Литвек - электронная библиотека >> Макс Гудвин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Осужденный на игру или Марио Брос два

Макс Гудвин Осужденный на игру или Марио Брос два

1. Приговорен к игре

Михаил лежал на своей шконке, удобно закинув руки за голову, если слово удобно применимо к томному ожиданию финала своей жизни. На стене, прямо над входом в хату вещал жидкокристаллический проектор. На экране по темной пещере шли двое: полуобнаженная светловолосая девушка с едва закрывавшими интимные места элементами брони, и высокий, худощавый, смуглолицый парень в потрепанной, волочившейся по пыльному полу подземелья рясе. Девушка несла в руках приготовленный лук с двумя наложенными на тетиву, тускло светящимися стрелами, а парень был вооружен деревянным посохом.

– Вы тоже предвкушаете это!? – нагнетал голос за кадром. – Лучница и темный маг проти–и–и–и–ив дикого и доселе непобедимого Орамазука! Кровавая встреча излюбленных героев после рекламы на первом шоу империи «Ка–ак в сказке»!!! – диктор помпезно растягивал каждое слово.

Экран вдруг моргнул и загорелся синим светом, на котором белым по синему было написано: «Недостаточно кредитов для трансляции».

–Ты че, фуфлыжник!

Со шконки – прямо со второго этажа – спрыгнул невысокий, весь испартаченный зек и важной походкой, манерно разведя руки с растопыренными в стороны пальцами, направился к койке у огороженного туалета.

– Я сейчас, я проплатил…они просто трафик подняли, – запаниковал паренек, лежащий там, и начал спешно набирать что-то на планшете.


Парень с планшетом у туалета попал сюда за сбыт наркотических средств в крупных размерах. По всему было видно, что паренек неплохой, но блатная масть быстро прочухала, что мажорик из непростой семьи. Теперь паренек вынужден был «греть» хату на постоянной основе: это и передачки, и кабельные каналы, и постоянные платные, запрещенные в тюрьме ништяки с воли, передаваемые через нечистых на руку вертухаев. Слова на воле и слова за решеткой имеют разную значимость. К примеру, все, что ты скажешь и за что подпишешься, может быть использовано против тебя – ты в ответе за каждое свое слово. Сказал, что проплатил видео сеанс – значит проплатил. Если это не так, то попал в косяки, то есть толкнул фуфло. За это спросят и вгонят в еще большие обязательства, а уж пояснять за базар тут умели. Годы практики готовят из рецидивистов ораторов и философов высшего масштаба. Это и понятно – делать в заключении особо больше нечего. Кроме того, блатной народец отлынивает от обязательных работ как может. Вот и сейчас разыгрывается спектакль на одного зрителя и жертву одновременно.

– Да ты в натуре не сечешь! Люди на тебя рассчитывали, а ты доверие хаты не оправдал, – продолжал лысый зек, по иронии судьбы носивший кличку «Кудрявый», подходя все ближе к и так угнетенному ситуацией мажору.

– Кудрявый, ну перепутал Сапог. С кем не бывает? – вступился за мажора бывалого вида зек, лежащий на нарах возле стола. – Сапог, ты же просто перепутал?

– Ддда, – промямлил Валерий Сапожников. – Я щаз все исправлю.

– Воот, – продолжал видавший виды зек. – Сапог перепутал и купит сеансов на целый месяц, чтобы хата не огорчалась.

Валерий «Сапог» Сапожников угрюмо всхлипнул и тем самым ответил утвердительно.

– Ну раз перепутал, и если хата ему косяк прощает... – протянул Кудрявый, как бы замахнувшись на мажора, но в последний момент почесав этой рукой у себя за ухом. – Живи, Сапожок.

Кудрявый такой же важной походкой, только преисполненный гордостью за сыгранную роль, вернулся на свою койку. Проектор вновь включился, темный маг вытянул в сторону огромного трехголового ящера трясущиеся от напряжения руки с двумя кусками сломанного посоха.

– Валез-коус! – Кричал маг.

Заклинание било монстра цепной молнией, шел ожесточенный бой.

– Кара, уходи в портал!!!

Карина лежала в пепле и саже среди костей других игроков, вся в крови и со следами ожогов на упругих частях тела. Ее светлые волосы были похожи на оплавленную мочалку, а обтягивающий игровой панцирь был расколот и больше не держал красивую, выпирающую грудь. В трех шагах от нее зеленым светом сиял портал.


Чудище, одним прыжком оказавшееся возле мага, полыхнуло пламенем из двух пастей левой и правой голов. Магический щит сработал на первое действие, поглотив пламя, но крупные зубы средней головы ящера скользнули по лицевой части черепа чародея. Экран залило краской. В капсуле погружения в игру «Как в сказке», где находился игрок, клацнули металлические челюсти, обезличивая игрока в реальном мире. Все, кто находился в хате, дружно ухнули:

– В натуре не повезло терпиле.

Трехголовый монстр обернулся на уже поднявшуюся девушку, которая в мгновение поняла, что ее ждет, и поспешила кувырком исчезнуть в открытом портале прежде, чем пламя заполнило весь экран проектора.

– Итак, мы с вами видели, как погиб маг Петр Шпаченко, спасая ценой своей жизни лучницу Карину. Ну что ж, это игра! И у всякого есть возможность выиграть и проиграть. Если ты готов рискнуть всем ради бессметных богатств, и тебя не пугает обратная цена – жизнь, игра «Как в сказке» – для тебя! Оставайтесь с нами на первом шоу империи!


В камере активно обсуждали поджаренные достоинства Кары, а также тех придурков, кто идут в игру на потеху зрителям, надеясь изменить свою жизнь к лучшему. Корпорация «Счастье и Правда», плотно спаянная с правительством, еще три года назад запустила проект «Как в сказке». Игрок зарабатывал в игре деньги и получал в жизни реальные имперские денежные единицы – МанКреды. Однако, если он умирал в системе, то камера убивала его на потеху публике. От смерти можно было откупиться КэшЩитом, переведя на счет корпорации один миллион МанКредов. Если же такового не было, то игрока постигала учесть его персонажа.

Дверь камеры с хлопком отворилась, в свете тюремного коридора появились очертания в черном.

– Марионов, с вещами на выход! – крикнули из света.

Михаил не торопясь встал и побрел ко входу.

– Пока, Марио! Удачи тебе на суде! – звучало со всех шконок.

«Марио», так прозвали в тюрьме почти всегда задумчивого Михаила – атлетичного двадцатипятилетнего парня, увлекавшегося метанием молота и, по воле нелепой судьбы, работавшего в сфере обслуживания газоводных систем.


Михаила вели на суд, который был стопроцентно проигран. Дело о взрыве в многоэтажном доме имело общественный резонанс – сорок семь пострадавших, двадцать три смертельно, среди них женщины и дети. Во всем, конечно же, был виноват газо и водопроводчик Михаил Марионов, поступивший на должность в жилищную компанию три месяца назад. Причиной взрыва якобы была преступная