Литвек - электронная библиотека >> Алекс Войтенко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ты проснешься, на рассвете >> страница 138
же сделанной мною самим. Квартира? Даже если наш дом останется родителям, а квартира отца отойдет сестре, то и в этом случае, мы можем жить у Подруги, с ее отцом. Хотя конечно отдельная бы не помешала, но не квартира, а дом. И пожалуй с хорошим участком, гаражом и мастерской при нем. Остальное, я думаю приложится. Вика сразу сказала, что согласится с любым решением озвученным мною. Просто немного раньше, мы уже говорили на эту тему, и решили, что дом, будет наилучшим выбором, ну может если наше руководство расщедрится еще и машину, но такую, чтобы переделав ее можно было с удобствами отправиться искать очередных приключений на свою… голову. Ведь мы еще молодые, а как когда-нибудь споет Трофим. "В мире столько мест, где я ни разу не был".

Немного подумав, хотя все между нами было давно решено, я озвучил наше решение. Возможно, оно звучало несколько наивно, но и нам не по сорок, а всего лишь по семнадцать лет.

Родители, посовещавшись между собой, согласились с нашим решением.

Осталось только дождаться мнения руководства.

Решения руководства тоже не пришлось долго ждать. И оно даже немного удивило нас. Оказывается в награждении, приняло участие и руководство Туркменистана. Видимо они все же получили свою долю, от найденных сокровищ.

23 августа 1974 года, нас вместе с родителями пригласили в Центральный Комитет Коммунистической Партии Узбекистана. И в присутствии многочисленных журналистов наградили почти всех участников нашей экспедиции. В наградной лист попали и руководитель экспедиции, и мой отец, и некоторые специалисты принимавшие участие в поисках сокровищ. Правда в отличие от нас, большинство из них получили почетные грамоты и премии. Нам же досталось сразу несколько наград.

Первая награда была от министерства просвещения. Нам выдали сертификаты, дающие право на поступление в любой ВУЗ Узбекистана, без вступительных экзаменов. Именно это и немного удивило нас, ведь наверняка они знали, куда именно мы собираемся поступать. Но с другой стороны, даже если мы не воспользуемся этим сертификатом, награда все равно получена. Так что они ничего не потеряли, как впрочем, и мы.

Представитель Туркменистана вручил мне, ключи от автомобиля ГАЗ-66 в вахтовом исполнении.

— Чтобы следующее путешествие, в поиске очередного клада, прошло для вас в более комфортном автомобиле. — Произнес он, вручая подарок, что меня очень удивило.

Подруге он же вручил сертификат, на посещение магазина "Березка" с правом получения товаров на сумму в пятнадцать тысяч рублей. Что в принципе соответствовало цене грузовика.

Отец, помимо почетной грамоты, получил ордер, на дом, гараж и участок в сорок соток, расположенный в нашем массиве. Дом еще не был построен, но строительство началось буквально несколько дней назад, и именно в том месте, где я и хотел. Причиной того, что документы вручили отцу, было наше несовершеннолетие.

На этом поток золотого дождя иссяк и после очередных интервью, с фотографированием наших довольных физиономий мы покинули прием и разъехались по домам.

Конечно же руководство отделалось от нас самым минимумом возможного, но мы были рады и за это. Ведь поиски клада затевались просто от скуки, а в результате мы получили настоящее приключение.

Грузовик, мы с отцом, пригнали домой через три дня, в понедельник.

Так как по высоте он не входил в мой гараж, то оставили его во дворе, а гараж теперь занимали мой вездеход, и Волга отца. Правда, я уже подумывал о продаже своего автомобиля, но не раньше, чем проведу тюнинг нового. Впрочем, после постройки дома, которое шло ударными темпами, места хватит для обоих автомобилей, а вот прицеп, мы все же решили продать. И скорее всего, нашим покупателем будет Алексей Иванович, с которым мы несмотря на разницу в возрасте очень подружились, и частенько навещали друг друга.

Строительство обещали завершить к следующему лету, так что мы еще вполне успеем справить новоселье, перед отъездом.

Первого сентября, как и все остальные дети, мы пошли в школу.

Предстоял последний год обучения, перед вступлением во взрослую жизнь.

Дневник нашего путешествия, снабженный фотографиями и вырезками из газет, был с благосклонностью принят преподавателем, за что мы получили обещанные нам оценки. Но, тем не менее, мы старались не расслабляться, отдавая все силы учебе.

Незаметно пролетела осень и наступила зима. Все было просто прекрасно, когда перед самым новым годом мы получили принеприятнейшее известие. Оказалось, что в связи с политической нестабильностью в Китайской Народной Республике, с нового года запрещен выезд на учебу туда. Более того. Оттуда отзываются все студенты, выехавшие туда ранее.

Это было сильным ударом по нашей мечте. Можно было бы конечно частично реализовать ее поступив в медицинский институт на факультет рефлексотерапии, но как сказал Ким Чен Фа разница очень существенна.

Это все равно, что сравнивать квалифицированного врача и фельдшера, закончившего медицинское училище.

— Даже сейчас, не имея никакого медицинского образования, вы знаете больше, чем преподают на этом факультете. — Сказал он.

Все это особенно расстроило подругу. Получив это известие, она проплакала весь день, что отчего сильно поднялась температура и наложившись на легкую простуду, заработанную ею чуть раньше, на целую неделю, уложило Вику в постель.

Правда благодаря постоянной опеке опытных врачей в лице ее отца, и моей мамы, она довольно быстро поправилась. Да и успокоилась.

Я же, вначале немного поволновался, но скорее переживая за подругу, а после принял это как должное. К тому же в последнее время, меня больше привлекали различные механизмы, чем медицина. Поэтому, после того, как Вика выздоровела, мы решили, что после окончания школы, она пойдет учиться на врача, в Ташкентский Медицинский Институт, а я на механика, в Автодорожный институт. Одного врача, для семьи, вполне достаточно.

К новой машине, я пока даже не прикасался, решив заняться ею после окончания школы, и в более комфортной обстановке. К этому времени, должны были закончить строительство нашего дома. Тем более, что нам уже будет по восемнадцать лет и мы вполне сможем жить вместе, уже ни от кого не прячась.

До выпуска, оставалось всего четыре месяца. А впереди еще целая жизнь!