действовала без твоего участия.

– А, вот почему автопилот, – вздохнул Тэнс. – Бред же! С чего бы мне понадобилось на этом участке задействовать автопилот? Я там даже ничего особенного не сделал.

– Я тебе и говорю: не о чем беспокоиться. Стандартное разбирательство. Наймем парочку хороших программистов, они все разложат по полочкам. Лучше скажи, как тебе новый грав.

– Какой новый грав?

Тожно воззрился на собеседника с недоумением.

– Ты сообщения просмотрел?

– Нет, – признался Тэнс. – Увидел эти четыре страшные буквы и больше уже ничего не заметил.

– Тогда закрой это сообщение и открывай другие. Они поважнее будут. Нейтон рассорился со спонсором – а что у них гравы ломаются?! – и тут же нашел другого. Так что мы в следующем году на новой модели.

– Опять привыкать придется…

– Да, он немного другой. И кстати, погляди там, должно прийти приглашение на студию. Будем снимать рекламу нового грава.

– И это еще! – Тэнс окончательно расстроился, хотя и знал заранее, что от этой обязанности все равно не отвертеться.

– А ты как хотел? – Тожно хмыкнул. – Давай лучше бросай отдыхать и приезжай на базу. Гравы посмотришь, вчера уже привезли несколько штук.

– Да, надо посмотреть, – с облегчением согласился Тэнс. По крайней мере, лучше заняться делом, чем сидеть тут в одиночестве и думать о том, как он ухитрился вляпаться в расследование.

Только распрощавшись с менеджером, Тэнс вдруг осознал, насколько изменилась его поза по сравнению с той, в которой он начинал сегодняшний просмотр своей страницы. Плечи подались вперед, спина сгорбилась, пальцы вцепились в рубашку на боках. Тэнс