Литвек - электронная библиотека >> Наталия Аркадьевна Бабасян и др. >> Публицистика >> «Кто Ты? А я епископ!..»

Наталия Бабасян «Кто Ты? А я епископ!..»

«Никон — содомит, еретик». «Земля трепещет, когда глядит на сие треклятое мужеложество». С такими плакатами в руках ждали прихожане Свято-Троицкого собора Нижнего Тагила правящего архиерея епископа Никона (Миронова), собиравшего служить в храме в Светлый четверг. «Мы, прихожане, не пустим его даже близко. Мы не позволим осквернять свой храм», — говорил всем екатеринбургским телекомпаниям один из пикетирующих — Юрий Фугин.

Владыка не приехал, как объяснили позже, по болезни. Не появился архиерей и на заседании проходившего 22 апреля епархиального совета. Во дворе епархиального управления в тот день проходил пикет, участники которого держали плакаты примерно того же содержания, что и нижнетагильцы. «Мы не можем терпеть смертный грех епископа»; «человек, подверженный содомскому греху, не может быть не только епископом, но даже священником», — перебивая друг друга, объясняли собравшиеся. Причиной пикета послужил слух о намечающейся на совете расправе владыки Никона с десятью священниками, подписавшими жалобы на епископа в Священный Синод. В последний момент повестку дня епархиального совета изменили.

В воскресенье 25 апреля около 300 верующих и десятки священников собрались на молебен, после которого прошел импровизированный митинг: православные вновь настаивали на наказании правящего архиерея согласно церковным канонам. Так противостояние между частью духовенства и верующих Екатеринбургской епархии и епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном вошло в открытую и, похоже, решающую фазу.

Конфликт в Екатеринбургской епархии начался далеко не вчера. Первые признаки возмущения политикой епископа епархиальное духовенство начало выказывать около года назад. Причины его были по большей части экономические: необоснованные сборы денег с приходов, установление фиксированной суммы отчислений в епархиальную казну вне зависимости от благосостояния прихода, изъятие из храмов ценной церковной утвари. Вызывала недовольство и кадровая политика епископа, в особенности склонность к переводам священников на другие приходы. Однако все это оставалось внутрицерковным делом.

Летом 1998 г. по благословению епископа Никона в Екатеринбургском епархиальном училище были сожжены книги православных богословов — священников А. Меня, И. Мейендорфа, А. Шмемана. Причины этого «аутодафе» до сих пор остаются загадкой — одна из существующих версий говорит о том, что владыка Никон хотел утвердиться в глазах местного, в особенности монастырского, духовенства как православный традиционалист и духовный наследник покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна [1]. Так или иначе, но в связи с сожжением книг разразился скандал, и оно стало официальным поводом для отмены визита в Екатеринбургскую епархию Патриарха Алексия II.

Это, однако, не способствовало затуханию конфликта. В конце прошлого года делегация, состоявшая из наместника Верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумена Тихона (Затекина), настоятеля екатеринбургского монастыря Всемилостливого Спаса игумена Авраама (Рейдмана) и настоятельницы екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря монахини Любови, встретилась с Патриархом и передала ему жалобы духовенства на правящего архиерея. На декабрьском заседании Священного Синода было решено направить в Екатеринбург для «изучения ситуации и рассмотрения жалоб» специальную комиссию под председательством управляющего делами Московской Патриархии, тогда архиепископа Солнечногорского Сергия.

Синодальная комиссия прибыла 20 января, работала четыре дня, получила из рук клириков 85 рапортов на 160 страницах. Тематика рапортов обширна: от сообщений об изъятии драгоценной церковной утвари и старинных икон из приходов, вымогательстве взяток и денежных отчислениях лично архиерею — до сообщений о пьянстве, нецензурной брани, рукоприкладстве и противоестественной нецеломудренной жизни правящего архиерея и приближенных к нему лиц.

«Довожу до сведения Вашего Святейшества о так называемых финансовых ревизиях епископа Никона, на которые он посылал учеников из Духовного училища, при которых изымались все средства, вырученные за праздничные дни, так что на праздник не оставалось ни копейки. Епископ Никон обосновывал эти ревизии задолженностью нашего храма, хотя она выросла из назначенных им же взносов... Подобные финансовые мероприятия епископ подкреплял своим любимым выражением: “Деньги — это кровь Церкви”» (из рапорта настоятеля Михаило-Архангельской церкви г. Кушвы иерея Димитрия Меньшикова).

«На богослужениях Владыка не воздержан, ругается и кричит на братию монастыря по самым пустяковым поводам. Как-то раз, служа в обители, священнослужители, находящиеся в алтаре, как ему показалось, совершенно не знают архиерейской службы, и он нам запретил читать Святое Евангелие, молитвы и духовные книги до Святой Пасхи (до которой было еще полгода), а велел читать лишь архиерейскую службу» (из рапорта духовного собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря).

«К епископу подошла пожилая женщина с мальчиком. Она обратилась к владыке с просьбой, чтобы он благословил ее больного внука и помолился за него. Владыка, будучи уже в очень сильном состоянии опьянения, благословил ребенка, после чего положил на него руки и, подняв лицо свое кверху, стал громко кричать слова молитвы, если это возможно назвать молитвой... Потом епископ Никон, громко, истерично крича, заключил, что ребенок исцелился» (из рапорта настоятеля храма во имя свв. Зосимы и Савватия иерея Александра Уракова). «И трезвый, и пьяный владыка Никон мог оскорбить любого священника матом и даже ударить. Однажды, пьяный, в присутствии нескольких высших военных чинов, он неожиданно изо всей силы ударил меня под дых, а мне уже за 50 лет, так что я едва устоял на ногах. Когда я пришел в себя, то услышал, как какой-то генерал сказал владыке: “Владыка, что вы делаете?” И добавил: “Если бы я так ударил подчиненного мне, даже лейтенанта, то уверен, немедленно получил бы сдачу”. Владыка сказал: “Я этих сук-попов еще не так буду бить”» (из рапорта митрофорного протоиерея Христо-Рождественского храма Екатеринбурга Владимира Зязева).

«В сентябре 1997 года меня с другими учащимися ЕЕДУ [духовного училища] привезли для работ в Епархиальное управление, откуда меня и несколько других учащихся привезли на дачу Епископа Никона, якобы для работ, там нас поили водкой, водили в баню с бассейном, показывали видеофильмы. Потом приехал владыка Никон и пошел в баню с неким Александром... Александр пришел из